Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NAS Synology DS411slim: шустрый малый

⇣ Содержание

В нашей тестовой лаборатории уже побывал один NAS, рассчитанный на работу 2,5-дюймовых жёстких дисков. Изящный, компактный и очень лёгкий, этот сетевой накопитель завоевал самые лестные отзывы и продемонстрировал относительно высокий уровень производительности. Скажем так, за скорость обмена данными Synology DS409slim заслужил оценку «твёрдое хорошо» и на тот момент был отличным вариантом для покупки как в качестве домашнего файл-сервера, так и в качестве офисного трудяги. Но прогресс диктует свои правила, и разработчикам приходится искать пути увеличения мощности, не ухудшая при этом другие потребительские качества своего продукта. Производителям NAS в этом смысле проще, ведь процессоры и другие электронные компоненты становятся всё меньше, а возможностей у них всё больше. Грубо говоря, появилась новая схемотехника — можно выпускать новый NAS. Впрочем, это только на словах всё так просто. На деле же проблем у создателей действительно доведённых до почти совершенства NAS хватает.

Новый сетевой накопитель компании Synology Inc., модель Synology DS411slim, и протестированный нами ранее Synology DS409slim по описанным выше причинам выглядят как братья-близнецы. Но внутри у них разные сердца, да и другие электронные органы тоже. Насколько возросла производительность устройства и отличается ли новинка ещё чем-нибудь, нам и предстоит сегодня выяснить.

#Технические характеристики

Характеристика
Модель
Synology DS409slim Synology DS411slim
HDD 4 x 2,5″ SATA 4 x 2,5″ SATA
Файловая система внутренние жёсткие диски: EXT3
внешние носители: FAT32, NTFS
внутренние жёсткие диски: EXT3, EXT4
внешние носители: FAT32, NTFS
RAID, уровень JBOD, RAID 0, 1, 5, 6 JBOD, RAID 0, 1, 5, 6, 10
Процессор Marvell Kirkwood 88F6281 1,2 ГГц Marvell Kirkwood 88F6282 1,6 ГГц
Оперативная память 128 Мб DDR2-800 SDRAM 256 Мб DDR3-1066 SDRAM
Сетевые интерфейсы Gigabit Ethernet RJ-45 Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 2 x USB Host 2.0
1 х eSATA
2 x USB Host 2.0
1 х eSATA
Протоколы FTP, CIFS, AFP, SAMBA, HTTP, eMule, NZB, BitTorrent FTP, CIFS, AFP, SAMBA, HTTP, eMule, NZB, BitTorrent
Клиенты Windows 98 и выше, Mac OS X/9 Windows 98 и выше, Mac OS X/9
Система охлаждения вентилятор 60х60 мм вентилятор 60х60 мм
Энергопотребление, Вт работа: 19
режим сна: 12
работа: 16,8
режим сна: 9,6
Габариты, мм 120х105х142 120х105х142
Масса, кг 0,66 (без HDD) 0,66 (без HDD)
Гарантия, мес. 24 24
Цена, руб. снят с производства 14 500

Synology DS411slim на подставке

В таблице технических характеристик для сравнения представлены две спецификации: для новинки Synology DS411slim и для аналогичной модели предыдущего поколения Synology DS409slim. Разница видна невооружённым глазом. Первое, что отличает новый NAS от старого, — это центральный процессор, частота которого повысилась с 1,2 ГГц до значения 1,6 ГГц. Увеличился в два раза и объём оперативной памяти. К тому же в новинке применяется более быстрый тип памяти DDR3. Интересно, что энергопотребление на фоне увеличения производительности даже уменьшилось. Все остальные характеристики новинки остались практически неизменными, так как касаются они уже не аппаратной, а программной части.

Благодаря разностороннему фирменному ПО, Synology DS411slim удовлетворит потребности и капризного домашнего пользователя, и требовательного системного администратора небольшого офиса. Новинка может похвастаться широким спектром разнообразных сервисных приложений, возможностью автономной закачки файлов через eMule и BitTorrent, встроенным UPnP-сервером и многими другими функциями. При создании RAID-массива предусмотрена возможность автоматического выбора уровня RAID. Речь идёт о фирменной технологии Synology Hybrid RAID (SHR), которая сама создаёт оптимальный на данный момент RAID-массив с системой защиты данных, который при добавлении каждого нового диска будет преобразовываться в более подходящий без потери данных или необходимости их копирования на сторонний носитель. Кроме того, управляющая программа новинки совместима с большинством популярных утилит для резервирования данных (Acronis True Image, Symantec Backup Exec, EMC Retrospect, LaCie SilverKeeper), что позволяет использовать новый NAS как устройство для безопасного дублирования любой служебной информации. Как и другие сетевые файловые хранилища Synology, новинка может работать в качестве сетевого носителя данных для системы видеонаблюдения.

#Комплектация

Комплект поставки Synology DS411slim

Новинка поставляется в небольшой картонной коробке белого цвета. Комплект поставки стандартный для такого типа устройств и в комментариях не нуждается. Кроме сетевого накопителя, внутри мы нашли следующие аксессуары:

  • подставку,
  • адаптер питания со съёмным силовым кабелем,
  • сетевой Ethernet-кабель,
  • набор крепежа для жёстких дисков,
  • набор наклеек с порядковыми номерами жёстких дисков,
  • диск с программным обеспечением и руководством по работе на русском языке.

#Внешний вид и эргономика

Вид спереди Synology DS411slim

Как мы уже говорили выше, новый NAS собран в том же корпусе, что и модель Synology DS409slim. Компактный, изящный и необычный, этот сетевой накопитель буквально приковывает к себе взгляд. Внешняя оболочка корпуса полностью пластиковая. Причём лицевая и верхняя панели лакированные, а боковые грани сделаны матовыми, с выраженной шероховатостью.

Вид снизу Synology DS411slim

Подставка

Снизу устройство имеет четыре достаточно крупные резиновые ножки, между которыми расположена вентиляционная решётка 50-миллиметрового вентилятора. Проточная система охлаждения забирает воздух снизу, пропускает его через HDD-отсек и выталкивает наружу через продольные отверстия в верхней части корпуса. Как и у других моделей NAS, скоростью вращения вентилятора Synology DS411slim можно управлять программно и, таким образом, снижать шум до минимума.

Лицевая панель Synology DS411slim

На лицевой панели расположены шесть LED-индикаторов, информирующих пользователя о работе жёстких дисков, сетевой активности и системных ошибках. Здесь же размещён один из USB-портов, предназначенный для быстрого копирования данных с подключаемых внешних носителей. Кнопка копирования расположена рядом, на левой срезанной грани лицевой панели. На этой же грани, только выше, находится и ещё одна кнопка, предназначенная для управления питанием. Обе кнопки имеют достаточно большие размеры и яркую подсветку.

Вид сзади Synology DS411slim

На задней панели размещены все остальные указанные в спецификации интерфейсы. Там же находится гнездо для подключения адаптера питания и утопленная вглубь корпуса кнопка перезагрузки NAS. Ну и кроме всего прочего, именно с задней стороны Synology DS411slim осуществляется доступ к отсеку с жёсткими дисками.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 3 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 42 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 16 ч.