Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NAS Synology DS411slim: шустрый малый

⇣ Содержание

#Работа с устройством и тестирование

Интерфейс утилиты Synology Assistant

Сразу после включения Synology DS411slim в сеть потребуется настроить его сетевой адрес. Чтобы найти устройство, достаточно воспользоваться небольшой фирменной утилитой Synology Assistant, с которой мы уже давно знакомы по другим моделям NAS этого производителя. Но прежде чем делать какие-либо настройки, на жёсткий диск NAS нужно установить программный комплекс Synology Disk Station Manager (DSM). Мы посвятили отдельный материал версии 3.0 этой почти операционной системы, где рассказали обо всех особенностях и возможностях данного крайне интересного ПО. Сейчас для скачивания с официального сайта Synology доступна версия DSM 3.1, которая уже прошла бета-тестирование пользователями из разных стран. Отличий от предыдущей версии в ней достаточно, но каких-либо коренных изменений не произошло. Часть нововведений касается мультимедийных возможностей DSM. Рассматривать этот продукт снова мы не будем, а сразу перейдём к непосредственному тестированию новинки.

Страница информации о жёстких дисках в DSM 3.1

Для тестирования NAS мы воспользовались четырьмя 2,5-дюймовыми жёсткими дисками Samsung HM321HI объёмом 320 Гбайт каждый, кеш-памятью объёмом 8 Мбайт и скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию: процессор Intel Pentium 4 631 3,0 ГГц, платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мбайт, память 2048 Мбайт DDR2-800 SDRAM, ОС Windows 7 Ultimate. Дисковая подсистема тестового стенда состояла из двух накопителей Western Digital Caviar Blue WD3200KS объёмом 320 Гбайт каждый, объединённых в массив уровня RAID 0. Скорости чтения и записи составили порядка 200 Мбайт/с — стенд не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. Кроме того, почти все тесты дополнительно были продублированы с RAM-диском. Средняя скорость чтения и записи у этой подсистемы составила больше 1000 Мбайт/с.

Оценка скорости обмена данными с эталонным RAM-диском

Оценка скорости работы проводилась для четырёх дисков, собранных в RAID-массивы уровней 0, 5 и 6. В качестве файловой системы на всех этапах тестирования использовалась EXT4. При тестировании в настройках сетевых адаптеров тестового стенда и NAS была активирована функция Jumbo Frame со значением 8000. На диске была создана открытая для общего доступа папка, подключенная в ОС тестового стенда как сетевой диск. Вначале оценка производительности была получена с помощью узкоспециализированных тестов ATTO Disk Benchmark и Intel NAS Performance Toolkit. Результаты представлены ниже.

Производительность Synology DS411slim с дисковым массивом уровня RAID 0

Производительность Synology DS411slim с дисковым массивом уровня RAID 5

Производительность Synology DS411slim с дисковым массивом уровня RAID 6

В среднем полученные результаты в два раза превышают аналогичные данные для столь похожего на нашу новинку сетевого накопителя Synology DS409slim. Кроме того, результаты говорят об очень высоком потенциале новинки, ведь максимальные скорости обмена данными у Synology DS411slim лишь на 10-20% ниже, чем у самых быстрых NAS, предназначенных для дома или среднего офиса. Второй этап тестирования заключается в обмене данными, инициированном из проводника ОС тестового стенда. Для этого была проведена последовательная передача пакетов, содержащих файлы разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённых интернет-страниц, состоящих из различных файлов очень маленького размера (общий объём файлов 63,3 Мбайт). Результаты тестирования представлены ниже.

Гистограмма тестирования производительности Synology DS411slim в проводнике Windows

К сожалению (нашему, а не производителя), подобрать конкурента новинке пока что невозможно. Представленная ниже сводная таблица производительности составлена исключительно для того, чтобы просто понять занимаемое устройством место среди ему подобных. В таблицу внесены максимальные показатели, полученные для такого же маленького NAS, только предыдущего поколения — Synology DS411slim, а также результаты тестирования современного полноразмерного NAS Synology DS411+, предназначенного как для дома, так и для среднего офиса.

Модель накопителя
Направление передачи
Synology Synology Synology

DS411slim DS409slim DS411+
Сетевая папка → Накопитель, Мбайт/с 83,1 39,1 92,9
Накопитель → Сетевая папка, Мбайт/с 97,9 46,6 106,9

Если говорить о субъективной оценке, которую можно поставить Synology DS411slim за работу, то это чистые пять баллов! Новинка без лишнего напряжения справляется с одновременной закачкой и раздачей нескольких торрент-файлов и просмотром фильма с качеством HD-Rip. При этом ещё остаются свободные ресурсы для других задач. Для дома большего и не требуется. Но вот в офис, где с NAS будет одновременно работать десяток-другой пользователей, требуется машина помощнее. Впрочем, Synology DS411slim на эту роль и не претендует.

Кроме того, мы протестировали скорости копирования данных с USB-носителей. На этом этапе тестирования к расположенному на лицевой панели NAS порту USB поочерёдно подключались два внешних носителя: жёсткий диск Western Digital WD2500BEVS объёмом 250 Гбайт, установленный в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB, и CF-карта Transcend 266x объёмом 4 Гбайт, подключённая через считывающее устройство Transcend. Внешний жёсткий диск без проблем работал при подключении к одному USB-порту. Собственные скоростные показатели этих устройств при подключении к тестовому стенду получены с помощью программы HD Tune 2.55 и представлены ниже на графиках.

Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером жёсткого диска Western Digital WD2500BEVS в USB-боксе Floston Star Box SB-20SUB

Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером CF-карты Transcend 266x в считывающем устройстве Transcend

Копирование инициировалось с компьютера-клиента. В процессе копирования передавался один видеофайл объём 3,75 Гбайт. Полученные результаты сведены в таблицу, которую вы можете посмотреть ниже.

Направление передачи
Подключённое устройство
HDD WD2500BEVS +
Floston SB-20SUB
CF Transcend 266x +
считыватель Transcend
USB-носитель → Накопитель, Мбайт/с 30,1 21,8
Накопитель → USB-носитель, Мбайт/с 25,5 19,7

Как и аналогичная модель предыдущего поколения, Synology DS411slim демонстрирует очень тихую работу. В большинстве случаев система охлаждения работает на малых оборотах, так что шума почти не слышно.

#Итоги

Несмотря на полное отсутствие внешних различий, между моделями Synology DS409slim и Synology DS411slim существует огромная разница. Новинка принадлежит к сетевым файловым хранилищам последнего поколения, что выражается в очень высокой производительности и возможности одновременного решения нескольких сложных задач. По сравнению с аналогичным миниатюрным NAS предыдущего поколения это существенный шаг вперёд.

Кроме того, среди плюсов этого устройства нужно отметить компактные габариты, стильный дизайн, тихую работу и, конечно же, удобное и функциональное фирменное ПО, о котором мы уже писали немало лестных отзывов. В столичной рознице Synology DS411slim можно приобрести за 14 500 руб. На наш взгляд, новинка оправдывает вложенные деньги на все сто процентов.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 3 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 4 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 5 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 6 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 6 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 6 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 7 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 8 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 9 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 12 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 2 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 3 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 5 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 5 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 6 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 6 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 6 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 7 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 7 ч.