Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Игра по маленькой. Тест пяти игровых нетбуков

⇣ Содержание

#Эргономика

Наиболее удобной клавиатурой среди участников этого теста обладает HP Pavilion dm1-3100er. В ней идеально просто-напросто все. Размеры кнопок и расстояния между ними самые большие среди сравниваемых моделей. Клавиатура крепится винтами, и ее основа достаточно жесткая, так что клавиши не гуляют даже при самых сильных ударах. Абсолютно все кнопки расположены на своих законных местах. В Caps Lock, F11 (отключение звука) и F12 (беспроводная сеть) встроены миниатюрные световые индикаторы. Наконец, не может не радовать тот факт, что в HP наконец-то начинают избавляться от глянцевой подложки.

Клавиатура HP Pavilion dm1-3100er — лучшая среди сравниваемых моделей. Для полного счастья не хватает разве что подсветки — но это уже мечты

На втором месте клавиатура ASUS Lamborghini VX6. Клавиши крупные (15 мм + 3 мм расстояние между кнопками), раскладка достаточно удобная (хотя если избавиться от вертикального ряда кнопок Home — End, клавиатура станет еще лучше). В некоторых ноутбуках ASUS есть проблемы с жесткостью и креплением клавиатурного блока, но это не тот случай: здесь люфт кнопок практически отсутствует.

Клавиатура ASUS Lamborghini VX6

Все то же самое можно сказать и о клавиатуре ASUS Eee PC 1215T. За исключением того, что здесь использована совершено неуместная глянцевая подложка, которая быстро загрязняется и с немалым трудом очищается.

Клавиатура ASUS Eee PC 1215T

Среди сравниваемых 11-12-дюймовых моделей у Sony клавиатура наименее удобная. Главная проблема в том, что она занимает далеко не всю возможную ширину корпуса — по бокам остаются огромные поля. Из-за этого клавиши получились недостаточно крупными. Второй недостаток — излишняя скученность в правом нижнем углу клавиатуры. Пользоваться «стрелочками» и правым «шифтом» в итоге неудобно.

Клавиатура Sony VAIO YA

Sony VAIO YA — единственный ноутбук, который оснащен физическим переключателем режима работы беспроводной сети. Все остальные производители предлагают пользоваться одной из кнопок клавиатуры.

Разумеется, уместить в 10-дюймовый нетбук полноценную клавиатуру невозможно. Не смогли этого сделать и конструкторы Acer. Но они явно старались, и для «десятки» клавиатура получилась весьма удобной. Клавиши довольно-таки велики, особенно критичных изменений в раскладке нет. И все же по удобству печати этот нетбук — не конкурент 11-12-дюймовым моделям.

Клавиатура Acer Aspire One 522

Несмотря на схожие размеры корпусов (и вопреки разнице габаритов в случае Aspire One 522) сенсорные панели сравниваемых ноутбуков отнюдь не одинаковы. Самая лучшая установлена в ASUS 1215T. Ее отличают прямо-таки неправдоподобно огромные размеры — на уровне самых крупных настольных моделей. В качестве рабочей поверхности использован тот же металлический лист, которым покрыт корпус. Как ни странно, палец скользит по металлу очень хорошо.

ASUS Eee PC 1215T имеет лучшую среди сравниваемых моделей сенсорную панель. Размеры чувствительной области — 83х50 мм

Удивительно, но факт: самая неудобная панель — в родном брате вышеупомянутого ноутбука, в ASUS Lamborghini VX6. Из-за декоративных элементов размеры чувствительной области резко уменьшены (площадь составляет всего 60% от изначальной). К тому же глянцевая поверхность панели в работе оказывается не самой удобной — палец скользит по ней слишком «вязко».

Сенсорная панель ASUS Lamborghini VX6. Размеры чувствительной области — 65х40 мм

На втором месте по удобству после Eee PC 1215T — сенсорная панель HP Pavilion dm1-3100er. Довольно крупные размеры (правда, заметную часть полезной площади «съедают» кнопки), идеальная поверхность, удобный бортик вокруг всей чувствительной области.

Сенсорная панель HP Pavilion dm1-3100er. Размеры чувствительной области — 83х50 мм, за вычетом встроенных кнопок — примерно 83х37 мм

Конструкторам Acer удалось вписать поразительно удобную сенсорную панель в 10-дюймовый нетбук. Чувствительная область велика, да и покрытие достаточно удачное: по шероховатому пластику, в который забрана передняя часть корпуса, палец скользит весьма неплохо. Но есть и пара минусов. Во-первых, невнятная окантовка чувствительной области. Во-вторых — излишне узкие кнопки, расположенные на самом краю корпуса. Нажимать на них немного неудобно. Впрочем, для «десятки» эта панель все равно очень и очень хороша.

Сенсорная панель Acer Aspire One 522. Размеры чувствительной области — 86х38 мм

В Sony справились с задачей не слишком успешно. Несмотря на то что ноутбук не такой уж маленький, сенсорная панель излишне миниатюрная — такого же размера, как в ASUS Lamborghini VX6, только в данном случае это не обусловлено даже использованием декоративных элементов. По крайней мере, материал, из которого выполнена рабочая поверхность панели, использован вполне удачный.

Сенсорная панель Sony VAIO YA. Размеры чувствительной области — 65х40 мм

Во всех сравниваемых ноутбуках имеется веб-камера. В ASUS Eee PC 1215T она может быть физически отключена — с помощью сдвижной шторки, закрывающей объектив. Удивительно, но в Lamborghini VX6 такой шторки нет.

Набор портов в рассматриваемых ноутбуках идентичен: три разъема USB, устройство чтения карт памяти, аналоговый (VGA) и цифровой (HDMI) выходы на внешний монитор, аудиоразъемы, сеть.

Впрочем, есть небольшие нюансы. Так, ноутбук Sony оборудован сразу двумя разъемами для карт памяти — отдельно для SD/MMC и для Memory Stick.

Разъемы Sony VAIO YA

В ASUS Lamborghini VX6, единственной из сравниваемых моделей, есть поддержка USB 3.0 — ею обладают два из трех портов.

Разъемы ASUS Lamborghini VX6

В HP Pavilion dm1-3100er есть только один комбинированный аудиоразъем, который служит одновременно и выходом на наушники, и микрофонным входом. Кроме того, разъем RJ-45 у него закрыт крышечкой — и это правильно, в современном мире проводная сеть используется нечасто.

Разъемы HP Pavilion dm1-3100er

Модели Acer Aspire One 522 и ASUS Eee PC 1215T в этом отношении максимально просты — они не выделяются ничем.

Разъемы ASUS Eee PC 1215T

Разъемы Acer Aspire One 522

Все протестированные нетбуки, кроме одного, используют классическую схему системы охлаждения: с забором воздуха из-под днища и выводом через один из боков ноутбука. Поскольку «железо» во всех случаях достаточно холодное, вентиляционных отверстий на днище всех ноутбуков не очень много.

ASUS Eee PC 1215T, вид снизу

ASUS Lamborghini VX6, вид снизу

Sony VAIO YA, вид снизу

Работа системы охлаждения обоих ноутбуков ASUS, а также моделей Sony и Acer нареканий не вызывает: шум минимален, нагрев корпуса невелик. А вот в случае с HP Pavilion dm1-3100er дело обстоит несколько иначе. Начать с того, что на днище этого ноутбука вентиляционных отверстий нет вовсе.

HP Pavilion dm1-3100er, вид снизу

Это красиво выглядит и позволяет не переживать о риске перегрева при работе с ноутбуком на коленях. Однако откуда же в систему охлаждения поступает воздух? Он проникает через отверстия в клавиатурном блоке. То есть не снизу, как это обычно бывает, а сверху.

То ли приток воздуха недостаточно велик, то ли проектировщики решили подстраховаться, то ли в настройках системы просто какая-то ошибка — но факт в том, что вентилятор ноутбука работает постоянно (даже при отсутствии серьезных нагрузок) и шумит довольно-таки сильно. С излишним нагревом корпуса у dm1-3100er проблем нет, но вот по части бесшумной работы он конкурентам уступает. Впрочем, нельзя исключать, что эта проблема будет исправлена.

Зато целиковое днище HP Pavilion dm1 можно без проблем снять, получив доступ к заменяемым компонентам. Для этого даже не понадобится отвертка: дно крепится исключительно на защелках. Внутри можно обнаружить оба слота расширения памяти, разъем Mini Card половинной величины и посадочное место для полноразмерной платы (а вот разъем для ее установки не распаян), а также жесткий диск. При его замене, однако, надо быть внимательным — здесь используется винчестер нестандартной толщины: 7 мм против обычных 9,5.

Отсек расширения HP Pavilion dm1-3100er

В Sony VAIO YA есть единственный, но довольно большой отсек расширения. В нем скрывается винчестер (обычного форм-фактора) и два слота расширения памяти. От платы Mini Card виднеется только краешек — для ее замены придется залезть поглубже в недра ноутбука.

Отсек расширения Sony VAIO YA

В ноутбуках ASUS быстрый доступ можно получить только к модулям памяти: двум в случае Lamborghini VX6 и лишь одному в случае Eee PC 1215T — второго слота в этой модели просто не предусмотрено.

Отсек расширения ASUS Eee PC 1215T

Отсек расширения ASUS Lamborghini VX6

Ну а как без необратимых изменений «вскрыть» Acer Aspire One 522, нам так и не удалось разобраться. Впрочем, для своего уровня нетбук и так укомплектован почти под завязку, вряд ли кому-то понадобится заглядывать ему «под капот».

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 5 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 5 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.