Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Dell Inspiron 1564 — недорогой, производительный и стильный

⇣ Содержание

$700 за бюджетный ноутбук? Нет, это уже не интересно, ведь на рынке сейчас полно моделей стоимостью менее 400 долларов, которые вполне справляются с большинством возлагаемых на них функций, будь то работа с офисной документацией либо просмотр разнообразного мультимедиа-контента. Сейчас за $700 уже можно приобрести гораздо более мощный мобильный ПК, чем просто печатную машинку, к тому же «запас хода» у подобных портативных компьютеров значительный. Один из таких ноутбуков, Dell Inspiron 1564, попал к нам на тестирование. Характеристики у него довольно интересные — Intel Core i5-450M 2,66 ГГц, ATI Mobility Radeon HD 5450, 3 Гбайт ОЗУ и жесткий диск на 320 Гбайт, также не стоит забывать про Wi-Fi/Bluetooth-модули и интересный дизайн. В общем, на первый взгляд это весьма неплохой вариант для того, чтобы потратить около $700.

Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

Технические характеристики
ОС Free DOS
Процессор Intel Core i5-450M,
2,66 ГГц
Кеш L2 256 Kбайт на ядро
Кеш L3 3 Мбайт
Чипсет Intel Ironlake-M IMC
Intel Ibex Peak-M HM55
Видео ATI Mobility Radeon HD 5450,
1024 Мбайт
Звук Realtek ALC269
Тип матрицы 15,6″
1366x768 точек
LG Philips LP156WH2
ОЗУ 3 Гбайт (2+1) DDR-3 Samsung M471B5673FH0-CH9
Samsung M471B5673FHS-CH9
Жёсткий диск 320 Гбайт Seagate Momentus 5400.6 (ST9320325AS)
SATA-II, буфер — 8 Мбайт, 5400 об./мин
Оптический привод TSST Corp TS-L633C
Интерфейсы 3 х USB 2.0
1 x HDMI
1 x VGA
1 х RJ-45
2 x mini-jack 3,5 мм
1 x отсек установки карт памяти
Беспроводные интерфейсы Dell Wireless 1397 WLAN Mini-Card
Сетевой адаптер Realtek RTL8102E/ RTL8103E Fast Ethernet
Батарея Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 90 Вт*ч
Габариты, мм 373x244x37 мм
Масса, кг 2,47

Информация о процессоре

Тестирование кеша и памяти

Информация о видеоподсистеме

#Комплект поставки

Комплект поставки ноутбука довольно прост: зарядное устройство, несколько брошюр, инструкция и бесполезный диск с ОС Free DOS. В общем, стандартный набор для недорогого ноутбука. Диска с драйверами для ОС семейства Windows в комплекте нет, но все драйверы можно загрузить на сайте производителя.

#Внешний вид

Вид общий

Тестируемый ноутбук поставляется в двух цветовых решениях — с голубой крышкой или с красной — и рассчитан на любителей ярких и стильных гаджетов. Расцветка остальных панелей более традиционная — часть из них черная, а панель рабочей области выкрашена под металл с грубой обработкой. Крышка и рабочая область покрыты толстым слоем лака, глянцевая поверхность которого неожиданно неплохо противостоит царапинам, да и отпечатки на светлом фоне не особо заметны — от них страдает лишь чёрный глянцевый кант дисплея.

Вид общий

Качество сборки высокое, но жёсткость корпуса невелика, поэтому при попытках скручивания он немного поддаётся, хотя и не скрипит. На тестирование попала модификация с усиленным аккумулятором, ёмкость которого составляет 90 Вт*ч, что является весьма достойным показателем. Вот только одно плохо — усиленный аккумулятор существенно выступает за пределы корпуса, поэтому ноутбук влезет не в каждый чехол/папку, хотя в любую сумку или рюкзак для ноутбука Dell Inspiron 1564 с усиленным аккумулятором помещается без проблем.

Вид спереди

Индикаторы активности и состояния

Спереди находится лишь три светящихся белым индикатора активности.

Вид сзади

Тыльная сторона практически полностью занята аккумулятором.

Вид слева

Слева находится петля для замка безопасности, гнездо подключения блока питания, вентиляционная решётка, порт D-Sub (VGA), Ethernet-порт (RJ-45), а также разъемы HDMI и USB.

Вид справа

Правая сторона также не пустует, тут расположилась пара стандартных аудиоразъёмов, два USB-порта, слот установки карт памяти, а также крышка лотка привода оптических дисков.

Вид снизу

Днище ноутбука плоское, поэтому вентиляции ничто не мешает, кроме того, в модификациях с усиленным аккумулятором задняя часть приподнята, что, разумеется, положительно сказывается на охлаждении. Вот только вентиляционных отверстий совсем немного, хотя, забегая вперёд, стоит отметить, что ноутбук не из холодных. Корпус опирается на четыре довольно крупные резиновые ножки, но площадь контакта с установочной поверхностью невелика, потому как соприкасаются они со столешницей лишь краями, которые немного выступают относительно основной поверхности. Снизу доступен единый отсек установки модулей памяти, карт расширения и жёсткого диска, также на днище находится пара динамиков.

Вид справа с открытой на максимальный угол крышкой

Несмотря на использование утопленных петель, крышка ноутбука раскрывается на угол чуть больше привычных 130-135 градусов, поэтому работать с ним удобно в любом положении.

Клавиатура

Dell Inspiron 1564 оборудован низкопрофильной клавиатурой с дополнительным цифровым блоком, клавишами с трапециевидным профилем, шириной основания литерной клавиши 18,5 мм и контактной площадки — 15,5 мм. Кнопки дополнительного цифрового блока немного ужаты: ширина основания составляет 14,5, а контактной площадки — 12,5 мм. Клавиши-стрелки чуть больше стандартной литерной клавиши по ширине, но значительно уступают по высоте — 10 мм против 18,5 мм. А вот многострадальная [ё] осталась нетронутой. Отдельно стоит отметить ряд функциональных клавиш [F1]-[F12], которые по умолчанию отвечают за управление мультимедийными приложениями и только при совместном нажатии с клавишей [Fn] выполняют привычные функции. Для пользователей, которые жить не могут без «горячих» комбинаций клавиш, в BIOS предусмотрена возможность переключиться на обычный режим срабатывания. Ход клавиш средней жёсткости, шум срабатывания едва заметен, но и момент срабатывания немного размазан, хотя особого дискомфорта это не доставляет. Основание клавиатуры хорошо закреплено, лишено люфта и не прогибается даже при очень сильном давлении на любую из клавиш.

Сенсорная панель

Сенсорная панель средних размеров — 78х42 мм. Клавиши манипулятора раздельные, размером 34х12,5 мм. Их ход средний и слишком уж мягкий, а момент срабатывания совершенно не чувствуется, хотя есть и огромный плюс — звуков при нажатии практически не слышно.

Встроенная веб-камера

По центру верхней кромки дисплея находится окошко встроенной веб-камеры.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥