Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

QNAP TurboNAS TS-219P+ — для малого офиса и большого дома

⇣ Содержание

#Введение

В очередной раз нашу тестовую лабораторию посетил сетевой накопитель, произведенный компанией QNAP. На первый взгляд TurboNAS TS-219P+ более всего напоминает изученную ранее модель TS-239 Pro II. Как и она, устройство позволяет установить два жестких диска, да и внешнее сходство налицо. Вот только TS-239 Pro II — это корпоративный NAS, а TS-219P+ предназначен для дома либо малого офиса. Как следствие, и аппаратная начинка у модели TS-219P+ послабее, и функциональность ограничена. Зато и цена не столь велика: TS-219P+ в московских интернет-магазинах продается в среднем за 13-14 тысяч рублей — на «пятерку» дешевле TS-239 Pro II.

#Технические характеристики, возможности ПО

QNAP TurboNAS TS-219P+
Центральный процессор
Модель Marvell 88F6282
Число ядер 1
Максимальная тактовая частота, ГГц 1,6
Объем кеш-памяти, Кбайт L2: 256
Оперативная память
Тип и тактовая частота, МГц DDR3, НД
Форм-фактор Распаяна на системной плате
Объем, Мбайт 512
Объем Flash-памяти, Мбайт 16
Разъемы для HDD
Число 2
Форм-фактор 2,5″-3,5″
Интерфейс SATA 2.0
Сетевой адаптер 1 x Gigabit Ethernet
Порты ввода/вывода 3 x USB 2.0,
2 x eSATA
Потребляемая мощность (спящий режим/в работе), Вт 7/19 (с двумя HDD объемом 500 Гбайт)
Блок питания: тип, мощность, Вт Внешний, 60
Габаритные размеры: ДхВхГ, мм 102х150х216
Масса нетто, г 1740
Гарантийный срок, лет 3
Нет данных

В отличие от вышеупомянутого мощного аналога, TurboNAS TS-219P+ имеет три порта USB вместо пяти и всего один порт Ethernet, поэтому из набора функций, которыми обладает TS-239 Pro II, здесь отсутствуют различные возможности совместной работы двух сетевых портов. Также производитель решил обойтись и более медленным процессором с архитектурой ARM, и относительно небольшим объемом оперативной памяти. Кроме того, TS-219P+ не сертифицирован для использования в качестве накопителя для серверов VMware, хотя протокол iSCSI все равно поддерживается.

В остальном возможности двух моделей не различаются. Как и его старший родственник, предмет настоящего обзора реализует массу функций фирменной операционной системы QNAP на базе Linux. Поддерживается RAID уровней 0 и 1, а также JBOD с возможностью переконфигурировать массив на лету. Можно подцепить к устройству удаленное хранилище в качестве виртуального диска с помощью встроенного iSCSI-инициатора или смонтировать образ в формате ISO.

TurboNAS TS-219P+ можно использовать в качестве многоцелевого офисного сервера. Поддерживается общий доступ к файлам по протоколам FTP, Samba, NFS и AFP. Есть встроенный веб-сервер с поддержкой SSL, MySQL и WebDAV. NAS совместим со службой каталогов Active Directory и позволяет установить доступ к данным на базе доменных учетных записей. Принт-сервер допускает одновременное подключение трех USB-принтеров. Можно использовать NAS даже для записи видео с IP-камер наблюдения.

Как для офисного, так и домашнего использования пригодится возможность резервного копирования данных с клиентских ПК при помощи фирменной утилиты NetBak или ПО от сторонних разработчиков. Есть и чисто домашние функции, например трансляция мультимедийного контента по протоколам UPnP/DLNA и медиатека с плеером, встроенная прямо в веб-интерфейс NAS. Пользователи «Маков» оценят сервер iTunes и поддержку Time Machine. Специальная утилита QGet позволяет запускать закачку торрентов или файлов по протоколу FTP или HTTP с клиентских ПК под управлением Windows или Mac OS X.

Особый интерес при выборе современного NAS представляет поддержка жестких дисков объемом свыше 2 Тбайт и технологии Advanced Format. К счастью, TurboNAS TS-219P+ знаком с 4-килобайтными секторами и позволяет установить в каждый отсек винчестер объемом до 3 Тбайт. Разделы на внутренних HDD форматируются в файловой системе EXT3 либо EXT4. Для внешних накопителей также поддерживаются FAT32, NTFS и HFS+.

#Упаковка, комплект поставки

NAS упакован в невзрачную картонную коробку без ручки. Внутри, помимо самого устройства, находится стандартный набор аксессуаров, состоящий из блока питания, сетевого кабеля, короткого патч-корда и диска с ПО. В комплект также входят руководство по эксплуатации и комплект винтиков, но, к сожалению, по дороге в нашу тестовую лабораторию они потерялись.

QNAP TurboNAS TS-219P+ — упаковка

QNAP TurboNAS TS-219P+ — комплект поставки

#Конструкция, сборка

TurboNAS TS-219P+ — устройство компактное, зато увесистое: даже без дисков NAS весит 1,7 кг. Качество материалов и сборки корпуса не вызывает никаких нареканий, а дизайн придется по вкусу суровым сисадминам. Лицевая панель накопителя сделана из плотного шершавого пластика с глянцевой вставкой, а боковые поверхности закрыты цельным металлическим кожухом с эффектом грубой шлифовки.

Индикаторы на фронтальной панели отражают активность жестких дисков и сетевого адаптера. Кнопка питания также подсвечивается зеленым, когда устройство готово к работе, и красным во время загрузки и конфигурации «железа» (в кульминационные моменты активности ОС еще и раздается сигнал встроенного «спикера»). Вторая кнопка используется для быстрого копирования бэкапов на внешний накопитель.

Жесткие диски монтируются с помощью комплектных винтиков в лотки с ручками-фиксаторами, но в этой модели — без отдельных замков. Лотки маркированы номерными наклейками.

Все разъемы, за исключением одного USB-порта, сосредоточены на задней панели NAS. Там же расположено отверстие для противоугонного тросика Kensington.

Разобрать накопитель нелегко: кожух закреплен несколькими винтами, да и без них прочно держится на своем месте. Вскрытие выявило принцип работы системы охлаждения NAS: с помощью 70-миллиметрового вентилятора корпус продувается насквозь в продольном направлении. Надо отметить, что работает NAS весьма тихо.

Для того чтобы добраться до материнской платы, нужно выкрутить еще больше винтов. Как видно на снимке, оперативную память TurboNAS TS-219P+ расширить нельзя: чипы DRAM производства Hynix распаяны прямо на материнской плате с обеих сторон. Жесткие диски подключаются с помощью маленькой дочерней платы.

#Программное обеспечение

TurboNAS TS-219P+ работает под управлением все той же универсальной ОС на базе Linux, используемой в других продуктах компании QNAP, которые мы протестировали ранее. TS-219P+ хранит операционную систему прямо на одном из подключенных к нему жестких дисков, а на встроенной flash-памяти записана базовая прошивка, позволяющая лишь найти устройство в сети и настроить. Для этого используется специальная утилита QNAP Finder, и, что весьма удобно, обнаружить накопитель удается даже в том случае, когда он и клиентский компьютер находятся в разных подсетях.

Еще QNAP Finder позволяет настроить некоторые параметры NAS, включая конфигурацию протокола IP, не заходя в веб-интерфейс, а также обновить ОС, смонтировать «шару» в Windows как сетевой диск, выключить или перезагрузить устройство. В случае если NAS случайно ушел в shutdown, пригодится функция Wake on LAN.

Все остальные настройки делаются с помощью веб-интерфейса. При первом подключении запускается пошаговый мастер, с помощью которого на диск устанавливается ОС (образ которой есть на комплектном CD, а свежая версия доступна для скачивания на сайте производителя) и выполняется настройка массива винчестеров. Надо отметить, что установка ОС происходит достаточно медленно. При перезагрузке NAS также придется на несколько минут «откинуться на спинку кресла».

Когда установка ОС наконец завершена, в браузере открывается приветственная страница с меню в стиле Cover Flow из Mac OS X и iOS, которая содержит ссылки на административный раздел, меню сервисов, запущенных на устройстве (файловый менеджер, менеджер загрузки, веб-сервер, медиатека) и интернет-ресурсы QNAP. Интерфейс поддерживает несколько языков, среди которых есть и русский. За подробным описанием функций «админки» отсылаем читателей к обзорам QNAP TurboNAS TS-210 и TS-239 Pro II, ибо со времен нашей последней встречи операционка изменилась незначительно: обновление с версии 3.4.1 до 3.4.3 связано лишь с исправлением ошибок и улучшением работы существующих функций.

#Тестирование производительности

В качестве тестовой платформы использовался компьютер с материнской платой MSI 890GXM-G65 и процессором AMD Phenom II X2 560 Black Edition. Подопытное устройство подключалось к встроенному в материнскую плату гигабитному сетевому контроллеру. Операционная система — Windows Server 2008 R2. Для тестирования производительности NAS был заряжен парой твердотельных накопителей Intel SSD 510 объемом 120 и 250 Гбайт. Их быстродействие таково, что результаты измерений прямо покажут нам, на что способно само сетевое устройство. Во всех тестах происходил обмен данными с «расшаренной» папкой, которая находилась либо на отдельном диске (в качестве которого выступал 120-гигабайтный привод), либо на RAID-массиве уровня 0, 1 или JBOD. Дабы минимизировать падение скорости записи при заполнении твердотельных дисков, оба SSD перед тестированием каждой конфигурации массива извлекались из «коробки» и проходили factory reset.

Синтетический бенчмарк ATTO показывает, что во всех режимах скорость чтения данных приближается к пределу пропускной способности гигабитного сетевого соединения, а вот запись происходит заметно медленнее, еще ниже проседая в режиме RAID 1.

Данные теста NASPT, эмулирующего сетевую нагрузку различного рода, также показывают, что RAID 0 лишь незначительно повышает производительность системы по сравнению с одиночным приводом или JBOD, в то время как активация RAID 1 опять бьет по производительности в задачах, требующих записи файлов. Между тем в абсолютном значении пиковые показатели устройства в каждом субтесте весьма высоки. В качестве накопителя для дома и малого офиса QNAP TurboNAS TS-219P+ определенно не разочарует своего пользователя.

Финальный тест заключается в копировании файлов на сетевую «шару» NAS и обратно. Измеряется время выполнения каждой операции и вычисляется средняя скорость передачи данных. Тестовые пакеты состоят из файлов различного размера. Так, в тесте с RAR-архивом файл всего один, тест с фонотекой в формате MP3 включает файлы размером 10—20 Мбайт, а в пакет Windows входит содержимое каталога System32 операционной системы Windows Server 2008 R2 (в двойном объеме — для увеличения надежности теста), которое представляет собой тысячи мелких файлов. В таблице ниже приведены характеристики каждого набора файлов.

Копирование файлов, тестовые пакеты
Тест Объем данных, Гбайт Количество файлов Средний размер файла, Мбайт
Windows 1,41 13168 0,11
MP3 2,06 132 16
Архив RAR 2,06 1 2112,04

При чтении с NAS файлов крупного объема обе RAID-конфигурации обеспечивают небольшое преимущество по сравнению с одиночным приводом, а вот на средних файлах именно последний оказывается немного быстрее. Процесс записи опять-таки совсем чуть-чуть ускоряется при использовании RAID 0 и становится гораздо медленнее в случае с RAID первого уровня. В целом же «гонять» файлы между компьютером и этим NAS удается так же быстро, как и в пределах высокопроизводительного жесткого диска, установленного локально. Отличный результат!

#Выводы

QNAP TurboNAS TS-219P+ — хороший вариант для малого офиса. ОС, которая используется на этом устройстве, настолько богата возможностями, что NAS сможет во многих случаях с успехом заменить полноценный сервер, а электроэнергии он потребляет гораздо меньше. Для домашнего использования его функциональность даже избыточна, да и цена кусается. Впрочем, при большом количестве задач и активном использовании этот накопитель будет подходящим вариантом и для домашнего применения.

Производительность «коробочки» также весьма высока, но здесь есть некоторые нюансы. Считывать данные с NAS можно на скорости, близкой к пределу пропускной способности сетевого интерфейса, а вот скорость записи оказывается заметно ниже. Причем объединение дисков в массив RAID 0 не позволяет ее существенно увеличить, а RAID первого уровня, который пригодился бы в корпоративной среде, еще сильнее замедляет запись.

#Преимущества:

  • богатые возможности ОС,
  • достаточно высокая производительность,
  • поддержка Advanced Format и дисков объемом до 3 Тбайт,
  • надежная конструкция.

#Недостатки:

  • медленная запись в режиме RAID 1.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 11 мин.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 31 мин.
Соцсеть X пошла на уступки в Бразилии и заблокирует аккаунты по требованию суда 53 мин.
Google потратит не менее $100 млрд на развитие искусственного интеллекта 3 ч.
Spotify запустит более дорогую подписку Music Pro с музыкой в формате lossless 3 ч.
YouTube ограничит работу сторонних приложений с блокировщиками рекламы 4 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 10 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 14 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 14 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 15 ч.