Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Читалка PocketBook IQ 701, или как скрестить ужа с ежом

⇣ Содержание

#Работа с читалкой

Устройство работает под управлением Android версии 2.0.6. Вот только разработчики убрали из ОС всё, что, по их мнению, для читалки лишнее — вплоть до некоторых пунктов в меню настроек. В качестве оболочки предустановлен AWD Launcher, который предоставляет пять виртуальных рабочих столов. Из стандартных приложений Android остались только браузер, почтовый клиент, будильник, галерея, аудиоплеер и калькулятор. Клиента YouTube и Android Market нет, как нет и различных телефонных опций, которые, по очевидным причинам, в читалке не нужны. Вместо них можно найти несколько служебных приложений для калибровки экрана, отладки и настройки ОС, пользоваться которыми вряд ли придётся.

В качестве «утешения» в устройство добавлен альтернативный магазин приложений SlideMe, который, правда, оказался на редкость падучим. Впрочем, с помощью одной из утилит можно доустановить ещё пару маркетов или быстро перейти на сайты с программами для Android. Среди предустановленных приложений также есть игра судоку и простенький файловый менеджер. Наконец, в PocketBook IQ 701 обнаруживаются и несколько фирменных утилит. Во-первых, это полноэкранный виджет, который и показывается пользователю в первую очередь. Сверху выводится список последних открытых книг и статистика чтения, в середине располагается ряд кнопок для быстрого доступа к основным приложениям, а в самом низу висит неубираемый блок, где показываются новые и популярные книги из онлайн-магазина Bookland. Лидируют в этом своеобразном чарте плоды труда Марининой и Донцовой.

Была добавлена собственная программа для чтения, а также словарь, библиотека, утилита для создания заметок и календарик. То есть сразу после покупки читалка готова к работе — можно выбрать какую-нибудь книгу из уже залитых. Дальнейшая кастомизация идёт уже за счёт самостоятельной установки приложений. Только не надо обольщаться — книга на то и книга, чтобы пользователь не очень рассчитывал на запуск игр или, например, просмотр видео. Всенародно любимые Angry Birds тормозят. С видео тоже всё непросто. Перепробовав, наверное, с десяток плееров от популярных до не очень, так и не удалось выяснить хоть какой-то закономерности — одни нормально тянут mp4, другие неплохо играют avi. В любом случае видео для просмотра на PocketBook IQ 701 придётся конвертировать.

С общим быстродействием тоже не всё в порядке. Процессор более-менее приличный, а вот памяти маловато — придётся сразу же поставить какой-нибудь диспетчер задач и периодически вычищать память от лишнего мусора. Кстати, удаление с экрана заветного фирменного виджета (не очень-то полезного или красивого) заметно сказывается на отклике читалки. Вообще, всем нынешним и будущим обладателям PocketBook IQ 701 крайне рекомендуется посетить соответствующую тему на форуме 4PDA. Там выложены альтернативные прошивки со множеством исправлений, дополнений и прочих приятных мелочей, а также инструкции по получению root-доступа и смене логотипа, драйвера, патчи, советы и много-много другой полезной информации. Откровенно говоря, после «доработки напильником» с устройством работать намного приятнее — нет таких тормозов, работает Android Market, установлен Flash, быстродействие некоторых тяжёлых приложений заметно возрастает, возвращаются стандартные программы и убирается лишний мусор. В общем, лишь бы руки были прямые — и всё будет хорошо. Другое дело, что обычный пользователь вряд ли будет заморачиваться такими вещами.

Заряда аккумулятора хватает примерно на восемь часов работы с книгами, веб-браузером и не очень тяжёлыми приложениями. Это с учётом постоянно включенного адаптера Wi-Fi, который, кстати, любит иногда самопроизвольно отваливаться, и периодической вычисткой из памяти ненужных приложений. Что ещё интересного можно сказать про читалку? Собственно, почти все уже сказано. Из-за относительно большого веса держать её в одной руке не очень удобно. Качество звука не очень громких встроенных динамиков ровно такое, какое и должно быть у маленьких встроенных пищалок китайского производства — не самое плохое, но и до идеала далеко. Ах да, в PocketBook IQ 701 есть гиродатчик. Поворот изображения занимает одну-две секунды.

#Фирменные приложения

Самое главное приложение — это «Библиотека». Можно просматривать книги в виде списка или эскизов с сортировкой по названию, автору или дате. При добавлении новых книг в память устройства или на SD-карту придётся подождать минуту-другую, пока ридер просканирует их. На добавление более полутысячи книг ушло примерно пять минут. Также возможен просмотр в режиме папок (фактически аналог файлового менеджера) или в режиме книжных полок (категорий).

В библиотеке можно узнать информацию о выбранной книге, добавить её в избранное или поместить на одну или несколько полок. Также доступен поиск по названию, просмотр истории или избранного и быстрый переход в магазин Bookland. Для полноценной работы с онлайн-магазином надо зарегистрировать устройство, что и предлагается сделать при первом запуске.

Фирменная программа для чтения книг не так уж плоха. Во-первых, она воспринимает все заявленные форматы книг. Во-вторых, в ней нет ничего лишнего. Единственная загвоздка с файлами CHM — они вообще ничем не открываются, но это не беда. С остальными форматами особых проблем нет — работают ссылки, оглавление и так далее. Даже DOC/DOCX читаются прекрасно, что в обычных ридерах — редкость. Неформатированные RTF и TXT порой выдаются сплошной простыней. Скорость открытия зависит от объёма и насыщенности файла форматированием, изображениями и так далее. Тем не менее даже с тяжёлыми PDF работать приятно. Единственное исключение — файлы DjVu, которые как-то тяжело перевариваются ридером.

Внизу экрана постоянно прячется панель, которую можно скрыть или показать. С её помощью можно перелистывать страницы, увеличивать/уменьшать шрифт, подгонять документы по ширине экрана (для PDF, DjVu), а также отключать автоматическую смену ориентации изображения при повороте читалки. Перелистывать страницы можно и с помощью жестов

Из меню, которое вызывается аппаратной кнопкой, можно добавить закладку или примечание, запустить словарь или поиск по тексту книги, а также просмотреть содержание. Оттуда же книгу можно добавить в избранное, просмотреть информацию о ней, переключиться в ночной режим чтения (белый текст на чёрном фоне) и перейти к настройкам программы для чтения.

Настроек совсем немного — можно развернуть ридер на весь экран, настроить анимацию при перелистывании страниц, заблокировать нижнюю панель да выбрать размер шрифта от 1 до 36.

Для запуска словаря нужно выбрать соответствующий пункт в меню и кликнуть на нужном слове. Под добавлением заметки подразумевается копирование текущей страницы в список заметок с возможностью редактирования или комментирования текста.

В читалке имеется ещё одно меню, которое вызывается долгим нажатием на экран. Из дополнительных пунктов здесь есть запуск голосового движка и переход к выбранной странице.

Функция TTS (Text-To-Speech) в целом работает нормально, но, как и в других устройствах PocketBook, спотыкается на неформатированном тексте и очень любит зависать. По умолчанию доступна озвучка текста на английском (работает лучше всего), нмецком, французском и русском языках. Дополнительные голосовые пакеты можно найти на странице поддержки продукта. Там же, кстати, выкладываются обновления прошивки (с нетерпением ждём 2.1) и инструкции к ним.

Словарь можно запустить отдельно с главного экрана или из списка приложений. Предустановленный набор словарей поражает своей «логичностью» — англо-русский, Webster и англо-немецкий.

Приложение для создания заметок оказалось на редкость приятным, хотя ничего особенного в нём на самом деле нет. Можно создать текстовую заметку или что-нибудь быстренько нарисовать.

Наконец, последнее, о чём стоит упомянуть, так это об экранной клавиатуре. Она тоже реализована очень удачно. Любопытно сделано переключение между раскладками — надо нежно провести пальцем по клавише пробела.

#Заключение

PocketBook IQ 701 — во многом экспериментальный проект для компании-разработчика. Вдохновлялись ли создатели читалкой Nook Color или просто попытались ухватиться за волну популярности Android — не очень понятно, да и не так уж важно. В результате получился как раз таки уж, скрещенный с ежом. То ли читалка, то ли планшет. Вроде Android, да не тот. При этом к аппаратной части устройства особых претензий нет, кроме явно неудачного резистивного экрана.

Если воспринимать PocketBook IQ 701 как читалку, то невысокая мощность процессора и малый объём памяти не так важны. Фирменная программа для чтения хороша своей простотой и всеядностью, а ежели что не понравится, так можно и стороннюю утилиту поставить. Основной недостаток — недоработанная прошивка. Этот вопрос легко решается установкой альтернативных прошивок и ручной «доработкой напильником». В целом PocketBook IQ 701 — неплохое устройство, и своих денег оно стоит. Если вы готовы заниматься ручным доведением читалки до ума, не питаете иллюзий относительно её производительности и вам непременно нужен цветной экран, а заодно и Android на борту, то можете смело покупать устройство. Остальным же всё-таки рекомендуется обратить свой взор на классические ридеры с экранами E-Ink.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про электронные книги
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Марк Цукерберг также высказался против централизованного замедления развития ИИ 34 мин.
Финансовый директор OpenAI дала понять, что компания не боится замедления развития ИИ 2 ч.
В октябре Microsoft проведёт мероприятие, посвящённое Windows и устройствам Surface 6 ч.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 12 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 12 ч.
Главный сценарист The Witcher 3: Wild Hunt рассказал, каким должен быть идеальный квест 14 ч.
Total War: Shogun 2 спустя 15 лет получит полное издание с новым контентом, улучшенной графикой и японской озвучкой 14 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 16 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 17 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 17 ч.
Agility Robotics представила робота Digit 5 — он замирает или приседает при виде человека, но так и задумано 3 мин.
Ярче, точнее, быстрее: телевизор TCL 65C7L SQD-Mini LED получил подсветку нового поколения 24 мин.
Дженсен Хуанг заявил, что проблему безопасности ИИ надо решать инженерными методами, а не политическими 3 ч.
Razer представила игровую гарнитуру Kraken V4 X Sensa HD Haptics Edition с тактильной обратной связью 4 ч.
Новый раунд финансирования оценит OpenAI в $1,2 трлн ещё до IPO 5 ч.
144-ядерные Arm-процессоры Fujitsu MONAKA станут доступны в ноябре 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 11 Pro: когда надо выпустить хоть что-то 10 ч.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 13 ч.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 16 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 16 ч.