Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASRock Z68 Pro3-M на чипсете Intel Z68

⇣ Содержание

#Возможности расширения

Плата ASRock Z68 Pro3-M, благодаря чипсету Z68, поддерживает четыре канала SerialATA 3 Gb/s и пару каналов SerialATA 6 Gb/s. Порты SerialATA 6 Gb/s имеют белый цвет и установлены около основного разъема питания, а три порта SerialATA 3 Gb/s окрашены в синий цвет и расположены в углу платы. Последний порт SerialATA 3 Gb/s выведен на заднюю панель.

Что касается поддержки последовательной шины USB, то разработчики реализовали 10 портов USB 2.0 с помощью чипсета Z68, а также пару портов USB 3.0 с помощью контроллера EtronTech EJ168A. При этом на задней панели расположены четыре порта USB 2.0 и два USB 3.0, а остальные порты подключаются при помощи планок (нет в комплекте). Как и на всех платах ASRock с контроллером EtronTech, порты USB на Z68 Pro3-M работают быстрее за счет технологии X-Fast USB.

Кстати, дизайн PCB предусматривает установку второго такого же контроллера, однако он не распаян.

Плата ASRock Z68 Pro3-M имеет восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC892.

Теперь пара слов о сети: на плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер Realtek RTL8111E (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express (x1).

Соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:

Плата оснащается полным набором видеовыходов, включая HDMI и DisplayPort. Также отметим, что с помощью планок ASRock Z68 Pro3-M поддерживает порты COM и LPT, однако сами планки отсутствуют в комплекте. Что касается панели, то на ней присутствуют два порта USB 3.0 (уже привычного синего цвета), а также полноценный внешний порт SerialATA (красный).

Традиционная схема компонентов:

Теперь поговорим о настройках BIOS.

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

Материнская плата ASRock Z68 Pro3-M поддерживает технологию UEFI и имеет графический интерфейс BIOS (код BIOS основан на версии AMI BIOS, а его объем равен 64 Мбит).

Все настройки памяти находятся в разделе функций разгона:

Там же есть параметр, который влияет на производительность, — установка частоты памяти.

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, скорости всех четырех вентиляторов, а также уровни напряжений. Пользователь может управлять скоростью трех вентиляторов (процессорного и всех CHA_FAN) с помощью функции Smart Fan:

Необходимо отметить, что пользователь получает доступ ко всем технологиям, которые поддерживаются современными процессорами Intel:

Кроме этого, плата поддерживает три профиля BIOS. Соответствующие функции сохранения и загрузки расположены в разделе разгона:

На базе этой функции программисты ASRock написали утилиту OC DNA, которая позволяет оперировать профилями как файлами (то есть можно послать профиль по почте, выложить в Интернет и так далее). Причем в ASRock пошли по стопам ASUS и объединили все мелкие утилиты в одну большую, под названием ASRock Extreme Tuning Utility. С помощью этой программы можно разгонять систему (об этом чуть позже), осуществлять системный мониторинг и управлять вентиляторами, а также экономить электроэнергию с помощью технологии ASRock I.E.S. (Intelligent Energy Saver). Вот так выглядит утилита Extreme Tuning Utility, а именно раздел системного мониторинга:

В заключение отметим, что для обновления прошивки предназначена встроенная утилита Instant Flash, текущая версия которой работает исключительно с флешками.

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 6-фазную схему, в которой установлено четыре конденсатора емкостью 270 мкФ и 12 конденсаторов по 820 мкФ.

Обратите внимание, что на силовых элементах PWM установлены довольно массивные радиаторы.

Функции разгона сосредоточены в разделе «OC Tweaker».

Плата ASRock Z68 Pro3-M
Изменение множителя CPU +
Изменение Bclk от 95 до 110 МГц (1)
Изменение GTclk от 1100 до 3000 МГц (50)
Изменение Vcore от 0,725 В до 1,52 В (0,005 В)
Изменение Vmem от 1,201 В до 1,8 В (0,015 В)
Изменение Vtt от 0,815 В до 1,634 В (~0,01 В)
Изменение Vpll от 1,548 В до 2,310 В (~0,008 В)
Изменение Vpch от 0,780 В до 1,646 В (0,01-0,05 В)
Изменение Vccsa от 0,925 В до 1,2 В (~0,1 В)
Изменение Vigp от 0,6 В до 1,52 В (0,025 В)

Несмотря на полный и достаточно мощный набор функций, плата обеспечивает стабильную работу тестового процессора серии K только на частоте 4,4 ГГц, что на 100 МГц меньше, чем на аналогичных платах (включая даже собственные платы ASRock). К сожалению, пока трудно сказать, что является причиной такого результата: вполне возможна недоработка текущей версии BIOS (мы использовали прошивку v1.2 от 23.05), но также не исключена «слабость» преобразователя питания.

В заключение отметим утилиту ASRock Extreme Tuning Utility, в которой оверклокингу посвящен отдельный раздел:

Эта программа позволяет в реальном времени менять почти все параметры, включая множитель процессора. Исключением является частота встроенного графического ядра, изменение которой требует последующей перезагрузки. Кстати разгон встроенной графики дает неплохую прибавку производительности. В частности, при увеличении частоты GTclk с 1100 до 1500 МГц мы получили более 2000 лишних «попугаев» в тесте 3DMark 03.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 27 мин.
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 4 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.