Сегодня 18 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus SZ-20 — маленький фотоаппарат с большими амбициями

⇣ Содержание

Современный ультракомпакт среднего ценового диапазона, основанный на КМОП-сенсоре, обязан уметь снимать 3D-фото, высокоскоростные серии и Full HD-видео, а также, желательно, автоматические панорамы. Всё это умеет новый Olympus SZ-20, оборудованный широкоугольным объективом с кратностью оптического трансфокатора 12,5х. Средняя стоимость камеры составляет 9 970 рублей, а это весьма привлекательная цена за фотоаппарат с перечисленным набором функций. Осталось лишь выяснить, какова камера в работе.

Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

Olympus SZ-20
Сенсор изображения КМОП 1/2,3″, 16,8 Мп
Эффективное количество точек, Мп 16
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.21, DCF)
Видео: MPEG-4
Размер кадра в пикселях Фотокадр: 4608x3456, 3264x2448, 2560x1920, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 640x480, 4608x2592, 1920x1080
Видеокадр: 640х480, 1280х720, 1920х1080
DPOF Поддержка DPOF
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте ISO 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200
Диапазон фокусных расстояний, мм 4,2-52,5 (24-300 в 35-мм эквиваленте)
Диафрагма ƒ/3,0 — ƒ/5,9
Конструкция объектива 9 элементов в 8 группах (Асферические элементы — 4, ED элементы — 2)
Цифровое увеличение 4x / 50x комбинированный с оптическим зумом
Минимальная дистанция фокусировки, см Стандартный режим: 0,1 м — ∞ (широкий угол)
0,9 м — ∞ (теле)
Макрорежим: 0,1 м — ∞ (широкий угол)
0,9 м — ∞ (теле)
Супермакро: от 1 см
Выдержка, с 1/4 — 1/2000 с / < 4 с (режим ночной съемки)
Экспозамер ESP-экспозамер,
Точечный экспозамер
Экспокоррекция +/-3 EV с шагом 1/3 EV
Режимы сюжетных программ 16 сюжетных режимов, автоматическое распознавание
Баланс белого Авто, Облачность, Дневной свет, Лампа накаливания, Флуоресцентный 1
Встроенная вспышка Есть
Режимы вспышки Авто, Подавление эффекта «красных глаз», Заполняющая, Отмена вспышки
Диапазон действия вспышки, м ШУ: 0,1-5,7 (ISO 1250)
Теле: 0,6-2,9 (ISO 1250)
Автоспуск С задержкой 2 либо 12 с
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC
Встроенная память, Мбайт 59
ЖК-дисплей 3-дюймовый ЖК-дисплей, 460 тыс. точек
Интерфейс microUSB 2.0, AV-выход, HDMI
Питание Литий-ионный аккумулятор LI-50B (3,3 Вт*ч)
Габариты (ШxВxД), мм 102,4x64,0x30,4
Масса (без учёта аксессуаров), г 186

#Комплект поставки

    В коробке с камерой покупатель обнаружит следующее:
  • аккумулятор LI-50B,
  • сетевой адаптер F-2AC,
  • USB-кабель CB-USB6,
  • аудио/видеокабель CB-AVC3,
  • ремешок,
  • руководство пользователя,
  • всемирный гарантийный талон,
  • диск с дополнительным ПО.

#Внешний вид и удобство использования

Вид общий. Широкоугольное положение объектива

Вид общий. Телеположение объектива

Линейка камер SZ — это расширение, дополняющее семейство Traveller, которое ранее включало лишь три классических ультразума. Камеры SZ-серии хоть и не миниатюрны, однако ближе к обычным ультракомпактам, но при этом могут похвастаться солидной кратностью трансфокатора. На тестирование в этот раз попала камера с наименьшей кратностью трансфокатора — Olympus SZ-20, но при этом младшей моделью линейки она не является, ведь, в отличие от SZ-10 с 18-кратным зумом, она основана на КМОП-сенсоре, который позволил реализовать автоматическую съёмку круговых панорам и Full HD-видео.

Все корпусные панели пластиковые, даже накладка, косящая под резиновую. Лицевая панель глянцевая, поэтому отпечатки она собирает мгновенно, но, к счастью, царапин не особо боится. Стоит отметить, что доступна и серебристая модификация, на которой отпечатки практически незаметны. Тыльная панель изготовлена из матового и слегка шероховатого пластика, которому не страшны ни отпечатки, ни царапины. Качество сборки высокое, но при попытках сдавливания камера немного потрескивает.

Вид спереди

Спереди находится объектив, лампа подсветки автофокуса, которая также является индикатором автоспуска, выбрасываемая вспышка и пара широко разнесённых микрофонов, что теоретически должно положительно сказаться на разделении каналов при записи звуковой дорожки в видеороликах.

Вид сзади

Тыльные стороны у всех камер Traveller практически идентичны: правее экрана располагаются видеоклавиша, кнопка перехода в режим просмотра, круглая вращающаяся многофункциональная клавиша (хотя дополнительных функций у нее всего две, и обе используются в режиме просмотра) с кнопкой ввода по центру, а также сдвоенная клавиша входа в меню и вызова встроенной системы справки.

Вид сверху

Сверху находится ползунок замка выбрасываемой вспышки, кнопка питания, а также двухуровневая клавиша спуска затвора с рычажком трансфокации.

Вид снизу

Снизу расположен отсек установки аккумулятора и карты памяти, а также разъём для штатива. У последнего сразу два недостатка: во-первых, он пластиковый, поэтому при неаккуратной установке можно сорвать резьбу, а во-вторых, он чёрный, поэтому в темноте или в сумерках его не видно — приходится целиться на ощупь.

Вид слева

Слева установлен лишь системный динамик. Справа же находится ушко крепёжного шнурка и пара разъёмов подключения дата/AV- и HDMI-кабелей.

Вид справа

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Precinct: вы имеете право хранить молчание. Рецензия 13 ч.
Android-приложения получат доступ к ИИ-модели Gemini Nano, которая работает прямо на смартфоне 24 ч.
Epic Games снова обратилась в суд, чтобы принудить Apple вернуть Fortnite на iPhone 17-05 12:37
Intel выпустила важные исправления безопасности для устранения уязвимостей в Core Ultra, Arc и серверных GPU 17-05 07:32
OpenAI станет одним из основных пользователей крупного ЦОД в ОАЭ 17-05 06:34
Microsoft отделила Teams от Office в попытке увернуться от штрафа в ЕС 17-05 00:41
Новая статья: «Приключения Капитана Блада» — ахой из прошлого. Рецензия 17-05 00:00
Не будут брать подписку — отключим апдейт: Broadcom нарушила обещание поддерживать VMware с «вечными» лицензиями 16-05 23:14
«Мы делаем всё возможное»: создатели Stellar Blade отреагировали на недоступность игры в 130 странах и развеяли опасения фанатов насчёт Denuvo 16-05 23:11
xAI обнародовала секретные промпты для ИИ-бота Grok после скандального сбоя 16-05 21:58
Xiaomi намеревается сделать свои электромобили самыми безопасными в отрасли 5 ч.
Первые немногочисленные роботакси Tesla будут контролироваться дистанционно 6 ч.
Глава Nvidia утверждает, что свидетельств контрабанды ускорителей этой марки в Китай нет 6 ч.
TSMC запустит девять новых фабрик вместо пяти в этом году из-за невероятного спроса на ИИ-чипы 13 ч.
Apple может полностью потерять китайский рынок смартфонов — Вашингтон против работы в сфере ИИ с Alibaba 15 ч.
Европа перейдёт на торий и выработанный уран — помимо энергии это сэкономит на захоронении отходов АЭС 15 ч.
Nvidia выпустит новый ИИ-ускоритель для Китая, но это будет уже не Hopper 20 ч.
Nothing подтвердила скорый выпуск конкурента AirPods Max 20 ч.
Nvidia пообещала не отправлять в Китай дизайны графических процессоров 20 ч.
Arm начала агрессивно отбирать долю рынка процессоров у Intel и AMD 21 ч.