Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Casio EXILIM EX-ZR100 — скорострельный ультразум

⇣ Содержание

#Дисплей и интерфейс

В камере применен 3-дюймовый дисплей с разрешением 460х800 точек. По современным меркам разрешение средненькое, но если вспомнить о том, что Casio никак не хотела его увеличивать даже тогда, когда некоторые конкуренты уже форсировали планку в 1 млн точек, продолжала устанавливать дисплеи с разрешением 230 тыс. даже в довольно дорогие камеры, то можно сказать, что прогресс есть. Картинка стала живее, зерно невооружённым глазом практически незаметно, но… со шрифтами работа проведена так и не была — они угловатые и лишены даже намёка на сглаживание. Если смотреть только на пиктограммы и шрифты, то можно решить, что разрешение дисплея осталось прежним. Конечно, главное, как камера снимает, но всё же куда приятнее смотреть на меню с красивыми элементами и шрифтами.

Углы обзора матрицы большие, причём в обеих плоскостях, весьма неплоха и цветопередача, а вот на солнце дисплей немного слепнет, да и блики не способствуют комфорту работы — сказывается отсутствие антибликового слоя. Защита дисплея тонкая и при давлении легко прогибается вплоть до соприкосновения с матрицей. Интерфейс камер Casio остается неизменным, наверное, уже порядка 7 лет. Нет, конечно, появляются некоторые новые пункты меню, но это всё те же классические три вкладки. Да, интерфейс интуитивно понятен и пользователям более ранних камер Casio не приходится привыкать к новшествам, но хоть какой-то прогресс тут должен же быть. Однако нельзя не отметить, что у камер Casio весьма продуманное и удобное «быстрое меню», которое действительно существенно ускоряет работу с камерой, к тому же меню совершенно не тормозит, хотя откуда взяться задержкам, ведь анимации как таковой нет. Ниже для возможности ознакомления с меню приведено несколько снимков экрана.

Главное окно съёмки

Выбор уровня чувствительности

Выбор разрешения снимка

Выбор настройки баланса белого

Введение экспосдвига

Управление раскрытием диафрагмы

Управление длительностью выдержки

Сюжетные программы режима Best Shot

Настройка параметров записи

Настройка параметров фото- и видеосъёмки

Настройка системных параметров

Режим просмотра

Просмотр максимально увеличенного фрагмента

Матрица миниатюр 5х5

Меню настройки параметров режима просмотра

#Особенности камеры

Начнём с привычных для подобного класса камер особенностей. Благодаря использованию быстрого КМОП-сенсора, EX-ZR100 позволяет снимать Full HD-видео, а также ролики со скоростью до 1000 кадров/с. Конечно, столь быстрый поток кадров возможен только при крайне низком разрешении 224х64 точек, а с более или менее высоким разрешением 432х320 запись возможна со скоростью 240 кадров/с. Также есть и скоростная фотосъёмка. С максимальным разрешением камера способна отснять 30 кадров в секунду, а при разрешении 10 Мп — 40 кадров в секунду. Разумеется, длительность записи скоростной серии ограничена всего одной секундой. Длительность серии также может варьироваться в зависимости от выбранной скорости, а она, кроме 40 и 30 кадров/с, может составлять 15, 10, 5 и 3 кадра в секунду.

Ещё одна, можно сказать, стандартная особенность камер с КМОП-сенсором, в том числе и тестируемой, — возможность автоматической съёмки и склейки панорам. Реализация данной функции у всех производителей в принципе одинакова, но всё же в процессе работы заметны некоторые различия. Например, в тестируемой камере выбор направления поворота производится не автоматически, а вручную перед началом съёмки, причём при перемещении по горизонтали возможна съёмка круговых панорам (360 градусов), а разрешение снимка составляет 9600х1080 точек. При движении по вертикали панорама ограничивается углом в 180 градусов, но разрешение во втором случае составляет 1920х7269 точек.

Ещё одно немаловажное достоинство камеры — это режим HDR (расширение динамического диапазона путём склейки серии снимков с различной экспозицией), наличием которого не может похвастаться ни один из конкурентов. В принципе, данная функция встречалась даже в ультракомпактах с ПЗС-сенсором, но работа функции вызывала массу нареканий, а сильное искажение цветов и небольшие смещения превращали ее не более чем в игрушку. Максимальное разрешение снимков в режиме HDR составляет 10 Мп, а вот с настройками совсем туго — нет ни настройки режима склейки, ни возможности указания шага экспозиции между снимками (уровня активности функции), тем не менее результат работы функции весьма неплохой.

Метаданные снимка: ЭФР 63 мм, ƒ/4,6, 1/320 c, ISO 100, обычный режим

Метаданные снимка: ЭФР 63 мм, ƒ/4,6, 1/400 c, ISO 100, режим HDR

Также в камере доступен художественный режим HDR ART, принцип работы которого устроен так же, как и у режима HDR, но снимок проходит ещё и художественную обработку. В отличие от того же HDR, уровень активности функции регулируется.

#Съёмка и впечатления от работы

Подготовка к работе занимает совсем немного времени, всего 1,31 секунды, но просто зажать клавишу спуска и ждать, когда загрузится камера, не выйдет — приходится ловить момент, когда клавишу уже можно нажимать, а если поторопиться, то ничего не произойдёт. Зум-объектив также довольно быстрый — независимо от направления перемещения для движения от края к краю требуется 1,52 секунды, а при половинном нажатии рычажка управления трансфокацией (хотя поймать это промежуточное положение довольно трудно) трансфокатор работает медленнее — 2,85 секунды от края к краю.

Замер скорости фокусировки проводился при хорошем освещении, в качестве объекта наведения использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов, фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера наводилась на бесконечность. Замер был произведён в ШУ-положении объектива с расстояния до объекта съёмки в 30 см и со 100 см в телеположении объектива. Как показало тестирование, скорость фокусировки мало зависит от фокусного расстояния, что часто свойственно зеркалкам и системным камерам, но в случае ультракомпактов, и тем более ультразумов, практически не встречается. В общем, для наведения при любом фокусном расстоянии камере в тестовых условиях требуется от 0,36 до 0,48 секунды. Для ШУ-положения результат далеко не рекордный, а вот в телеположении автофокус тестируемой камеры оказался вдвое быстрее, чем у всех ультракомпактных камер с кратностью трансфокатора 10-16х.

Выбор зоны фокусировки может осуществляться как в привычных однозонном и мультизонном режимах, так и в более продвинутых и интересных. Для начала стоит отметить популярную функцию следящего автофокуса. В тестируемой камере он действительно работает, а не только присутствует в списке возможностей — автофокус легко подхватывает даже мелкие объекты со слабоконтрастным фоном, а главное, цепко за них держится. При определённой сноровке следящим автофокусом можно пользоваться даже для захвата небольших юрких зверьков или птиц, хотя при хаотическом движении небольших объектов автоматика теряется. При выходе объекта за пределы кадра он может быть автоматически подхвачен снова, но только если длительность пребывания за кадром не превышала приблизительно одной секунды. Удивительно, но камера почему-то не отображает красный прямоугольник в случае потери объекта. В общем, работает функция весьма корректно и точно, а недостаток режима фактически лишь один — для работы приходится удерживать наполовину нажатой спусковую клавишу, тогда как многие конкуренты позволяют этого не делать (фиксация зачастую производится не спусковой клавишей).

Также стоит отметить и популярный режим определения лиц. В камерах Casio на заре развития технологии определения лиц была возможность создания списка избранных лиц, но сейчас данная функция в камерах Casio встречается всё реже, и нет её в тестируемой камере, хотя многие производители, наоборот, начали активно использовать данное дополнение. Определение лиц происходит быстро и точно, а главное, только лиц, а не разнообразных круглых и овальных объектов, но без недостатков не обошлось — функция работает только при съёмке практически в фас, а при небольшой смене угла лица уже теряются. Наконец, самый странный режим — так называемый умный. Фактически это тот же мультизонный режим, но выбираемые автоматикой зоны фокусировки отображаются даже без нажатия клавиши спуска затвора, а размер зон варьируется в зависимости от условий съёмки. Теоретически можно было бы обойтись только умным режимом и исключить мультисегментный, но в данном режиме невозможно активирование функции определения лиц (возможно, это связано с недостаточной вычислительной мощностью), посему без мультисегментного обойтись было нельзя.

Режимов экспозамера три — матричный, центрально-взвешенный и точечный. В общем, набор стандартный. Стандартна и функция коррекции — от -2 до +2 ступеней с шагом в одну треть. При хорошем естественном освещении погрешность экспозамера невелика и зачастую не превышает 0,08 EV, но даже достаточное искусственное освещение заставляет автоматику существенно ошибаться, и если при флуоресцентном освещении ошибка составляет -0,09…-0,23 EV, то при использовании ламп накаливания иногда переваливает за -0,3 EV. Удивительно, но ошибка экспозамера увеличивается по мере увеличения уровня чувствительности, тогда как большинство конкурентов при увеличении чувствительности, наоборот, дают более точные результаты. При съёмке сильно затенённых объектов камера вытягивает тени, но не так активно, как большинство конкурентов, что можно только поприветствовать. К тому же в тяжёлых условиях можно воспользоваться функцией HDR, которой ни у одного из конкурентов нет.

Настройки баланса белого традиционны для компактов Casio — солнечно, облачно, тень, пара вариантов флуоресцентных ламп, лампа накаливания, а также автоматический и ручной режимы. Выбор настройки осуществляется только через быстрое меню, но, к сожалению, он не запоминается при выключении питания камеры. Автоматика неплохо отрабатывает при дневном освещении, при съёмке в тени проблем также не возникает. А вот искусственное освещение ей не по зубам, причём как галогенное (тут существенно ошибается подавляющее большинство камер, и не только компактных), так и флуоресцентное, в особенности лампы с высокой цветовой температурой, причём величина ошибки непостоянна и разброс в размере ошибки может быть огромен даже при съёмке двух последовательных кадров. И если с ошибками при галогенном освещением можно бороться при помощи предустановленного пресета, то пара пресетов для ламп дневного света практически бесполезна, поэтому тут нередко приходится использовать ручной режим.

Для оценки корректности автоматического определения баланса белого использовалась таблица Colorchecker 24. Выбранные источники постоянного света — флуоресцентные лампы с цветовой температурой 6400 К, а также осветители с лампами накаливания. Результаты тестирования приведены ниже.

Автоматический ББ. Флуоресцентное освещение 6400 K

Автоматический ББ. Освещение лампами накаливания

На изображениях в каждом поле малый внутренний прямоугольник является эталонным цветом, а внутренний квадрат — полученным камерой, но приведённым по яркости и контрасту, внешний квадрат — необработанная область, полученная с камеры. Красные числа обозначают отклонения цвета по шкале S в цветовом пространстве HSV, а синие — в градусах Кельвина [Мередах].

Камера подключается к ПК в режиме PTP, UMS и прямой печати. Измерение скорости передачи данных осуществлялось в режиме USM при использовании карт памяти SDHC Class 10. Средняя скорость передачи данных составила 11,5 Мбайт/с.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 3 мин.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 42 мин.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 2 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 2 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 5 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 6 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 8 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 9 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 18 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 19 ч.