Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Casio EXILIM EX-ZR100 — скорострельный ультразум

⇣ Содержание

#Примеры снимков

Метаданные снимка: ЭФР 300 мм, ƒ/5,9, 1/80 c, ISO 500

Метаданные снимка: ЭФР 24 мм, ƒ/3,0, 1/100 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 24 мм, ƒ/3,0, 1/160 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 96 мм, ƒ/5,3, 1/100 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 96 мм, ƒ/5,3, 1/80 c, ISO 100, режим HDR ART

Метаданные снимка: ЭФР 24 мм, ƒ/7,9, 1/250 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 300 мм, ƒ/5,9, 1/320 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 24 мм, ƒ/3,0, 1/320 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 33 мм, ƒ/3,7, 1/60 c, ISO 320

Метаданные снимка: ЭФР 24 мм, ƒ/3,0, 1/160 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 51 мм, ƒ/4,4, 1/30 c, ISO 100, принудительное срабатывание вспышки

Метаданные снимка: ЭФР 44 мм, ƒ/4,2, 1/640 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 24 мм, ƒ/7,9, 1/500 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 300 мм, ƒ/5,9, 1/640 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 124 мм, ƒ/5,7, 1/400 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 88 мм, ƒ/5,1, 1/640 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 57 мм, ƒ/4,5, 1/800 c, ISO 100

Съёмка с высокими значениями чувствительности

Метаданные снимка: ЭФР 57 мм, ƒ/4,5, 1/250 c, ISO 800

Метаданные снимка: ЭФР 57 мм, ƒ/4,5, 1/500 c, ISO 1600

Метаданные снимка: ЭФР 57 мм, ƒ/4,5, 1/1000 c, ISO 3200

#Съемка видео

КМОП-сенсор подразумевает возможность съёмки видео с разрешением Full HD, и в ZR100 такая возможность есть. Во время записи возможна работа как автофокуса, так и оптического зума, но к обоим имеются замечания. Автофокус работает довольно быстро и чётко, но периодически пытается подстраиваться, даже если необходимости в этом нет. Поёрзав немного линзами, автофокус возвращается в нужное положение, но в процессе подстройки (а это доли секунды) размытие всё же заметно. С оптическим зумом тоже не всё гладко — именно оптический он только до 7 крат, а дальше начинается уже цифровое увеличение. Как и в фоторежиме, возможно как медленное, так и быстрое изменение фокусного расстояния.

Настроек немного, фактически можно только изменять качество сжатия, разрешение и настройку баланса белого. Из особенностей стоит отметить функцию стоп-кадра — съёмку фото во время записи видео, причём можно отснять как отдельный снимок, так и серии (возможна съёмка четырех серий по 7 кадров со скоростью 7 кадров в секунду либо 28 отдельных снимков), но максимальное разрешение составляет 10 Мп, что, впрочем, не является таким уж серьёзным ограничением.

Пример записи с разрешением 1920х1080 точек.

#Автономная работа

Аккумуляторный отсек

Аккумулятор — это сильная сторона камеры. Шутка ли, 6,7 Вт*ч, что является неплохим показателем даже для системной камеры или псевдозеркалки, а уж для ультракомпакта — так и вовсе великолепным. Стоит отметить, что большинство конкурентов довольствуется аккумуляторами ёмкостью 3,3-3,9 Вт*ч. Производителем не заявлено количество снимков, которое способна отснять камера, но экспериментальным путём удалось выяснить, что она может сделать 740 кадров, из которых около сотни было отснято со вспышкой. Замечательный результат.

Датчик остаточного уровня заряда трёхсегментный, но не особо точный — при быстром разряде уровень постоянно кратковременно проваливается на одно деление, да и деление делению — рознь, и больше всего кадров было отснято на последнем. Зарядка аккумулятора производится только при помощи комплектного зарядного устройства, а популярной нынче с лёгкой руки Nikon функции зарядки от USB-шины, к сожалению, нет.

#Заключение

Камера выглядит стильно и современно, удобно лежит в руке, а все органы управления размещены таким образом, что работать с ней легко одной рукой. Качество материалов корпуса на высоте, качество сборки также не подкачало. Дисплей с разрешением 460 тыс. точек теоретически должен радовать глаз отсутствием зерна и сглаженными шрифтами, но на деле картинка хороша, а вот шрифты — как в камерах 5-6-летней давности, да и сам интерфейс уже окончательно устарел. Антибликового слоя у дисплея нет, хотя он был бы далеко не лишним.

Что касается непосредственно съёмки, то тут можно отметить массу ручных настроек, быстрый автофокус, довольно точную работу автоматики при естественном освещении. А вот при искусственном освещении независимо от типа ламп автоматика существенно ошибается при установке баланса белого, да и экспозамер иногда значительно промахивается. Однако тут не стоит забывать о режиме HDR, которого нет ни у одного из конкурентов. Шумоподавление в камере неотключаемое, хотя иногда отключать его стоило бы, потому как на высоких значениях оно уж слишком активное, из-за чего мелкие детали смазываются полностью. В режиме видеосъёмки камера позволяет параллельно снимать и видео, и фото, причём даже быстрой серией, что опять же не по силам ни одному из конкурентов. В плане автономной работы Casio EX-ZR100 рекордсмен, причём обходит преследователей в два раза и более, хотя без недостатков не обошлось — индикатор остаточного уровня заряда неточен, и ориентироваться на его показания не стоит.

Благодарим компанию «Юг Контракт» (Киев) за предоставленный на тестирование фотоаппарат.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Билайн бизнес» возглавил рейтинг виртуальных АТС от CNewsMarket 7 ч.
Попытка россиян оспорить ограничения Telegram и WhatsApp провалилась во второй раз 8 ч.
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 9 ч.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 9 ч.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 10 ч.
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 11 ч.
Google представила поумневшую ИИ-модель Gemini 3.1 Pro — «для задач, где простого ответа недостаточно» 12 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 12 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 13 ч.
Китайская ByteDance разгоняет разработку передового ИИ прямо в США — открыты десятки вакансий 13 ч.
Семь человекоподобных роботов Agility помогут со сборкой Toyota RAV4 в Канаде 4 ч.
Microsoft ускорила и удешевила стеклянные хранилища Project Silica, но о практическом внедрении речи пока нет 8 ч.
Новая статья: Царь-чипы для царь-задач 9 ч.
Razer выпустила флагманскую клавиатуру Huntsman Signature Edition в алюминиевом корпусе за $500 9 ч.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 10 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 10 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 10 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 15 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 15 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 16 ч.