Сегодня 30 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASRock 970 Extreme4 на чипсете AMD 970

⇣ Содержание

⇡#Производительность

Cтартовая частота HTT:

 ASRock 970 Extreme4 штатная частота

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD Phenom II X3 720 (2,8 ГГц; ядро Deneb)
Кулер Gigabyte 3D Cooler GP Edition
Видеокарта ASUS GTX 285 (NVIDIA GTX285; PCI Express x16)
Версия драйвера: 260.99 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память GoodRAM DDR3-1600 Play
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
OS MS Windows 7 32bit

Кроме показателей производительности в штатном режиме, мы добавили результаты в режиме разгона. Последний режим выбран как оптимальный с точки зрения обычного пользователя: частота HTT увеличена с 200 до 300 МГц, тактовая частота процессора увеличена с 2,4 ГГц до 3,6 ГГц. Кроме того, мы хотели увеличить частоту памяти до DDR3-1600 МГц, что дало бы еще ~10 % производительности в отдельных приложениях. Однако плата ASRock 970 Extreme4 отказалась работать с комплектом GoodRAM в данном режиме, и в результате частота памяти была зафиксирована на отметке DDR3-1200 МГц.

 ASRock 970 Extreme4 разгон 2

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest2
 Тест производительности 3DMark
 Тест производительности процессора 3DMark

⇡#Тесты прикладного ПО

 Тест производительности ScienceMark
 Тест производительности CineBench

Результат SuperPI измеряется в секундах, т.е. меньше — это лучше.

 Тест производительности SuperPI
 Тест производительности Fritz

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, т.е. больше — это лучше.

 Тест производительности WinRAR

⇡#Тесты игровых программ

 Тест производительности Far Cry 2
 Тест производительности X3
 Тест производительности Stalker
 Тест производительности Resident Evil 5
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности World in Conflict

⇡#Выводы

На сегодняшний момент (октябрь 2011 года) цена материнской платы ASRock 970 Extreme4 составляет чуть более 3 000 руб., что практически в два раза дешевле продуктов на чипсете AMD 990FX. При этом ключевое отличие заключается в количестве линий шины PCI Express, выделяемых на PEG-слоты. В результате, если для собираемого компьютера нет требования по максимально возможной производительности двух (или трех) видеокарт, работающих в режиме CrossFireX или SLI, то плата ASRock 970 Extreme4 является наилучшим вариантом. Однако мы не будем заранее присуждать этой модели награду «Лучшая покупка», до тестов еще двух-трех плат на чипсете AMD 970 других производителей. К тому же данную плату нельзя назвать безупречной: мы обнаружили частичную несовместимость с комплектом памяти GoodRAM, а также заметили, что вход в настройки BIOS осуществляется через раз. Впрочем, данные недостатки являются незначительными и могут быть связаны как со стартовой версией BIOS, так и с особенностями конкретного экземпляра платы.

К другим достоинствам платы ASRock 970 Extreme4 стоит отнести весьма внушительные возможности расширения. Часть из них связана с очень удачным южным мостом AMD SB950 (SB850), за счет которого эта модель получила поддержку шести каналов SerialATA 6 Gb/s. Этот дает плате лишние плюсы при сравнении с платформой Intel; сюда же можно добавить нативную поддержку шины PCI. А в сравнении с другими плата на чипсетах AMD, модель ASRock 970 Extreme4 выглядит весьма уверено за счет двух дополнительных контроллеров шины USB 3.0 (итого — четыре порта) и контроллера шины FireWire (два порта).

Отдельно отметим отличный набор функций разгона и большой потенциал платы в этой области. В частности, ASRock 970 Extreme4 с легкостью преодолела планку HTT=300 МГц и, кроме этого, успешно разблокировала скрытые процессорные ядра. А учитывая большое количество полезных фирменных технологий и достаточно качественные утилиты, мы считаем, что модель ASRock 970 Extreme4 является одной из лучших реализаций чипсета AMD 970. Столь положительное впечатление от продукта несколько испортила скудная комплектация, однако в данной ценовой категории это сложно отнести к минусам. Тем более что экономия на комплектации заразила всех без исключения производителей материнских плат.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про asrock
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI решила научить ИИ лучше понимать человеческие ценности 8 ч.
Binance «возможно, была взломана», заявил основатель криптобиржи 8 ч.
Google запустит рекламу в ИИ-поиске по всему миру — обычная поисковая реклама растёт всё медленнее 9 ч.
Авторитетный инсайдер: The Elder Scrolls VI раскроет тайны Древних свитков, а новый показ уже не за горами 12 ч.
Подаренный «навсегда» 1 Тбайт в облаке Mail.ru прожил 13 лет — в ноябре от него останется 8 Гбайт 13 ч.
Философская головоломка The Talos Principle 2 от разработчиков Serious Sam спустя три года после релиза подорожала на 33 %, и игроки не против 14 ч.
Mistral открыла веса ИИ-модели Large 4 с триллионом параметров и удешевила доступ через API 14 ч.
Эксклюзив Nintendo Switch 2 от создателей Bloodborne и Elden Ring не выйдет в 2026 году — FromSoftware перенесла релиз The Duskbloods 15 ч.
Китайский боевик Phantom Blade Zero показал ударный старт в Steam — лидер продаж и лучший пиковый онлайн для одиночных игр 2026 года 16 ч.
Microsoft опубликовала квартальный отчёт — выручка Azure выросла на 48 % 17 ч.
Видеокарты подорожали на 35 % за три месяца по всему миру — и конца этому не видно 3 мин.
Худший третий квартал за 13 лет: мировые поставки смартфонов рухнули на 20 % 9 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Dreame X60 Pro Ultra Matrix: новый король на сцене? 9 ч.
Новый MacBook Pro ускорит переход ноутбуков на OLED: рынок вырастет более чем на 40 % уже в 2027 году 9 ч.
Infineon расширит производство силовых полупроводников на основе GaN-компонентов 12 ч.
Спецслужбы США заподозрили близкую знакомую главы Nvidia в шпионаже на Китай, но Трамп не стал вмешиваться 12 ч.
Samsung отчиталась о рекордной операционной прибыли в III квартале на фоне огромного спроса на память для ИИ 12 ч.
Найден полупроводник, который может помочь решить одну из главных проблем солнечных панелей 12 ч.
Quantum DC намерена построить кампус ЦОД мощностью 1,2 ГВт и энергетический комплекс в Австралии 15 ч.
OnePlus представила смартфоны Ace 7 и Ace 7 Pro — Snapdragon 8 Elite Gen 5 с активным охлаждением, камера 200 Мп и батарея 9000 мА·ч 16 ч.