Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

HP Photosmart 5510 B111b — e-МФУ

⇣ Содержание

#Сканер

В МФУ установлен довольно простой модуль сканера с CCD-регистрирующим элементом и оптическим разрешением до 1200 точек/дюйм, а максимальная область сканирования лишь немного превышает стандартный формат A4, поэтому при офисном применении могут возникнуть проблемы со сканированием больших нестандартных носителей. Крышка сканера не приподнимается, поэтому толстые книги приходится сканировать с приоткрытой крышкой. Промежуточных положений фиксации крышки тоже не предусмотрено: при установке на планшет документов приходится либо полностью откидывать крышку на угол чуть более 90 градусов, либо придерживать её.

В автономном режиме работы возможно сканирование на карту памяти либо на ПК. Последний режим автономным можно назвать лишь с натяжкой, а вот первый стоит рассмотреть немного подробнее. Настроек нет, то есть их не мало — их просто нет, поэтому после нажатия виртуальной клавиши сохранения на карту памяти начинается непосредственно процесс сканирования. МФУ умеет определять дальний угол исходного изображения и отсекает белые поля за ним, то есть если, например, фото установить ровно в ближний угол планшета, то будет сохранено только фото, а если же установить где-то посреди планшета, то останутся белые поля. Разумеется, МФУ не умеет автоматически поворачивать изображения, которые установлены не параллельно краям планшета. Сканирование происходит в режиме цветности 24 bit с плотностью 300 точек на дюйм, изображение сохраняется в формате JPEG.

Как уже упоминалось, с помощью встроенного веб-сервера при сетевом доступе возможно сканирование изображений в окне веб-браузера, причём установка драйверов и какого-то дополнительного софта не нужна. Из настроек доступен выбор режима цветности и формата сканируемого документа (PDF или JPEG), размера носителя.

Программа работы со сканером по протоколу TWAIN довольно проста, и разобраться тут не составит труда даже для начинающего пользователя. С одной стороны это хорошо, но ведь устройство относиться к серии HP Photosmart, где название обязывает иметь хотя бы небольшой набор настроек, однако предусмотрена лишь возможность выбора формата исходного документа, режима цветности, разрешения, яркости и контраста. В общем, не густо. Алгоритм работы программы также весьма странный — при задании в параметрах плотностей 300 и ниже предварительное сканирование фактически является процессом сканирования, т.е. после нажатия клавиши «готово» изображение появится в программе, используемой для сканирования, но если плотность выше 300, то сначала происходит быстрое предварительное сканирование (порядка 5 секунд), а после нажатия упомянутой клавиши начинается непосредственно процесс сканирования. Конечно, при высокой скорости этот алгоритм имеет право на жизнь, но, например, при плотности 300 в полноцветном режиме предварительное сканирование занимает 40 секунд, а это уже слишком медленно. Гораздо более удобными кажутся даже свободно распространяемые универсальные интерфейсы с поддержкой протокола TWAIN, например, свободно распространяемая версия VueScan, которая работает с устройством как в ОС Windows, так и в Linux. Но есть у программы и существенный плюс, а именно возможность сканирования целого пакета документов и перенос их в программу обработки, например, Fine Reader, только после завершения цикла сканирования, что существенно экономит время. В процессе сканирования пакета документов в нижнем правом углу программы отображаются миниатюры уже отсканированных страниц, что позволяет осуществлять контроль над процессом. Кроме того, стоит отметить возможность создания собственного набора параметров сканирования, так называемых «ярлыков».

#Тестирование

Для оценки цветового охвата сканера использовалась калибровочная таблица Munsell Color Checker.

Калибровочная таблица Munsell Color Checker

Таблица была отсканирована с разрешением 600 dpi, после чего сохранена в формате TIFF без сжатия. На основании идеализированной модели проверочной таблицы был создан цветовой профиль, который позволил построить графики цветового охвата в системе Lab для координат ab при L равном 25, 50 и 75. На изображениях жёлтая кривая — график цветового охвата тестируемого сканера, белый — стандартное цветовое пространство sRGB.

График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25

График цветового охвата сканера в координатах ab при L=50

График цветового охвата сканера в координатах ab при L=75

#Скоростные показатели

Для оценки скоростных характеристик сканировался лист формата А4 с различными настройками цвета и плотности. При тестировании использовалось лишь USB-подключение, потому как при сетевом подключении пропускная скорость канала становится существенным ограничителем скорости работы сканера. У новинки, в отличие от многих протестированных ранее МФУ HP, скорость сканирования при плотностях до 300 dpi зависит от настроек цветности. Подготовка сканера к работе длится не больше 4 секунд, обратный ход каретки также занимает не более 4 секунд.

Результаты приведены в секундах

плотность Цветное (24 bit) Серый Ч/б
200 dpi 17 6 6
300 dpi 40 17 17
600 dpi 68 68 68

#Шум

Уровень шума при сканировании измерялся для трёх наиболее часто используемых разрешений (200, 300 и 600 dpi) в полноцветном режиме на расстоянии 50 см от центра лицевой панели МФУ. Обратный ход каретки оказался наиболее шумным процессом при сканировании — до 43,7 дБА.

Результаты указаны в дБА

Планшет
200 dpi 39,2-41,5
300 dpi 36,1-37,3
600 dpi 33,9-34,8

#Экранное меню

Главное окно режима сканирования

Выбор ПК в сети для сохранения
отсканированного материала

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥