Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MG5340 — равнение на Интернет

⇣ Содержание

#Копирование

В настройках предусмотрено изменении масштаба документа по размеру носителя, множество фиксированных вариантов изменения масштаба, а также ручное изменение масштаба от 25% до 400% с шагом изменения 1% или 10%. Кроме того, предусмотрено изменение интенсивности (9 позиций), автоматическая установка интенсивности, выбор размера носителя (A4, B5, A5, 10x15 см, 13x18 см, LTR), выбор типа носителя (обычная бумага, Plus Glossy II, Pro Platinum, Plus Semi-Gloss, Glossy, Pro II и Matte), а также выбор одного из трёх режимов качества, активирование двусторонней печати и установка количества копий от 1 до 99. Вариантов преобразования форматов довольно много: A4 в A5, A4 в B5, B5 в A4, A5 в A4 и по размеру бумаги. Также предусмотрена возможность копирования 2 и 4 исходных документов на одной странице. В отдельное подменю «Дополнительное копирование» вынесены режимы копирования без полей и копирования без чёрных рамок (при копировании разворотов книг и журналов), где возможность подъёма петель крышки оказывается весьма кстати.

Скоростные показатели

Копирование фото в автономном режиме — задача довольно редкая, поэтому при тестировании скоростных показателей основной упор был сделан на копирование на обычной бумаге, загруженной в кассету в нижней части устройства. Алгоритм работы функции копирования в тестируемой модели правильный — печать начинается ещё до завершения сканирования, что положительно отражается на скорости работы, хотя, учитывая очень высокую скорость сканирования, даже при неверном алгоритме задержка была бы совсем небольшой. Тестирование проводилось при ч/б и цветном копировании в трёх доступных режимах качества.

Результаты приведены в секундах


цветное ч/б
Быстрое 13 13
Стандартное 23 13
Высокое 97 32

Экранное меню

Режим копирования

Предварительный просмотр

Настройки параметров печати копии

Дополнительные режимы копирования

#Стоимость

К сожалению, на момент написания обзора в рознице тестируемое устройство найти не удалось, но, судя по сайту компании в США, его стоимость составляет 150 долларов. А так как цены на продукцию Canon у нас зачастую ненамного выше, стоит рассчитывать на 180-200 долларов, что для продвинутого МФУ с модулем двусторонней печати очень даже неплохо. Стоимость фотографического чёрного картриджа CLI-426BK, а также цветных картриджей колеблется в пределах от 12 (подтверждённый склад) до 18 долларов США. За чёрный картридж PGI-425PGBK в среднем просят 14-20 долларов США.

#Вывод

В итоге имеем сравнительно недорогое устройство, которое может похвастаться весьма приличным функционалом, а именно: возможностью печати на поверхности оптических дисков и двусторонней печати, а также возможностью печати изображений из веб-альбомов и с устройств на базе Android и iOS (поддержки Windows Mobile нет). Тут сразу стоит отметить, что в плане интернет-функций решение Canon проигрывает технологии HP ePrint, которая позволяет печатать на принтере с любого устройства, имеющего доступ в Интернет, причём для этого не нужно устанавливать ни драйверов, ни другого специального ПО, а достаточно обычной почтовой программы. В любом случае налицо тенденция массового выхода МФУ в Интернет. Ждём их интеграции с социальными сетями.

К достоинствам Canon PIXMA MG5340 стоит отнести качественную печать текста в черновом режиме, очень быстрое сканирование и довольно быстрое копирование документов, сравнительно невысокий уровень шума, а также отдельные лотки для установки фотоносителей и бумаги для повседневной печати. К недостаткам же отнесем довольно длительную подготовку к печати при включении, периодические паузы непосредственно в процессе печати для проведения сервисных операций, а также требовательность устройства к расположению бумаги, которую при некорректной установке может попросту зажевать.

Благодарим украинское представительство компании Canon за предоставленное на тестирование оборудование.

А также компанию «Графитек» (г. Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 32 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 39 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 8 ч.