Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Ещё один шаг вперёд: система жидкостного охлаждения Antec KÜHLER H2O 920

⇣ Содержание

#Введение

В этом году североамериканской компании Antec, Inc. исполняется 25 лет. Отметить этот юбилей компания решила ударным трудом, выпустив новые продукты и обновив практически все существующие линейки. Корпуса системных блоков, БП разных классов, аудиокомпоненты и масса всевозможных аксессуаров получили те или иные усовершенствования или обновления.

Линейка систем охлаждения также пополнилась новыми продуктами. В начале текущего года была выпущена система жидкостного охлаждения Antec KÜHLER H2O 620, а совсем недавно появилась более производительная Antec KÜHLER H2O 920. Её обзору и тестированию и будет посвящена сегодняшняя статья.

#Упаковка и комплектация

Сравнительно большая коробка выполнена из плотного картона. На её лицевой стороне изображена сама система охлаждения:

По информации на обратной и боковых сторонах упаковки можно узнать о системе охлаждения практически все, в том числе и тот факт, что она на 7-8 градусов Цельсия эффективнее жидкостного охлаждения первого поколения (какого именно — не уточняется):

Коробка была доставлена нам помятой, но внутри неё все компоненты оказались целыми — спасибо дополнительной оболочке внутри с отдельными отсеками под каждый компонент СВО.

Вместе с Antec KÜHLER H2O 920 поставляются две пластиковые backplate, две металлические прижимные пластины, комплект креплений и винтов для вентиляторов, инструкция по установке, а также компакт-диск с драйверами и специальной утилитой.

Страна производства — Китай, рекомендованная стоимость — 109 долларов США, гарантия — 3 года.

#Особенности конструкции

Antec KÜHLER H2O 920 основана на платформе Asetek 570LC, поэтому чего-то принципиально нового в своей конструкции не несёт:

Система герметична, заправлена хладагентом и состоит из радиатора с вентиляторами и помпы с водоблоком, соединённых двумя гибкими шлангами:

Ключевое отличие Antec KÜHLER H2O 920 от Antec KÜHLER H2O 620 заключается в радиаторе вдвое увеличенной толщины — против прежних 27 мм у новой системы радиатор толщиной 49 мм:

Но, к сожалению, его главный недостаток так и остался неустранённым — радиатор по-прежнему выполнен из алюминия. Это наверняка скажется не только на эффективности системы, но и на её долговечности, ведь в контуре этой системы есть медный водоблок, и с какими бы антикоррозионными присадками ни была охлаждающая жидкость, алюминий с медью образуют гальванопару, что со временем неизбежно приведёт к образованию коррозии.

Тем не менее предоставляемая Antec на эту систему охлаждения трехлетняя гарантия должна оградить пользователей от подобных проблем хотя бы на этот не столь малый срок.

Размеры радиатора составляют 151х120х49 мм. Он состоит из девяти плоских каналов толщиной около 1,5-2 мм и припаянной к ним гофроленты с межрёберным расстоянием не более 1,5 мм:

Из радиатора выходят два фитинга, на которых обжаты шланги внешним диаметром 11 мм и длиной 330 мм:

Кроме этого, с каждой стороны радиатора есть петли с резьбой для установки на него вентиляторов.

Помпа и водоблок представляют собой единый компонент размерами всего 72х72х28 мм:

Под пластиковой крышкой находится помпа неизвестной производительности, но не секрет, что основана она на керамическом подшипнике со сроком службы не менее 50 000 часов:

Уровень шума помпы заявлен в диапазоне 26-37 дБА, а максимальное энергопотребление не должно превышать 3,1 Вт. Поворотные фитинги, которыми оснащена помпа, упрощают процедуру установки водоблока и исключают перегибы шлангов.

Медный водоблок имеет многоканальную структуру, состоящую из тонких рёбер высотой 6-7 мм:

На основании водоблока уже нанесён густой термоинтерфейс серого цвета. После установки водоблока на процессор получился следующий отпечаток:

Качество обработки основания неплохое, хотя и не имеет зеркальной полировки.

Система жидкостного охлаждения Antec KÜHLER H2O 920 оснащается двумя вентиляторами типоразмера 120х120х25 мм:

В сравнении с Antec KÜHLER H2O 620 у новинки не только увеличилось количество вентиляторов, но и число лопастей каждого из них — с семи до девяти:

Кроме того, они имеют более высокую максимальную скорость, заявленную на отметке 2400 об./мин (2000 об./мин у Antec KÜHLER H2O 620). Нижняя граница должна составлять 700 об./мин, а изменение скорости осуществляется методом широтно-импульсной модуляции (PWM). Максимальный воздушный поток в спецификациях вентиляторов заявлен на отметке 110 CFM, уровень шума — 43 дБА. Все эти характеристики дают понять, что тихой Antec KÜHLER H2O 920, скорее всего, не окажется. Добавим, что срок службы двойного подшипника качения вентиляторов равен 50 000 часов.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 2 ч.
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 8 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 12 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 13 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 13 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 13 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 15 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 15 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 16 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 16 ч.
Пятёрка производителей памяти за прошлый квартал накопила $90 млрд свободных денежных средств 32 мин.
Nvidia подняла цены на свои GPU ещё на 20–30 % 2 ч.
Keychron показала концепт сверхкомпактной игровой мыши — она весит 30 граммов и подразумевает управление кончиками пальцев 3 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 9 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 9 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 9 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 9 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 13 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 13 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 14 ч.