Сегодня 08 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Panasonic LUMIX DMC-GF3 – сенсорный универсал

⇣ Содержание

⇡#Примеры снимков

Метаданные снимка: ЭФР 42 мм, ƒ/4,3 1/30 c, ISO 160

Метаданные снимка: ЭФР 62 мм, ƒ/5,0 1/30 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 68 мм, ƒ/5,6 1/160 c, ISO 400

Метаданные снимка: ЭФР 52 мм, ƒ/4,7 1/30 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 34 мм, ƒ/4,0 1/60 c, ISO 160

Метаданные снимка: ЭФР 48 мм, ƒ/6,3 1/200 c, ISO 400

Метаданные снимка: ЭФР 38 мм, ƒ/5,0 1/160 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 46 мм, ƒ/4,4 1/30 c, ISO 160

Метаданные снимка: ЭФР 52 мм, ƒ/4,7 1/40 c, ISO 160

Метаданные снимка: ЭФР 84 мм, ƒ/5,6 1/160 c, ISO 160

⇡#Работа в режиме видеокамеры

То, что системные камеры Panasonic поддерживают запись в формате AVCHD, существенно ударяет по позициям конкурентов. Однако ценность камеры не только в этом и в поддержке Full HD-видео, но и в количестве настроек и возможностях. В настройках доступно изменение качества и режима работы фокуса (кроме режимов AF-C и AF-S предусмотрен ручной режим фокусировки). Также возможен выбор режима работы экспозамера, активирование режима расширения динамического диапазона (принцип тот же, что и в режиме фотосъёмки), включение шумоподавления, причём тут доступно три типа активности, кроме того, можно регулировать чувствительность микрофона и её отображение во время записи (дабы избежать появления клипинга при ручном управлении уровнем).

Отдельно хочется отметить работу автофокуса, ведь он чрезвычайно плавный и точный, к тому же шум работы совершенно незаметен, и не только на записи (что можно было бы списать на программное подавление), но и даже если приложить объектив к уху. Конечно, у всех системных камер есть один большой недостаток в режиме видеозаписи — даже при твёрдой руке зуммирование неизбежно приводит к появлению колебаний с довольно большой амплитудой. Но компания Panasonic и тут смогла порадовать — хоть и в качестве дополнительной опции, но всё же для системных камер Panasonic доступен зум-объектив с электрическим приводом трансфокации. Конечно, подобные решения можно вскоре ожидать и у конкурентов, но пока это козырь Panasonic.

Пример записи

⇡#Источники питания и автономная работа

Аккумуляторный отсек

В своё время камера Panasonic LUMIX DMC-GF1 поставила абсолютный рекорд по длительности автономной работы, причём с колоссальным отрывом от всех протестированных нами камер. Стоит отметить, что рекорд не побит и по сей день, что и не удивительно — 2440 кадров при постоянном срабатывании вспышки перекрыть крайне сложно. GF1 была оборудована аккумулятором ёмкостью 9 Вт*ч, у новинки же данный показатель куда скромнее — 6,8 Вт*ч. Разница по ёмкости всего треть, но результат тестирования длительности автономной работы оказался значительно меньше — 728 кадров, из которых лишь 80 было отснято со вспышкой. Результат хороший, но всё же немного досадно, что он даже приблизительно не такой, как у предшественника. Производителем же заявлено, что камера способна отснять 320 кадров при использовании комплектного объектива 14-42 мм и тестировании по методике CIPA. Индикатор уровня заряда всего лишь 3-сегментый, с дополнительной индикацией критически низкого уровня заряда. Работу индикатора стоит признать точной, но только если не оглядываться на камеры Sony NEX, которые отображают уровень остаточного заряда с точностью до одного процента.

⇡#Выводы

Тестируемая камера весьма необычна, ведь она сравнительно недорога, но при этом оборудована сенсорным экраном, который позволяет перевести удобство работы с камерой на новый уровень. И тут разработчики потрудились на славу — комплекс классического кнопочного управления и сенсорного экрана, а также продуманный интерфейс позволяют существенно ускорить работу с камерой. Отдельно стоит отметить скоростные характеристики камеры — быструю работу интерфейса, скоростную фокусировку, практически мгновенную подготовку к работе при включении питания (тут камера абсолютный рекордсмен в классе). Также из достоинств камеры стоит отметить точную работу экспозамера при естественном и флуоресцентном освещении и продвинутый режим видеозаписи.

Длительность автономной работы нельзя отнести к недостаткам, даже наоборот, это скорее достоинство камеры, но всё же тут есть некоторое разочарование, ведь GF1 на одном заряде держится гораздо дольше. К недостаткам камеры стоит отнести слабую защиту дисплея, его невысокое разрешение, а также полное отсутствие сглаживания у элементов интерфейса, ошибки экспозамера при галогенном освещении, а также ошибки автоматического определения баланса белого при любом типе искусственного освещения.

Выражаем благодарность представительству Panasonic за предоставленный на тестирование фотоаппарат.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про panasonic
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сюжетный трейлер Tropico 7 показал, как сложно быть диктатором 44 мин.
Дешёвые копии iPhone и Galaxy оказались заражены ещё на заводе — вирус Midnight Mimosa получает полный контроль над смартфонами 2 ч.
В рунете произошёл масштабный сбой — перестали открываться сайты СМИ, «Яндекс», VK и другие 5 ч.
Открытый и бесплатный Photoshop не за горами — с помощью ИИ создаются копии популярных программ Adobe 5 ч.
Gears of War 6 не придётся ждать семь лет 9 ч.
После нескольких лет изгнания в Chrome вернулась поддержка изображений JPEG XL 10 ч.
Microsoft радикально обновит Windows — систему заселят ИИ-агентами, которые будут работать рядом с пользователем 11 ч.
Anthropic резко уронила цену ИИ — вышла Claude Haiku 5.5, выполняющая задачи за копейки 12 ч.
Battlefield 6 и Valor Mortis возглавили первую волну новинок Game Pass в октябре, а Clair Obscur: Expedition 33 и A Plague Tale: Requiem подписку скоро покинут 12 ч.
Больше половины создателей Star Wars Zero Company вернулись на работу из вынужденного отпуска — поддержка игры продолжится 13 ч.
«МегаФон» впервые провёл мобильный интернет через российские спутники «Бюро 1440» 15 мин.
Apple назначила презентацию на 13 октября — и намекнула на новинки для «умного дома» 38 мин.
Норвежцы пытаются заблокировать строительство крупного ИИ ЦОД Google в соседней Швеции 52 мин.
Samsung хочет превратить AMD из покупателя HBM в крупного клиента своего контрактного производства 2 ч.
Atari воскресила компьютер 43-летней давности — 800XL вернулся с картриджами, BASIC и USB 2 ч.
Agile Robots начала показывать роботам видео с людьми, чтобы научить их работать руками 2 ч.
Amazon перезапустила планшеты с нуля — Alexa Tablet бросают вызов iPad с ценой от $230 2 ч.
Планы ввода мощностей ЦОД в Московском опережают возможности рынка 3 ч.
Беспилотник атаковал ЦОД «Яндекса» в Рязанской области 3 ч.
GlobalFoundries поможет TSMC делать ИИ-чипы — компания начнёт выпускать кремниевые мосты в США 4 ч.