Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Panasonic LUMIX DMC-GF3 – сенсорный универсал

⇣ Содержание

#Примеры снимков

Метаданные снимка: ЭФР 42 мм, ƒ/4,3 1/30 c, ISO 160

Метаданные снимка: ЭФР 62 мм, ƒ/5,0 1/30 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 68 мм, ƒ/5,6 1/160 c, ISO 400

Метаданные снимка: ЭФР 52 мм, ƒ/4,7 1/30 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 34 мм, ƒ/4,0 1/60 c, ISO 160

Метаданные снимка: ЭФР 48 мм, ƒ/6,3 1/200 c, ISO 400

Метаданные снимка: ЭФР 38 мм, ƒ/5,0 1/160 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 46 мм, ƒ/4,4 1/30 c, ISO 160

Метаданные снимка: ЭФР 52 мм, ƒ/4,7 1/40 c, ISO 160

Метаданные снимка: ЭФР 84 мм, ƒ/5,6 1/160 c, ISO 160

#Работа в режиме видеокамеры

То, что системные камеры Panasonic поддерживают запись в формате AVCHD, существенно ударяет по позициям конкурентов. Однако ценность камеры не только в этом и в поддержке Full HD-видео, но и в количестве настроек и возможностях. В настройках доступно изменение качества и режима работы фокуса (кроме режимов AF-C и AF-S предусмотрен ручной режим фокусировки). Также возможен выбор режима работы экспозамера, активирование режима расширения динамического диапазона (принцип тот же, что и в режиме фотосъёмки), включение шумоподавления, причём тут доступно три типа активности, кроме того, можно регулировать чувствительность микрофона и её отображение во время записи (дабы избежать появления клипинга при ручном управлении уровнем).

Отдельно хочется отметить работу автофокуса, ведь он чрезвычайно плавный и точный, к тому же шум работы совершенно незаметен, и не только на записи (что можно было бы списать на программное подавление), но и даже если приложить объектив к уху. Конечно, у всех системных камер есть один большой недостаток в режиме видеозаписи — даже при твёрдой руке зуммирование неизбежно приводит к появлению колебаний с довольно большой амплитудой. Но компания Panasonic и тут смогла порадовать — хоть и в качестве дополнительной опции, но всё же для системных камер Panasonic доступен зум-объектив с электрическим приводом трансфокации. Конечно, подобные решения можно вскоре ожидать и у конкурентов, но пока это козырь Panasonic.

Пример записи

#Источники питания и автономная работа

Аккумуляторный отсек

В своё время камера Panasonic LUMIX DMC-GF1 поставила абсолютный рекорд по длительности автономной работы, причём с колоссальным отрывом от всех протестированных нами камер. Стоит отметить, что рекорд не побит и по сей день, что и не удивительно — 2440 кадров при постоянном срабатывании вспышки перекрыть крайне сложно. GF1 была оборудована аккумулятором ёмкостью 9 Вт*ч, у новинки же данный показатель куда скромнее — 6,8 Вт*ч. Разница по ёмкости всего треть, но результат тестирования длительности автономной работы оказался значительно меньше — 728 кадров, из которых лишь 80 было отснято со вспышкой. Результат хороший, но всё же немного досадно, что он даже приблизительно не такой, как у предшественника. Производителем же заявлено, что камера способна отснять 320 кадров при использовании комплектного объектива 14-42 мм и тестировании по методике CIPA. Индикатор уровня заряда всего лишь 3-сегментый, с дополнительной индикацией критически низкого уровня заряда. Работу индикатора стоит признать точной, но только если не оглядываться на камеры Sony NEX, которые отображают уровень остаточного заряда с точностью до одного процента.

#Выводы

Тестируемая камера весьма необычна, ведь она сравнительно недорога, но при этом оборудована сенсорным экраном, который позволяет перевести удобство работы с камерой на новый уровень. И тут разработчики потрудились на славу — комплекс классического кнопочного управления и сенсорного экрана, а также продуманный интерфейс позволяют существенно ускорить работу с камерой. Отдельно стоит отметить скоростные характеристики камеры — быструю работу интерфейса, скоростную фокусировку, практически мгновенную подготовку к работе при включении питания (тут камера абсолютный рекордсмен в классе). Также из достоинств камеры стоит отметить точную работу экспозамера при естественном и флуоресцентном освещении и продвинутый режим видеозаписи.

Длительность автономной работы нельзя отнести к недостаткам, даже наоборот, это скорее достоинство камеры, но всё же тут есть некоторое разочарование, ведь GF1 на одном заряде держится гораздо дольше. К недостаткам камеры стоит отнести слабую защиту дисплея, его невысокое разрешение, а также полное отсутствие сглаживания у элементов интерфейса, ошибки экспозамера при галогенном освещении, а также ошибки автоматического определения баланса белого при любом типе искусственного освещения.

Выражаем благодарность представительству Panasonic за предоставленный на тестирование фотоаппарат.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.