Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Система видеонаблюдения «Линия» — для тех, кто умеет считать деньги

⇣ Содержание

Давайте кратко пробежимся по основным возможностям системы. После включения сервера вы сразу же попадаете в консоль «Линии», где выводятся изображения со всех камер. При этом доступ к самой ОС по умолчанию отключён, то есть запустить что-либо ещё и поменять настройки вам не удастся. Не работают даже стандартные клавиатурные сочетания Windows, и дальше окна «Линии» вы не уйдёте. Но это ограничение, конечно же, легко выключается, если у вас есть соответствующие права.

С главного экрана можно перелогиниться под другим пользователем (об этом чуть ниже), подключиться к другому видеосерверу, а также поменять внешний вид вывода изображений с камер на экран. Вообще-то «Линия» поддерживает работу сразу с несколькими дисплеями и обладает любопытной функцией «Тревожный монитор». К примеру, где-то сработал датчик движения и, чтобы не пропустить это событие, картинка с соответствующей камеры тут же выводится на полный экран.

Изображения с камер можно менять местами или перемещать с монитора на монитор простым перетаскиванием. Устройствами с поддержкой управления положением (PTZ) можно тут же повертеть из стороны в сторону. А по двойному клику картинка с камеры выводится на полный экран и открывается быстрый доступ к некоторым функциям — сохранение снимка, зум, доступ к настройкам, управление и просмотр архива.

В архив пишется не только видео заданного качества (на выбор кодеки MJPEG и H.264), но и звук. В самом архиве можно посмотреть видео за выбранный период и экспортировать его. Для экспорта по умолчанию используются очень старые и не самые эффективные видеокодеки, но никто не мешает самостоятельно установить любой другой. Есть даже проприетарный формат, для которого в папку с видео сразу же кладётся и установщик кодека.

В общих настройках «Линии» ничего особенного или интересного нет. Можно поменять параметры работы, включить поддержку прокси-сервера, настроить конфигурацию мониторов, переназначить горячие клавиши и даже поменять тему оформления. Любопытно, что все используемые диалоги Windows заменены собственными.

Для каждой из подключённых камер можно указать разрешение видео и число кадров в секунду, а заодно подкрутить яркость, контраст и цветность. Здесь же выставляются параметры записи видео в архив и потоковой передачи в Сеть для удалённых клиентов. Для камер, кстати, можно настроить прямой доступ к изображениям через веб-интерфейс. А вообще у этой системы есть ряд интересных особенностей.

К примеру, мультисерверность, когда с одного клиента можно просматривать видео с разных, географически удалённых друг от друг систем видеонаблюдения. Причём не только просматривать, но и полноценно администрировать их. Отдельного внимания заслуживают мобильные клиенты для J2ME, Windows Mobile, iOS и Android, а также компактная утилитка «Линия-Мини» не требующая установки и позволяющая просматривать видео с одной из камер. Система также обладает неплохим веб-интерфейсом для просмотра изображения в любом современном браузере.

Веб-интерфейс «Линии»

Клиент для iPad

Для любой из подключённых камер можно настроить определение движения. При этом надо выбрать одну или несколько зон, где оно будет происходить, и задать чувствительность сенсора, а также по желанию указать временной промежуток автоматической записи при срабатывании детектора. Есть и довольно странная опция под названием «оконтуривание». Она обводит тонким контуром движущийся объект, чтобы даже при беглом взгляде на картинку с камеры было понятно, что именно (или кто) перемещается в кадре. Работает она не всегда корректно — либо обводит не весь объект, либо подхватывает статичные на первый взгляд элементы. Впрочем, это мелочи.

Для PTZ-камер доступны дополнительные опции. Во-первых, ими можно управлять, о чём уже упоминалось выше. Во-вторых, можно запоминать положения камеры (то, куда смотрит глазок объектива), а потом делать по ним круговой обход с заданной задержкой на каждой из позиций.

«Линия» также имеет довольно гибкую систему реагирования на различные события и оповещения о них. К примеру, при обнаружении движения в кадре в определённое время или при повышении уровня звука (что-то вдруг упало) пользователю отправляется SMS-уведомление и скидывается в почту текущий кадр, попутно камера поворачивается в заданную точку или начинает обход, а заодно включается запись видео с повышенным качеством и задействуется «Тревожный монитор».

Безопасности системы уделено особое внимание. В частности, доступна фильтрация по IP-адресам и система распределения прав пользователей. Таким образом, помимо администраторского аккаунта, который обладает абсолютной «властью», создаётся ещё несколько учётных записей, ограниченных в чём-либо. Для них можно отключить доступ ко всем или некоторым функциям, запретить менять вид экрана и убрать вывод видеопотока с ряда камер.

Помимо собственно системы видеонаблюдения, DevLine предоставляет дополнительные услуги. Например, хостинг IP-камер. Фактически видеопотоки с различных камер отправляются на сервер в дата-центре, где и происходит архивация записей. Ну а различные клиенты на высокой скорости подключаются к серверу, а не к самим камерам. Получается своего рода «облачное» видеонаблюдение. В скором времени станет доступной услуга мониторинга видеосерверов с оповещением о событиях по SMS.

В общем, «Линия» — это действительно качественный продукт. Среди её ключевых достоинств — отличная функциональность, простота настройки и работы с ней, ну и, конечно же, цена вместе с разумной политикой лицензирования. Действительно, на фоне стоимости тех же IP-камер «Линия» обойдётся покупателю в довольно скромную сумму. Впрочем, безопасность всё равно намного дороже любых материальных ценностей. Итого: если собираетесь организовать видеонаблюдение дома/в офисе/на складе, то обязательно присмотритесь к «Линии». Возможно, это именно то, что вы давно искали.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 15 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 48 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.