Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Panasonic LUMIX DMC-FT4 — ищем 10 отличий

⇣ Содержание

#Фототесты

Шумы

Для оценки шумности использовался следующий метод: фотографировалась группа разноцветных объектов со всеми значениями чувствительности в формате JPEG с минимальным сжатием. Баланс белого был выставлен автоматически. Кроп-фрагменты создавались в программе Photoshop CS5 с последующим сохранением в формате JPEG с минимальным коэффициентом сжатия. На снимке, приведенном ниже, зелеными квадратами обозначены области кроп-фрагментов. Тестовые кадры были отсняты с чувствительностью от 100 до 1600 единиц в ISO-эквиваленте. В качестве оппонентов были выбраны Olympus TOUGH TG-810 и Panasonic LUMIX DMC-FT3.

Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

Фр 1 Olympus TOUGH TG-810 Panasonic Lumix DMC-FT3 Panasonic Lumix DMC-FT4
ISO
80
- -
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
Фр 2 Olympus TOUGH TG-810 Panasonic Lumix DMC-FT3 Panasonic Lumix DMC-FT4
ISO
80
- -
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
Фр 3 Olympus TOUGH TG-810 Panasonic Lumix DMC-FT3 Panasonic Lumix DMC-FT4
ISO
80
- -
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, f/3,3, 1/40 c, ISO 100

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, f/3,3, 1/80 c, ISO 200

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, f/3,3, 1/160 c, ISO 400

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, f/3,3, 1/320 c, ISO 800

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, f/3,3, 1/640 c, ISO 1600

#Вспышка

Вспышка работает в следующих режимах: авто, принудительный, подавление эффекта «красных глаз», медленная синхронизация, а также в режиме медленной синхронизации с подавлением эффекта «красных глаз». Компенсация вспышки не предусмотрена. Зарядка вспышки происходит очень быстро даже на подсевшем аккумуляторе: зачастую для этого достаточно времени записи снимка на карту памяти. Вспышка в камере та же, что и у модели FT3, но максимальная заявленная дистанция для вспышки в телеположении объектива на 0,2 метра меньше, что связано лишь с особенностями прошивки камеры. Тестовый снимок был сделан в тёмном помещении при автоматическом режиме срабатывания вспышки.

Съёмка в тёмном помещении со вспышкой в автоматическом режиме

#Съёмка при недостаточной освещённости

Для оценки возможностей камеры при недостаточной освещённости была проведена съёмка тестового натюрморта при освещении двумя лампами накаливания, подключенными к сети через реостат, при помощи которого устанавливалось освещение 10, 20, 50, 100, 200 и 1000 люкс. Установка баланса белого производилась в автоматическом режиме.

10 люкс

20 люкс

50 люкс

100 люкс

200 люкс

1000 люкс

#Примеры снимков

Здесь вы можете скачать архив с полноразмерными снимками.

#Режим видеосъёмки

В свое время FT3 отличалась от от главного конкурента — Olympus TG-810 — возможностью съемки Full HD-видео. Сейчас этим никого не удивишь, но у модели FT3 был ПЗС-сенсор, с которого только Panasonic "снимает" 1920х1080 точек в режиме видеозаписи. У соперника Panasonic LUMIX DMC-FT4, фотоаппарата Olympus TG-820 iHS, также заявлена съёмка Full HD-видео, однако реализована данная возможность более привычным способом — благодаря использованию КМОП-сенсора. И всё же козыри в рукаве у Panasonic ещё есть — тестируемая камера способна записывать видео в формате AVCHD, тогда как у основного конкурента запись ведётся в формате MPEG-4.

В режиме видеозаписи возможна работа автофокуса, оптической трансфокации и стабилизатора. Последний заслуживает особого внимания. Компания Panasonic в рекламном ролике обращает внимание на то, что от дрожи можно избавиться даже в роликах, отснятых при ходьбе. Наш эксперимент этого не подтвердил.

Пример ролика, отснятого при ходьбе.

Тем не менее стабилизатор прекрасно гасит мелкую дрожь в руках и фактически является лучшим в классе, причём как при фотосъёмке, так и при записи видеороликов. Звук пишется в монофоническом режиме, зато защита от ветра у микрофона неплохая, кроме того, предусмотрена возможность активирования программного шумоподавления. Также стоит отметить наличие встроенного осветителя, полезного при подводной съемке, и HDMI-выхода, позволяющего просматривать отснятый материал на внешних экранах с большой диагональю.

Пример записи Full HD AVCHD.

#Источники питания и автономная работа

Аккумуляторный отсек

Весьма странным и непонятным шагом производителя стало использование в прошлогодней модели FT3 аккумулятора ёмкостью 2,7 Вт*ч, ведь даже у предшественницы был установлен аккумулятор ёмкостью 3,4 Вт*ч. Такой же аккумулятор ёмкостью 3,4 Вт*ч используется и в тестируемой камере. При тестировании по стандарту CIPA, как заявляет производитель, камера способна отснять 310 кадров. Для FT3 тоже было заявлено 310 кадров при меньшей ёмкости аккумулятора, но во время полевых испытаний камера смогла отснять только 289 кадров, хотя вспышка срабатывала крайне редко, а не в 50% случаев, как того требует методика CIPA. Новинка в режиме обычной повседневной работы смогла отснять 395 кадров при срабатывании вспышки в 28 кадрах, что уже вполне неплохо. Индикатор уровня заряда остался трёхсегментным, но теперь он гораздо точнее. Зарядка аккумулятора от USB-шины не поддерживается — а зря, для активных туристов это особенно важно.

#Выводы

В Японии четвёрка — число несчастливое: соответствующий ей иероглиф звучит так же, как иероглиф, означающий «смерть». По этой же причине в Японии в лифтах многоэтажных домов не указан четвертый этаж, в больницах нет палат под номером 4, и, что важнее для нас, системная беззеркалка GF следующего поколения будет распространяться под именем GF5, а не GF4. Однако в случае серии защищённых камер «четверку» по каким-то причинам решили не пропускать. И негативом тут не пахнет. FT4 стала лучше, хотя увеличение модельного номера на единицу звучит слишком гордо: это скорее «допиленная» FT3. Список изменений не обширный, но все обновления важные: GPS-приёмник стал запускаться быстрее, используется более ёмкий аккумулятор, появился ручной режим управления экспозицией, камера стала чуть шустрее — съёмка теперь возможна и во время записи на карту памяти. Экспозамер стал более точным, немного улучшена работа автоматики при установке баланса белого. Вот, собственно, и все заметные отличия.

Основной конкурент у камеры – это Olympus TG-820 iHS, у которого хуже защита объектива и светосила в телеположении, но лучше экран, к тому же имеется возможность зарядки от USB-шины. Но и других сильных конкурентов у Panasonic LUMIX DMC-FT4 хоть отбавляй: Pentax Optio WG-2 GPS, Fujifilm FinePix XP150, Canon PowerShot D20 и Nikon Coolpix AW100. Все представленные камеры оборудованы КМОП-сенсором и умеют снимать Full HD-видео, их можно погружать на глубину до 10 м, а Pentax Optio WG-2 GPS — и вовсе на 12 м. Однако Pentax Optio WG-2 GPS, Canon PowerShot D20 и Nikon Coolpix AW100 можно ронять только с полутора метров, тогда как остальные перечисленные камеры с двух.

Выражаем благодарность украинскому представительству компании Panasonic за фотокамеру, предоставленную для тестирования.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Warhorse прокачала Kingdom Come: Deliverance для PS5, Xbox Series X и S, а на ПК исправила старые баги 4 ч.
Хоррор Reanimal от авторов Little Nightmares стартовал в Steam с рейтингом 33 % из-за отсутствия обещанной функции — разработчики уже отреагировали 4 ч.
Свежее обновление снова сломало Windows 11 — KB5077181 вызывает бесконечную перезагрузку 4 ч.
Владелец TikTok продаст разработчика Mobile Legends: Bang Bang за $6 миллиардов и окончательно уйдёт из игровой индустрии 5 ч.
ИИ-модель Claude допустила шантаж и даже убийство, когда ей пригрозили отключением 6 ч.
Как в старые времена: Microsoft вернёт в Windows 11 возможность перемещать панель задач 6 ч.
Глава ИИ в Microsoft: через два года нейросети заменят большинство офисных работников 6 ч.
Главный китайский поисковик интегрирует трендового ИИ-агента OpenClaw в мобильное приложение 7 ч.
Россияне массово пожаловались на сбои в работе Discord, Valorant и других сервисов 7 ч.
«Google Документы» научились кратко пересказывать текстовые файлы 7 ч.
«ЭР-Телеком Холдинг» инвестирует более 100 млрд рублей в строительство дата-центров и не только 36 мин.
В Китае создали «глаз мухи» для дронов с панорамным зрением и встроенным «обонянием» 3 ч.
Представлены глобальные версии телевизоров Xiaomi TV S Mini LED 2026 — 4K Mini LED диагональю от 55 до 98" 5 ч.
В Японии вышла цифровая камера-брелок OPT100 Neo Film в виде катушки 35-мм пленки 5 ч.
Шпионам и не снилось: умные очки Meta смогут распознавать людей и показывать информацию о них 5 ч.
Учёные доказали, что тепло может течь как вода — это новые горизонты в охлаждении чипов и не только 6 ч.
Waymo запустила роботакси шестого поколения — сначала для своих, затем для всех в десятках тысяч авто 6 ч.
Logitech G Pro X2 Superstrike установила рекорд Гиннесса по скорости кликов — но некоторые игры сочли эту мышь читом 6 ч.
Nvidia похвалилась, что Blackwell удешевили инференс нейросетей до 10 раз — и это заслуга не только «железа» 8 ч.
Житель Германии отправился в Африку за 5000 км, чтобы вернуть украденный iPhone 8 ч.