Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 4–10 июня 2012 года

⇣ Содержание

#Событие недели — двухэкранный планшетобук ASUS TAICHI

Первая неделя лета получилась по-настоящему жаркой — на проходящей в эти дни выставке Computex 2012 было представлено множество интереснейших новинок. Одними из самых популярных среди производителей были планшеты и ультрабуки, а также их гибриды. Например, ASUS показала необычное устройство, которое как раз является подобным гибридом. TAICHI оснащен двумя дисплеями — 11,6″ и 13,3″. Новинка может работать в двух режимах: в первом — это классический ультрабук с 13,3″ дисплеем, клавиатурой и тачпадом. Если закрыть верхнюю часть устройства, оно превратится в 11,6-дюймовый планшет с мультитач-экраном. Оба дисплея ASUS TAICHI основаны на технологии Super IPS+ и имеют разрешение 1900х1280 точек. Работает прототип под управлением Windows 8, среди остальных характеристик известно о процессоре Intel Ivy Bridge, 4 Гбайт ОЗУ, твердотельном накопителе, двух портах USB 3.0, модулях Wi-Fi и Bluetooth.

Материалы по теме:

#Видеокарты недели — монструозные ASUS Mars III и PowerColor Radeon HD 7970 X2

Любители топовых видеоадаптеров могли порадоваться новинкам, представленным компаниями ASUS и TUL Corporation. Первая показала ускоритель под названием ASUS R.O.G. MARS III Limited Edition, представляющий собой союз двух 28-нм ускорителей GK 104 с 1563 ядрами CUDA каждый. На каждый GPU выделено по 4 Гбайт памяти GDDDR5 с 256-битным интерфейсом. Также в глаза бросаются сразу три специальных 8-контактных разъёма для подведения питания. Видеокарте PowerColor Radeon HD 7970 X2 Devil 13 также есть чем похвастаться: пара 28-нм чипов Tahiti XT с 2048 потоковыми процессорами каждый, по 3072 Гбайт памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом на каждый GPU и уникальный комплект поставки. Сложно себе представить, сколько будет стоить каждый из этих монстров, наверняка цена может перевалить и за $1 000.

Материалы по теме:

#Системная плата недели — ASUS ZEUS с двумя GPU и парой портов Thunderbolt

Среди экспонатов выставки Computex 2012 было немало материнских плат. Самой интересной из них, безусловно, стала новинка компании ASUS. Итак, плата под названием ZEUS примечательна прежде всего тем, что оснащена сразу двумя интегрированными GPU! Речь идет о 28-нм дискретных мобильных GPU от AMD семейства Southern Islands на ядре Pitcairn с шиной PCI Express 3.0, которые объединены в конфигурацию CrossFire, причём каждый имеет свой комплект микросхем видеопамяти. Плата основана на чипсете Intel X79 Express, поддерживает до 128 Гбайт памяти DDR3, имеет 8 разъемов SATA III и 3 — SATA II, а также получила пару разъемов Thunderbolt. Вполне возможно, что ZEUS так и останется выставочным прототипом и не поступит в розничную продажу.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — DSLR-камера Canon EOS 650D с сенсорным экраном

Компания Canon пока продолжает игнорировать сегмент системных камер, вместо этого расширяя свое портфолио зеркальных фотоаппаратов начального уровня. Новинка под названием EOS 650D, как понятно из названия, приходит на смену 600-й модели. Одним из главных нововведений можно считать поворотный сенсорный экран — диагональ его равна 3 дюймам, разрешение — чуть больше 1 Мп. Разрешение сенсора APS-C составляет 18 Мп, система автофокусировки — 9-точечная, максимальная чувствительность — 12800 единиц в ISO-эквиваленте. Разумеется, камера умеет снимать видео в формате Full HD. В США EOS 650D поступит в продажу уже в этом месяце, цены стартуют с отметки $850 за тушку.

Материалы по теме:

#Планшеты недели — Acer представила два планшета с Full HD-экранами

Про обычные планшеты производители также не забывали — например, Acer представила сразу две новинки, причем обе работают под управлением Windows 8 и оснащаются экранами с разрешением Full HD. 10-дюймовый планшет Iconia W510 укомплектован клавиатурой-кредлом со встроенным аккумулятором, благодаря которому время работы расширяется до 18 часов. 11,6-дюймовая модель Iconia W700 также поставляется в комплекте с удобной многофункциональной док-станцией, а среди характеристик радует присутствие сразу трех портов USB 3.0. Остальные спецификации новинок пока не обнародованы, скорее всего, это случится уже после релиза ОС Windows 8.

Материалы по теме:

#Сервис недели — Microsoft представила службу Xbox Music

Кроме Computex 2012, на этой неделе стартовала выставка E3 2012, где также было сделано немало интересных анонсов. Microsoft, к примеру, объявила о своем новом сервисе — Xbox Music, призванном составить конкуренцию Apple iTunes. Пользователям предложат выбор из 30 млн композиций, которые будут одновременно доступны на Xbox 360, ПК и планшетах под управлением Windows 8, и WP-смартфонах. Можно только порадоваться появлению нового игрока на новом рынке, ведь конкуренция всегда на пользу потребителю. Остается надеяться, что в обозримом будущем сервис станет доступным и в нашей стране.

Материалы по теме:

#Программа недели — Mozilla представила Firefox 13

Mozilla Foundation представила 13-ю версию браузера Firefox. Какие же нововведения были внедрены в новый веб-обозреватель? Так, была изменена страница открытия новой вкладки — наконец разработчики догадались заполнить пустоту по примеру своих главных конкурентов. Попутно была переработана и домашняя вкладка, которую большинство пользователей видит лишь при старте работы с браузером. Еще одним интересным новшеством стала кнопка сброса, после нажатия которой браузер откатывается к «дефолтным» установкам, оставляя при этом нетронутыми пароли, закладки и «куки». Также Mozilla утверждает, что браузер стал работать еще чуточку быстрее по сравнению с предыдущей версией.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 40 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 48 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.