Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук HP Pavilion m6-1061er – между умными и красивыми

⇣ Содержание

Нередко от пользователей можно услышать жалобы на то, что ноутбуки практически не развиваются и прогресса в данном секторе народного хозяйства в общем-то и нет. Однако это не совсем так: пусть взрывного роста производительности от поколения к поколению не наблюдается, но он все же есть, и постоянный.

К тому же в мобильных устройствах важна не только производительность. Ещё пару лет назад нормой для среднеформатного ноутбука была толщина более 3 см, типичная масса устройства составляла порядка 2,8 кг, а длительность автономной работы редко превышала 3-4 часа. Сейчас же многие ноутбуки этого класса живут без розетки по 6-8 часов, а их масса и габариты стали меньше. При этом производительность за то же время выросла ощутимо — и в первую очередь это относится к графике.

В этот раз к нам на тестирование попал очередной представитель новой волны ноутбуков на базе Intel Ivy Bridge с неплохим внешним графическим адаптером AMD. Устройство по характеристикам вплотную приближается к 15,6-дюймовым ультрабукам вроде HP Envy 6, который недавно побывал у нас на тестировании, однако оно меньше стоит, к тому же в нем есть внешняя графика и встроенный оптический привод. Соблазнительно? Посмотрим, как обстоят дела с недостатками.

#Внешний вид и удобство использования

Корпус Pavilion m6 выполнен в том же стиле, что и корпуса других представителей обновленной серии HP Pavilion: по бокам окантовка из серебристого пластика, пластиковое шероховатое днище, а верх корпуса и внешняя сторона крышки покрыты листом металла с обработкой под грубую шлифовку.

Металлические панели не боятся потертостей, но с невероятной скоростью покрываются пылью и отпечатками пальцев. Не обошлось и без глянца: рамка дисплея и панель, в которую вписаны клавиши островной клавиатуры, представляют собой панели из гладкого пластика, которые мало того что быстро пачкаются, так еще и царапаются.

Толщина корпуса в наиболее «мясистом» месте составляет 26,5 мм, что ненамного больше, чем у ультрабука HP Envy 6 (19,5 мм), да и весит Pavilion m6 лишь на 250 грамм больше. При этом в корпусе тестируемого ноутбука имеется интегрированный привод оптических дисков, которого нет в Envy 6, — собственно, именно на этот компонент и приходится большая часть добавки к массе. Качество сборки высокое, но при попытках скручивания, несмотря на чуть большую, чем у Envy 6, толщину корпуса, он заметно поддаётся и прогибается.

Клавиатурный блок островного типа, вполне стандартный для ноутбуков HP. Поверхность между клавишами глянцевая, поэтому она быстро покрывается отпечатками, которые не так просто вытирать. Размер литерных клавиш стандартный — 15,5 мм, кнопка [ё], она же «тильда», не пострадала. Досталось лишь клавишам-стрелкам «вверх» и «вниз»: их высота была уменьшена до 7,5 мм, к тому же установлены они вплотную друг к другу, поэтому при активной работе с текстом нередко случаются промахи и ошибочные нажатия.

В отличие от ультрабука HP Envy 6, его более массивный собрат может похвастаться наличием дополнительного цифрового блока, который существенно облегчает работу при необходимости ввода большого количества цифр, например при работе с таблицами. Основание клавиатуры хорошо закреплено и не прогибается даже при сильном давлении. Ход клавиш средней жёсткости, момент срабатывания хорошо чувствуется, а шум при нажатии невелик.

Манипулятор классический — сенсорная панель с физическими клавишами. Из-за наличия нормальных кнопок чувствительная область панели получилась сравнительно небольшой: 98х47,5 мм. Кнопки, напротив, довольно крупные — 47,5х9,5 мм. Они имеют короткий ход средней жёсткости, щелчки при нажатии едва заметны даже в тихом помещении.

В правом ближнем углу корпуса установлен дактилоскопический датчик — в протестированном экземпляре Envy 6 данный элемент отсутствовал. Дополнительных кнопок, предназначенных для быстрого доступа к тем или иным функциям, в HP Pavilion m6 не предусмотрено: над клавиатурой находится лишь клавиша питания.

На верхней кромке дисплея установлены веб-камера и пара микрофонов.

Фронтальная сторона несёт на себе только слот установки карт памяти, сзади и вовсе нет никаких полезных пользователю элементов.

Большая часть разъемов сосредоточена по бокам. Слева находятся видеовыходы D-Sub (VGA) и HDMI, разъем проводной сети RJ-45, наполовину прикрытый подпружиненной панелью, а также пара портов USB 3.0 и комбинированный аудиоразъём.

Справа расположен привод оптических дисков. Здесь же можно обнаружить пару индикаторов активности, третий порт USB 3.0 и единственный разъем USB 2.0, а также гнездо подключения внешнего питания с индикатором и разъём для установки замка безопасности.

Днище ноутбука плоское, поэтому хорошей вентиляции ничто не мешает, но непосредственно вентиляционных отверстий совсем немного. Пользователю доступен один большой отсек, предназначенный для установки жёсткого диска, плат расширения и модулей памяти. В дальнем углу находится небольшой низкочастотный динамик, украшенный логотипом компании Beats Audio, в сотрудничестве с которой дорабатывается звучание современных ноутбуков HP. Корпус опирается на четыре крупные резиновые ножки. Площадь пятна контакта невелика по сравнению с размерами ножек, но, несмотря на это, они хорошо удерживают корпус на любой столешнице.

Для питания от сети и зарядки аккумулятора используется стандартный для данного класса ноутбуков адаптер мощностью 90 Вт.

#Технические характеристики

HP Pavilion m6-1061er
Процессор Intel Core i5-3210M: 2,5 ГГц (до 3,1 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel HM77
Графический контроллер Двойная графика, автоматическое переключение:
Intel HD 4000, встроен в процессор
AMD Radeon 7670M, 2 Гбайт DDR3
Экран 15,6 дюйма, 1366x768; технология TN
Глянцевое покрытие, LED-подсветка (Chimei Innolux N156BGE-L41)
Оперативная память 6 Гбайт, DDR3-1600 (два разъема расширения)
Жесткий диск HDD 750 Гбайт, 5400 об/мин
Оптический привод DVD-RW (Hitachi — LG GU60N)
Разъем флеш-карт SD/MS
Интерфейсы в ноутбуке 3 x USB 3.0
1 x USB 2.0
1 x HDMI
1 x VGA
1 x RJ-45
1 x комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g/n (Broadcom)
Bluetooth 3.0
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Realtek RTL8168)
Звук IDT 92HD91BXX
Два динамика и сабвуфер Beats Audio, два микрофона
Питание Батарея из 6 цилиндрических элементов, 61 Вт*ч
Блок питания 90 Вт (19 В, 4,74 А)
Прочее Металлическая отделка, клавиатура с цифровым блоком, дактилоскопический датчик, веб-камера
Размер, мм 379,5x250,7x26,5
Масса, кг от 2,4
Операционная система Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Ориентировочная цена, руб.
От 28 000
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 12 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 14 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 19 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 21 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 21 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 2 мин.
В Корее разработали натриево-ионный аккумулятор со скоростью зарядки в несколько секунд 15 мин.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 16 мин.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 18 мин.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 19 мин.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 35 мин.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 2 ч.
HONOR Magic6 RSR Porsche Design: элитарная версия флагмана 3 ч.
В этом году Xiaomi рассчитывает выпустить 100 000 электромобилей SU7 4 ч.
На востоке Тайваня была зарегистрирована новая серия сильных подземных толчков 6 ч.