Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

DNS Ultrabook X300: ультрабук имени Дружбы народов

⇣ Содержание

#Тестирование — дисплей

Несмотря на название модели — X300, диагональ дисплея составляет 14 дюймов. В нашем экземпляре была использована матрица AU Optronics, и можем сразу сказать, что не нашли в этой матрице ни одного положительного качества. Начнем с того, что она снабжена глянцевым покрытием.

Кроме того, дисплей очень тусклый: максимальная яркость составляет порядка 140 кд/м2, тогда как даже в бюджетных ультрабуках можно рассчитывать на 200-250 кд/м2, а в дорогих — на все 300-350.

Светимость черного поля достаточно высока.

Что дает нам итоговую контрастность в районе 80:1.

В-четвертых, цветовой охват составляет менее 60% от sRGB, что несколько ниже нормы даже для дисплеев недорогих ноутбуков.

Гамма-кривые (черные линии на графике) существенно отличаются от идеала (цветные линии).

#Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
ТестДисплейНакопительПроцессорПамятьГрафикаБатареяОС
Acer Aspire S3 13,3’’ HDD+SSD Intel Core i7-3517M: 1,9 (3,0) ГГц, 4 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1600 Интегрированная, Intel HD 4000 36 Вт*ч Win 7 HP 64 SP1
Samsung 535U4C 14,0’’ HDD AMD A6-4455M: 2,1 (2,6) ГГц, 2 Мбайт L2, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 AMD Radeon 7550M, 1 Гбайт DDR3 45 Вт*ч Win 7 HB 64 SP1
Lenovo IdeaPad U410 14,0’’ HDD+SSD Intel Core i5-3317M: 1,7 (2,6) ГГц, 4 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1600 NVIDIA GeForce 610M, 1 Гбайт DDR3 + Intel HD 4000 60 Вт*ч Win 7 HP 64 SP1
DNS Ultrabook X300 14,0’’ SSD+HDD Intel Core i5-2467M: 1,6 (2,3) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 43,3 Вт*ч Win 7 Ent 64 SP1

Поскольку ультрабук основан на устаревшем железе, не будем долго мучить его в тестах производительности — достаточно будет пары испытаний. Процессор предсказуемо проигрывает новым моделям на ядре Ivy Bridge. Хотя по сравнению с изделием AMD он выглядит весьма бодро.

То же самое можно сказать и о графике. Пусть в современных ультрабуках Intel HD 4000 и не раскрывает весь свой потенциал из-за малопроизводительных систем охлаждения, все же по сравнению с Intel HD 3000 он значительно быстрее. О полноценных видеоадаптерах AMD и NVIDIA и говорить нечего — само собой, они обгоняют прошлогоднее интегрированное ядро Intel.

#Тестирование — время работы от аккумулятора

У нас на тестировании побывала версия ультрабука с двумя накопителями — обычным HDD 2,5" и SSD half 1,8", установленным в корпусе аккумулятора. Существует также версия только с SSD, причем в ней флеш-диск вставлен в посадочное место 2,5", а аккумулятор — длиннее и, соответственно, больше емкости. Таким образом, мы имели дело с батареей 43,3 Вт*ч, а коллегам из iXBT, например, повезло больше: в протестированной ими версии емкость составляла 57,7 Вт*ч.

В любом варианте ультрабук комплектуется сравнительно крупным (для данного класса устройств) блоком питания мощностью 65 Вт.

Масса DNS X300 по результатам наших измерений составила 1,6 килограмма с небольшим. Это заметно больше, чем в среднем для 13-дюймовых ультрабуков. Однако не стоит забывать, что это более крупная модель с диагональю дисплея 14 дюймов и более просторной клавиатурой. Повышенное удобство работы обходится в лишние 250-300 грамм массы. И по сравнению с прямыми конкурентами весит DNS X300 совсем не много.

Время автономной работы — не самое сильное место DNS X300. Положение отчасти спасает лишь тусклый, потребляющий мало энергии на максимальной яркости дисплей. Благодаря этому DNS X300 хорошо смотрится хотя бы в режимах тестирования с выкрученной на максимум подсветкой. Хотя победа эта нечестная — у конкурентов яркость в пару раз выше.

В режиме веб-серфинга по беспроводной сети не помогает даже это — в данном сценарии ультрабук DNS оказывается абсолютным аутсайдером.

А вот при просмотре Full HD-видео результат довольно неплох. Причина — не только в разнице яркости дисплеев, но еще и в слишком прожорливом графическом ядре AMD, из-за которого ультратонкий ноутбук Samsung опустился на последнее место.

#Выводы

Давайте считать. Нам предлагают купить ноутбук, основанный на устаревшем — а следовательно, менее производительном железе. Без поддержки USB 3.0. С системой охлаждения, которая шумит даже в простое. Без дискретной графики, которая положена 14-дюймовым моделям. С низкокачественным даже по меркам ноутбуков дисплеем и невыдающимся временем автономной работы. С российским брендом на крышке и непонятно каким — внутри. Это плохие новости.

Но есть и хорошие. В качестве компенсации отважному покупателю полагается экономия порядка $100-200 и полноценный SSD вместо используемого только под нужды системы «мелкокалиберного» флеш-накопителя. Кроме того, DNS X300 получается более легким, чем 14-дюймовые ультрабуки, хотя и более тяжелым, чем 13-дюймовые. Задачка непростая, ее решение зависит от суммы, которую вы готовы потратить на ультрабук.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder4Elite.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 34 мин.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 2 ч.
Разработчикам Eve Online пришлось сменить название студии, чтобы её перестали ассоциировать с Коммунистической партией Китая 4 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 5 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 5 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 7 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 7 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 7 ч.
Амбициозный хоррор Paranormal Activity: Threshold от создателя The Mortuary Assistant отменён из-за конфликта с Paramount Pictures 8 ч.
Архивировать интернет становится всё сложнее: Wayback Machine и Wikimedia страдают от дефицита HDD 8 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 2 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 3 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 5 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 7 ч.
iFixit объявила «короля ремонтопригодности» среди наушников — у AirPods Max 2 всего 4 балла из 10 7 ч.
Asus выпустила 12,3" портативный сенсорный монитор ROG Strix XG129C и 34" геймерский ROG Strix OLED XG34WCDMS 7 ч.
Спрос на чипы AMD обогнал поставки — компания ищет спасение у Samsung Electronics 7 ч.
Nintendo готовится к падению продаж консолей Switch 2 уже через год после дебюта 7 ч.
TCL CSOT показала дисплей для ноутбуков, работающий с частотой от 0,01 до 120 Гц одновременно 7 ч.
Sony объявила дату анонса флагманского смартфона Xperia 1 VIII 8 ч.