Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Powercom Phantom PTM-600AP: ИБП на каждый день

Бесперебойный источник питания – это та самая вещь, о необходимости существования которой многие вспоминают уже после того, как требовалось "подстелить соломку". Что ещё более обидно, современные настольные системы – офисные и домашние, стационарные и класса замены десктопа требуют подмоги с бесперебойным питанием даже несмотря на свою отличную экономичность: автономной энергии для сохранения трудов в случае аварийной ситуации нужно действительно совсем немного, но… мысль о подстраховке обычно приходит как минимум после одного неприятного случая.

Бесперебойный источник питания Phantom PTM-600AP компании Powercom, с которым мы сегодня знакомим наших читателей, ориентирован на работу с большинством настольных систем и призван защитить от пропадания или перепадов напряжения, а "в спокойное время" — гарантировать стабильное отфильтрованное напряжение на выходе.

Говоря о современных настольных системах, мы также не должны забывать о современных пользователях, которые, в большинстве своём, имеют достаточно поверхностное представление о точных настройках и сервисах, необходимых для стабильной работы. Следовательно, современный ИБП должен не только хорошо выглядеть и справляться со своими обязанностями, он обязательно должен быть очень, очень дружественным к пользователю. И на этом мы сегодня обязательно сделаем главный акцент.

Представляем вам основные характеристики ИБП, заявленные производителем:

Ключевые характеристики ИБП Powercom Phantom PTM-600AP
Резервная мощность 600 В*А / 360 Вт
Входное напряжение 220 В (140-300 В)
Частота тока 50 Гц / 60 Гц (автоопределение)
Выходное напряжение 220 В ± 5%
Форма выходного напряжения Ступенчатая аппроксимация синусоиды
Частота тока 50 Гц / 60 Гц ± 1%
Автоматическая регулировка напряжения (AVR) 1 ступень вниз, 2 ступени вверх
Время переключения на батареи 4 мс (типовое)
Защита от всплесков напряжения 460 Дж 8/20 мкс
Вход ИБП Автоматический выключатель для защиты от перегрузки и короткого замыкания с ручным возвращением в исходное положение
Защита ИБП от перегрузок Автоматическое выключение при перегрузке более 110% от номинала в течение 60 секунд или 130% в течение 3 секунд
Короткое замыкание Немедленное отключение ИБП от оборудования
Защита телефона, факса, модема, локальной сети Подавление всплесков напряжения для двухпроводного телефонного (RJ11) или сетевого (RJ45) соединения
Тип и исполнение батарей Герметичная необслуживаемая свинцово-кислотная, срок службы 3-5 лет
Напряжение и емкость батареи 12 В, 7,2 А*ч
Среднее время перезарядки (до 90%) 3-4 часа
Защита Автоматическое самотестирование и защита от глубокого разряда
Время автономной работы типичного ПК (150Вт) Примерно 13 минут
Вес
6,2 кг
Габариты 102х350х148 мм
Выходные розетки 3 евророзетки: две с резервным питанием, одна с фильтрацией
USB-порт Отображение уровня заряда, входного и выходного напряжения, расписание работы и т.п.

Судя по спецификациям, модель обладает достаточно типичными характеристиками для этой категории недорогих устройств бесперебойного питания. Познакомимся с ИБП поближе.

Упаковка устройства выполнена качественно, со вкусом, всё на русском языке. Рисунок, правда, имеет отношение к большому списку различных вариантов ИБП под общим названием Phantom, но есть и рассматриваемый сегодня нами: он попроще, без ЖК-дисплея.

Комплект поставки включает собственно ИБП, кабель USB и кабель RJ45, инструкцию, диск с программным обеспечением.

В конструкции устройства нет ничего необычного – это, по сути, классическая компоновка ИБП, известная с незапамятных времён. Разве что на лицевой панели располагается крупная кнопка управления, в некоторых режимах подсвечиваемая синим светодиодом.

Все разъёмы, включая розетку с фильтрацией и две розетки с поддержкой резервного питания, выведены на тыльную сторону. Порт USB, входной и выходной разъёмы подключения кабеля LAN расположены в верхней части.

Вот, собственно говоря, и всё: простое устройство с понятной функциональностью.

Изюминкой комплекта поставки ИБП является компакт-диск с программой UPSMON для мониторинга состояния питания системы, управления процессами и ведения отчётов.

Утилита имеет очень наглядный и, главное, понятный даже самому неискушённому пользователю интерфейс. В большинстве случаев от пользователя потребуется всего лишь правильно подключить свою технику к ИБП и потратить минуту на установку утилиты, всё остальное возьмёт на себя программно-аппаратная система.

После установки утилиты в панели задач появляется иконка для быстрого доступа к возможностям UPSMON. Система следит за качеством входного напряжения, сообщает о текущей степени загрузки и уровне заряда батарей. Всё, можно забыть об ИБП и продолжить работу в своё удовольствие.

Однако для дотошных любителей настройки параметров утилита UPSMON предлагает очень богатый выбор закладок с многочисленными пунктами.

Более того — не требуется дожидаться аварийной ситуации, чтобы на практике проверить возможности ИБП: в настройках имеется три различных тестовых режима, включая работу батареи до полного разряда.

И конечно же, отличной возможностью можно назвать ведение отчётов всех событий, связанных с питанием вашей системы, а также мониторинга входных и выходных характеристик напряжения.

Описание тестирования ИБП Phantom PTM-600AP после всего выше о нём сказанного, по сути, представляет чистую формальность. Устройство обязательно известит вас частым звуковым сигналом при слишком низком заряде батареи, а продолжительный сигнал прозвучит в случае тревожной ситуации.

ИБП Phantom PTM-600AP действительно соответствует заявленным параметрам: особо с секундомером и ваттметром над тестировавшейся системой мы не зависали, тем более что весь процесс разряда документировался утилитой UPSMON, однако средней руки офисная настольная система с 20-дюймовым монитором достойно продержалась на резервном питании более десяти минут. Трудно себе представить ситуацию, когда для сохранения текущей работы понадобилось бы большее время. Если же у вас более мощный компьютер, на котором вы часами рендерите большие файлы, необходимо всего-навсего обратить внимание на другие, более мощные ИБП старших семейств.

Что касается модели Powercom Phantom PTM-600AP, для заявленных целей – "спасения" домашних и офисных настольных систем её можно назвать удачным выбором. И не только по совокупности технических характеристик "железа", но также благодаря отличной программной части, позволяющей с чистой совестью назвать это устройство дружественным к пользователю. Кстати, Phantom PTM-600AP — сравнительно недорогой ИБП: его цена составляет около 2 200 рублей.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.