Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NAS Thecus N5550 — пять дисков для дома и офиса

⇣ Содержание

#Работа с накопителем

Установка дополнительных модулей

Сразу после включения Thecus N5550 готов к работе, но, как и другие NAS, требует первоначальной настройки, для которой предусмотрен фирменный веб-интерфейс. Мы уже не раз отмечали тот факт, что на рынке сетевых накопителей не так много производителей, разрабатывающих для своих устройств полноценную операционную систему, позволяющую не только максимально гибко настроить NAS, но и расширить его возможности. Лидерами в этой области можно назвать компании Synology и QNAP. Но после знакомства с Thecus N5550 становится понятно, что пальму первенства должны разделить между собой не два, а три производителя. Дело в том, что возможности и удобство работы с программным комплексом ThecusOS во многом перекликаются с таковыми у сетевых накопителей Synology и QNAP. И, пожалуй, самая интересная из них — это возможность установки дополнительных модулей, причём как фирменных, так и от сторонних разработчиков. При этом в базовой прошивке имеется минимум предустановленных модулей. Всё, чем вам захочется дополнительно оснастить свой NAS, можно скачать с сайта производителя. Естественно, дополнительные модули предоставляются бесплатно.

В списке доступных модулей есть программы, которые пригодятся как системным администраторам, так и домашним пользователям. Для первой категории небезынтересен будет сервер MySQL, утилиты для резервного копирования данных, веб-сервер, антивирус McAfee. Для домашнего пользователя наверняка пригодится Torrent-клиент и самые разнообразные мультимедийные приложения. Среди последних нельзя не отметить традиционный сервер iTunes или Photo Server, превращающий NAS в большую фотобиблиотеку, доступ к которой осуществляется с ПК. Фотосервер интересен тем, что позволяет каждому пользователю, имеющему к нему доступ, публиковать собственные фотоальбомы для общего просмотра. Модуль T-OnTheGo позволяет загружать хранящиеся на дисках NAS медиафайлы на мобильные устройства. При этом видеофайлы будут автоматически кодироваться в подходящий для этих целей формат. Ну и, пожалуй, самой интересной дополнительной функцией можно назвать возможность создания на базе Thecus N5550 полноценного медиаплеера, работающего не по сети, а непосредственно воспроизводящего изображение и звук с помощью подключённых к нему стереоколонок или наушников и монитора.

Информация о системе

Что касается основных возможностей ThecusOS, то в основном они стандартны, но отличаются полнотой состава и глубиной проработки каждой функции. С качественно русифицированным веб-интерфейсом разобраться совсем несложно. Он создан с такой же древовидной структурой меню, как и у большинства NAS других производителей. Разделы меню имеют понятные названия, а пункты в них — чётко прорисованные симпатичные пиктограммы, так что о назначении каждого из них не приходится долго раздумывать. Если вам часто случается работать с какими-то настройками, то ссылку на них можно вывести на страницу «Избранное». Кроме того, можно посмотреть всю основную информацию о системе, для чего имеется целая группа самых разнообразных инструментов визуализации.

Сетевые настройки

Настройки встроенных служб

Среди сетевых настроек стоит отметить возможность объединения двух сетевых интерфейсов и использования Thecus N5550 в качестве роутера с DHCP/RADVD-серверами. Для каждого порта можно не только настроить его адрес, но и установить значение Jumbo Frame. Из имеющихся в арсенале ThecusOS служб нельзя не отметить такие полезные клиенты, как DDNS, UPnP и Bonjour. Ну а каждый из имеющихся сетевых протоколов наделен рядом стандартных настроек, для работы с которыми предусмотрено несколько отдельных страниц.

Настройки дискового пространства

Информация об установленных носителях

Настройки томов iSCSI

Работа с дисками также отличается подробными настройками. Так, при создании тома фирменное ПО Thecus N5550 позволяет не только выбрать одну из файловых систем — EXT3, EXT4 или XFS, но ещё и задать размер страйпа. Каждый диск можно просканировать на битые сектора и проверить его SMART-таблицу. Устройство работает с RAID-массивами уровней 0, 1, 5, 6 и 10. Также доступен и режим JBOD. Если вам требуется действительно максимальная отдача от сетевого накопителя, то можно воспользоваться возможностями iSCSI. Ну а отдельно хотелось бы отметить возможность работы ThecusOS с ISO-образами. С монтированием дисков наверняка разберётся даже новичок в сетевых вопросах. Кроме того, фирменная ОС и сама умеет создавать ISO-образы. Для этих целей к одному из USB-портов NAS необходимо подключить оптический привод.

Настройки прав доступа

Настройки пользователей и групп традиционны. Здесь можно ограничить доступ к папкам и назначить дисковые квоты. Кроме того, ThecusOS позволяет организовать подключение по протоколу LDAP.

Интерфейс ThecusOS

Подводя итог, можно сказать, что фирменная ОС для сетевых накопителей Thecus отличается очень широкими возможностями, сравнимыми с лучшими разработками для NAS последних лет. В рамках данного обзора просто не представляется возможным подробно рассказать обо всех присутствующих в ней функциях и настройках — это потребовало бы отдельной статьи. Но тем, кто хочет познакомиться с интерфейсом и возможностями ThecusOS поближе, производитель предлагает воспользоваться онлайн-симулятором на своем сайте.

#Тестирование

Мы тестировали новинку с пятью 3,5-дюймовыми дисками Western Digital RE3 WD5002ABYS объёмом по 500 Гбайт каждый и кеш-памятью объёмом по 16 Мбайт, работающими со скоростью 7200 об/мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • процессор Intel Pentium 4 631 3,0 ГГц,
  • системная плата ASUS P5KPL (Intel G31),
  • ОЗУ 4048 Мбайт DDR2-800 SDRAM,
  • видеокарта Radeon X550 128 Мбайт,
  • гигабитный сетевой адаптер Atheros L1,
  • SSD-накопитель Intel X25-M SSDSA2M160G2GC ёмкостью 160 Гбайт,
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Собственные скорости чтения и записи тестового стенда составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому он не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя.

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Настройка дискового пространства

Оценка скорости работы проводилась для пяти дисков, собранных в RAID-массивы уровней 0, 5 и 6. В качестве файловой системы на всех этапах тестирования использовалась EXT4. При тестировании в настройках сетевых адаптеров тестового стенда и NAS была активирована функция Jumbo Frame со значением 5000. На диске была создана открытая для общего доступа папка, которая подключалась в ОС тестового стенда как сетевой диск. Результаты тестирования представлены на гистограмме ниже.

Гистограмма тестирования производительности Thecus N5550

Полученные результаты не рекордные, но очень хорошие. Для большинства домашних пользователей они даже избыточны. И это притом, что во время тестирования был задействован только один сетевой интерфейс и не была реализована работа по протоколу iSCSI. Иными словами, производительности новинки вполне достаточно не только для домашних пользователей, но и для среднего или малого бизнеса.

#Итоги

Наше сегодняшнее знакомство с новым сетевым накопителем можно разделить на две части — с NAS Thecus N5550 и с универсальным для всех NAS Thecus программным комплексом ThecusOS. И от того, и от другого знакомства остались только самые приятные впечатления. К преимуществам модели Thecus N5550 можно причислить:

  • классический дизайн с продуманным расположением органов управления и интерфейсов,
  • дисплей и блок управления,
  • дополнительные замки на салазках,
  • продуманную систему охлаждения,
  • наличие A/V-выходов и организованную работу с ними,
  • очень высокий уровень производительности.

Недостатки есть, но они не слишком значительные:

  • использование недорогого пластика в оформлении,
  • не очень удобная в эксплуатации дверца лицевой панели,
  • шумность.

Что же касается фирменного ПО, то здесь можно говорить только о плюсах, причём перечислять их можно практически бесконечно, потому что возможностей у ThecusOS действительно очень много. Очень приятно, что такой оригинальный программный продукт с успехом используется не только на модели Thecus N5550, но и на других сетевых накопителях этого производителя. Что же касается нашего сегодняшнего гостя, то его рекомендованная цена составляет меньше 30 тысяч рублей, что на фоне конкурентов, работающих под управлением аналогичных серьёзных программных комплексов, кажется не очень высокой суммой.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.