Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

iTunes 11: от ненависти до любви — один релиз

⇣ Содержание

#Миниплеер

 Интерфейс миниплеера

Интерфейс мини-плеера

Отдельного упоминания заслуживает фирменный мини-плеер, который разработчики особенно выделяют из общего списка нововведений iTunes 11. Переключиться в режим работы с мини-плеером можно через вспомогательное меню. Главная его особенность заключается в интеграции с функцией очереди проигрывания, которую можно посмотреть, если нажать на соответствующую кнопку плеера.

 Регулировка уровня громкости

Регулировка уровня громкости

Во время воспроизведения композиции мини-плеер отображает её название, имя исполнителя и обложку. Регулировка уровня громкости доступна через выпадающую панель. А вот ползунка для быстрой перемотки у мини-плеера, увы, нет.

#Облачные возможности

Настройка функции iTunes Match

Интеграция с сервисом iCloud позволяет новой версии программы iTunes проигрывать медиафайлы без предварительной загрузки их на компьютер. При желании с помощью функции iTunes Match можно вообще сохранить всю медиатеку в iCloud. Правда, функция эта платная — 799 рублей в год.

Всё, что вы покупаете в iTunes Sore, с помощью сервиса iCloud становится доступным на любом из ваших подключаемых к Сети устройств. При этом воспроизводить файл можно как прямо из iCloud, так и после скачивания его на устройство. Интересно, что благодаря iCloud можно даже запомнить позицию воспроизведения того или иного файла. Предположим, вы слушали какой-нибудь аудиоурок по дороге домой на своём iPhone, а придя домой — пересели за Mac. При этом урок вы продолжите слушать именно с того места, на котором остановились.

#Магазин iTunes Store

Об открытии сервиса iTunes Store в России можно долго спорить, как это сейчас делает немалая часть интернет-сообщества, а можно просто принять этот факт как есть, после чего либо пользоваться магазином, либо, как и раньше, не пользоваться им. А поговорить лучше не о его необходимости, а о том, какие возможности он предоставляет пользователю. Во-первых, нельзя не заметить, что стоимость аудиокомпозиций для российского пользователя примерно в два раза ниже, чем для граждан США. Так, среднестатистическую песню можно приобрести в iTunes Store за 15-19 рублей, а весь альбом целиком за 100-150 рублей. По заявлению разработчиков, сейчас для российских пользователей в iTunes Store доступно более 26 миллионов композиций, а среди исполнителей немало отечественных, включая не только популярных, но и известных лишь в достаточно узких музыкальных кругах.

Интерфейс магазина iTunes Store

Дизайн магазина iTunes Store существенно изменился. Он почти целиком заимствован из магазина мобильной версии iOS. Интерфейс интуитивно понятен и вряд ли потребует каких-либо пояснений для большинства пользователей. Категории медиаконтента традиционные: музыка, фильмы, подкасты, книги, приложения и уроки, в числе которых, похоже, отсутствуют файлы со звуковой дорожкой на русском языке. Недоступна для отечественного пользователя и приятная возможность покупки билетов на концерты через iTunes Store. Впрочем, как знать — не исключено, что в обозримом будущем появится и она.

Интерфейс мобильной версии магазина iTunes Store

Примечательно, что магазин с помощью iCloud сохраняет историю просмотра коротких рекламных фрагментов музыкальных композиций и фильмов. При этом история не только сохраняется, но и синхронизируется на всех имеющихся у пользователя устройствах с iTunes. Всегда есть возможность послушать или посмотреть кусочек, а потом — через денёк — вернуться и купить.

Ну и ещё одна, совсем уж экзотическая для отечественного пользователя функция, о которой стоит упомянуть, — это подарочные карты iTunes Store с предоплатой контента. Такая карта даёт возможность покупать программные продукты в магазинах iTunes Store, App Store, iBookstore и Mac App Store. Карты бывают номиналом 500, 1 000 и 1 500 рублей и уже вовсю продаются у всех авторизованных продавцов Apple в России. Оставив за бортом вопрос о том, кто именно их покупает, скажем лишь, что такая карта может стать оригинальным подарком для настоящего фаната «яблочной» продукции.

#Выводы

В процессе изучения новой, одиннадцатой версии медиакомбайна iTunes у любого пользователя, лишённого предрассудков, которые касаются идеального ПО от Apple, наверняка сложится примерно следующее мнение. Изменения интерфейса в новой версии программы действительно имеют место, но назвать их глобальными никак нельзя. Это простые доработки логики меню и отображаемой графической информации, принципиально никак не влияющие ни на скорость работы с программой, ни — тем более — на понимание принципов управления ею. Если вы привыкли к старой версии, то нужно будет потратить денёк на привыкание к новой. Это так. Но ничего критического в этом нет. Скажем, к отсутствию кнопки «Пуск» в Windows 8 нужно привыкать дольше, но и это не смертельно. Так что, отставить «флуд», так усиленно раскручиваемый по этому поводу на просторах Сети!

Что касается новых функций и модулей, то здесь iTunes 11 революций тоже не демонстрирует, но всё-таки может кое-чем похвастаться. Например, тесная интеграция с iCloud, доработанный мини-плеер и очень удобная функция «Далее» существенно упрощают «яблокоману» жизнь. В целом можно говорить о продолжении тенденций минимализма в дизайне iTunes и одновременном постепенном насыщении её полезными мелочами. Курс вполне чёткий и правильный. Так что если вас до сих пор мучает вопрос о том, ставить или нет одиннадцатую версию iTunes взамен какой-нибудь предыдущей, то ответ на него может быть только один: однозначно ставить!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥