Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Кулер в чёрном: обзор и тестирование GELID The Black Edition

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • Системная плата: Intel Siler DX79SI (Intel X79 Express, LGA2011, BIOS 0537 от 23.07.2012);
  • Центральный процессор: Intel Core i7-3960X Extreme Edition 3,3 ГГц (Sandy Bridge-E, C1, 1,2 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • Оперативная память: DDR3 4x4 Гбайт Mushkin Redline (2133 МГц, 9-11-10-28, 1,65 В);
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7770 1 Гбайт GDDR5 128 бит 1000/4500 МГц (с пассивным медным радиатором кулера Deep Cool V4000);
  • Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
  • Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5″;
  • Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • Блок питания: Seasonic SS-1000XP Active PFC F3 (1000 Вт), 120-мм вентилятор.

Для проведения тестов шестиядерный процессор на опорной частоте 125 МГц при фиксированном в значении 34 множителе и активированной функции Load-Line Calibration был разогнан до 4,375 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,385 В. Технология Turbo Boost во время тестирования была выключена, а вот Hyper-Threading для повышения тепловыделения была активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,65 В, а её частота составляла 2000 МГц с таймингами 9-11-10-28. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

  • LinX AVX Edition v0.6.4 — для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти — 4500 Мбайт, Problem Size — 24234, два цикла по 11 минут);
  • Real Temp GT v3.70 — для мониторинга температуры ядер процессора;
  • Intel Extreme Tuning Utility v3.1.201.5 — для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования она колебалась в диапазоне 24,0–24,2 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от статора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Учитывая рекомендованную стоимость GELID The Black Edition ($75), мы не стали мудрствовать лукаво и просто сравнили его с лучшим воздушным кулером Phanteks PH-TC14PЕ ($75), на котором два штатных вентилятора Phanteks PH-F140 были заменены тихими Corsair AF140:

Как мы уже говорили не раз ранее, на эффективность данного кулера такая замена не повлияла, а вот уровень шума оказался существенно ниже. Тем не менее на графике с уровнем шума мы приведём и результаты кулера Phanteks со штатными вентиляторами. Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов осуществлялась с помощью нашего контроллера с шагом 200 об/мин и точностью ±10 об/мин.

#Результаты тестирования

Эффективность

Результаты тестирования эффективности GELID The Black Edition и его конкурента представлены в таблице и на следующей диаграмме:

За счёт более высоких, чем у Phanteks, скоростей вентиляторов, GELID The Black Edition удаётся демонстрировать такую же эффективность, как и PH-TC14PЕ при скорости 950 об/мин. Однако при снижении скорости даже на 200 об/мин эффективность The Black Edition снижается на 3 градуса Цельсия по пиковой температуре процессора — GELID начинает проигрывать Phanteks. Чем сильнее мы далее снижали скорость двух 120-мм вентиляторов GELID, тем выше поднималась пиковая температура процессора во время теста. В результате при скорости вентиляторов 800 об/мин The Black Edition проигрывает Phanteks PH-TC14PЕ сразу 9 градусов Цельсия, что весьма немало. Если учесть равную рекомендованную стоимость этих кулеров, при такой эффективности конкуренцию GELID вряд ли удастся выдержать.

Если мы внесём результаты GELID The Black Edition в сводную таблицу* и на диаграмму, где все кулеры представлены в их штатных комплектациях в тихом режиме работы и на максимальных оборотах вентилятора(ов) при разгоне процессора до 4,375 МГц и напряжении 1,385 В, то увидим, что при максимальных скоростях двух своих штатных вентиляторов он выглядит отлично, а вот в тихом режиме при 800 об/мин его эффективность оставляет желать лучшего:

* Пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной температуры и для всех систем охлаждения приведена к 25 градусам Цельсия.

Наши попытки разогнать процессор под GELID The Black Edition ещё сильнее не увенчались успехом — уже при 4500 МГц и 1,440 В тест систематически завершался с ошибкой:

GELID The Black Edition (2x120 мм, 1490 об/мин)

В таблице и на диаграмме с результатами максимального разгона процессора GELID The Black Edition занял лидирующую позицию в младшей группе кулеров с разгоном до 4,375 ГГц:

Результат неплохой, в том числе и по уровню шума — GELID не оказался самым громким в этой группе.

Уровень шума

Уровень шума участников нашего сегодняшнего тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:

По уровню шума GELID The Black Edition продемонстрировал впечатляющее преимущество перед своим соперником. Не говоря про шумные штатные вентиляторы Phanteks, мы отмечаем, что и в сравнении с парой тихих 140-мм вентиляторов Corsair два 120-мм GELID работают значительно тише. Так, если пара Phanteks комфортна лишь при 700 об/мин, а Corsair AF140 при 960 об/мин, то два вентилятора GELID спокойно воспринимаются при скорости 1140 об/мин. Если оценивать уровень шума вентиляторов GELID по отдельности, то, как это ни странно, больше шумит внешний вентилятор толщиной 16 мм, хотя, казалось бы, стандартный 25-мм вентилятор, установленный между секциями, должен быть громче. Что касается тишины, то она на The Black Edition достигается при снижении скорости вентиляторов до 980 об/мин. Это также хороший результат. Вибраций, биений или электрических призвуков в вентиляторах GELID мы не выявили.

#Заключение

GELID The Black Edition является универсальным кулером с достаточно простой процедурой установки и надёжным креплением. Особо мы хотим отметить оснащение его качественными вентиляторами, что на скоростях до 1140 об/мин делает эту систему охлаждения комфортной для постоянной эксплуатации в тихом системном блоке, а также высокоэффективную термопасту GC-Extreme в комплекте. Однако главная характеристика любой системы охлаждения — эффективность — у The Black Edition отнюдь не выдающаяся. При максимальных скоростях вентиляторов новинка способна конкурировать с лучшим суперкулером, однако при снижении скорости до комфортного уровня шума эффективность этого кулера падает довольно существенно, и в результате отставание становится критичным для систем охлаждения одного ценового диапазона. Кроме того, не порадовал нас GELID The Black Edition и при проверке на максимальный разгон процессора — мы ждали от него большего. Поэтому вынуждены сделать вывод, что своей цене кулер всё же не соответствует. За 75 долларов США можно найти как более эффективные решения, так и модели, не уступающие по уровню шума. Тем не менее окончательный выбор, как и всегда, за вами.

Благодарим компанию FrozenHell за предоставленный на тестирование кулер.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 13 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 14 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 15 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 16 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 16 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 16 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 18 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 19 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 20 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 20 ч.
AWS закрыла службу Snowmobile по транспортировке данных на фурах 36 мин.
Oracle инвестирует $8 млрд в облака и ИИ в Японии, а Fujitsu станет одним из ключевых партнёров 48 мин.
Дата-центры IBM на 74 % переведены на энергию из возобновляемых источников 2 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 5 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 7 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 15 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 16 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 16 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 17 ч.