Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ Epson L550: СНПЧ идет в народ

⇣ Содержание

#Принтер

МФУ построено на базе четырехцветного принтера. Даже производитель не скрывает, что ориентировано оно на работу с цветными документами, а не на печать фотографий. Впрочем, как показало наше тестирование, скорость печати фотографий оказалась в разы выше, чем у крайне медлительной базовой модели в линейке МФУ c СНПЧ — L200. Более скоростной оказалась не только печать, но и подготовка к работе. Например, после включения питания устройство зачастую способно печатать уже через 30 секунд. Если МФУ находится в режиме ожидания, то на подготовку затрачивается не более 5 секунд, что является весьма достойным результатом. Впрочем, это не единственное достоинство: даже при печати многостраничных документов подкачка чернил происходит незаметно и без приостановки процесса.

С подачей бумаги дела обстоят не очень, ведь есть только один тыльный лоток ёмкостью всего 100 листов. И это у устройства, чернильницы которого позволяют отпечатать на одной заправке 4-6 тысяч листов! Далеко не лишней была бы и кассета для обычной бумаги, но её нет, поэтому при необходимости печати на фотобумаге приходится играть в пятнашки, предварительно извлекая обычную бумагу. Тут же стоит отметить куда более значительный недостаток — если скормить устройству фотобумагу небольших форматов (например, 10х15 см) с плотностью выше 160 г/м2, принтеру тяжело начать печать, потому как он зачастую неспособен захватить небольшой, но плотный носитель. А ведь EPSON обещает поддержку носителей плотностью до 255 г/м2. Справедливости ради стоит отметить, что при использовании формата A4 подобных проблем не возникает. К качеству установки бумаги устройство не особо требовательно, поэтому легко пропускает через себя небрежно брошенную пачку из 100 листов, при этом не зажевав ни единого. Удивительно, но даже сильно измятый лист с загнутыми краями принтер протянул через себя не поперхнувшись, хотя другие устройства в таких ситуациях нередко зажевывали листы. Автономного режима печати у принтера нет, так как нет ни устройства для чтения карт памяти, ни USB-порта, ни поддержки облачных сервисов.

Программа настройки параметров печати включает всего три вкладки: «Главное», «Дополнительные настройки» и «Сервис». Часть первых двух вкладок отдана под пресеты, которые можно создавать самостоятельно в неограниченном количестве, добавляя их к имеющимся по умолчанию.

Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей — для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м2 и глянцевой фотобумаги EPSON Glossy Premium Photo Paper.

На базе профилей для всех использованных типов бумаги был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях: жёлтый график — офисная бумага, зелёный — бумага EPSON Glossy Premium, а также для возможности сравнения приведён белый график стандартного цветового пространства sRGB.

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25, L=50, L=75

Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 DPI и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием.

* Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюру

Простая офисная бумага

Бумага EPSON Glossy Premium

Простая офисная бумага

Бумага EPSON Glossy Premium

Простая офисная бумага

Бумага EPSON Glossy Premium

#Примеры снимков

Как видно на приведённых ниже примерах, качество цветопередачи при печати фото оставляет желать лучшего. Чёрно-белое фото печатать вовсе невозможно, потому как цвета сильно уводит в сторону сине-фиолетовых оттенков. Было бы простительно, если бы подобные результаты были получены при использовании расходных материалов сторонних производителей, но в нашем случае использовалась недешёвая фирменная бумага EPSON Glossy (к тому же именно она была указана в настройках печати), да и чернила были залиты оригинальные. Стоит напомнить, что цветовой охват печати при использовании качественной фотобумаги весьма неплох, поэтому получить сносные фотографии можно, но для этого необходимо пройтись по тестовым шаблонам спектроколориметром, дабы получить годные профили. Также из недостатков стоит отметить отсутствие возможности печати фото без полей, которая уже стала чуть ли не нормой даже для довольно дешёвых устройств.

Оригинал снимка


Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага EPSON Premium Glossy Photo Paper

Оригинал снимка


Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага EPSON Premium Glossy Photo Paper

Миниатюра оригинала снимка


Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Максимальное качество, бумага EPSON Premium Glossy Photo Paper

Скоростные показатели

Для проверки скорострельности было распечатано 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом «Тест» (шрифт — Times New Roman, кегль — 12, межстрочный интервал — стандартный). В черновом режиме при полном заполнении страницы словом «Тест» среднее время печати страницы без учёта времени подготовки составило 4,0 секунды. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати одной страницы составило 2,0, 1,6 и 1,5 секунды соответственно, что является весьма неплохим результатом. Но в режиме качества «Текст» скорость печати падает в разы и для полного заполнения того же шаблона требуется за 7,5 секунды, а а для частичного (20, 15 и 10 строчек) — 4,0, 3,2 и 2,6 секунды на страницу.

Ниже приведены кроп-фрагменты печати текста в режимах «Черновик» и «Текст» на обычной офисной бумаге плотностью 80 мг/м2. Как видно на приведённых фрагментах, черновой режим вполне годится не только для черновиков, хотя изображение при этом заметно светлее.

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «Черновик»

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «Текст»

Скорость фотопечати невысока, однако ощутимо выше, чем у базовой модели L200. Замер скорости фотопечати осуществлялся в режиме максимального качества. К слову, режим качества «Высокое» не дает наилучшего результата. Для установки максимального качества необходимо вручную переместить ползунок в подменю «Дополнительно» в крайнее правое положение (причём при использовании простой бумаги тут доступно только четыре положения, а при использовании фотобумаги — шесть). Замеры проводились при использовании носителей формата A4 и 10х15 см. В режиме максимального качества на фотобумаге формат A4 был отпечатан за 11 минут ровно, а карточка 10х15см — за 4 минуты.

Шум и вибрация

Вибрация корпуса минимальная, ведь тяжёлых картриджей на печатающей головке нет. Почти самый шумный процесс — захват листов, при котором уровень шума достигает 65,1 дБА. Процесс подготовки к печати сравнительно тихий — до 50,5 дБА. Шум при выбросе листа при печати на максимально возможной скорости не превышает 65,6 дБА. Непосредственно в процессе печати текста в режиме качества «Черновик» уровень шума составляет 55,1–63,2 дБА, а в режиме качества «Текст» — 53,2–60,1 дБА. При фотопечати на носителе формата А4 громкость работы не превышает 48,2–52,8 дБА, а при использовании карточки 10х15 см — 46,8–52,2 дБА. В общем, устройство не самое тихое, причём при печати оно постоянно издаёт разнообразные повизгивания и периодически истошно пищит, что немного раздражает.

Измерения проводились на расстоянии 50 см от геометрического центра лицевой панели

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 49 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.