Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ Epson L550: СНПЧ идет в народ

⇣ Содержание

#Копирование

Копирование при помощи струйного МФУ часто обходится довольно дорого, поэтому в небольших офисах рядом с МФУ нередко обнаруживается небольшой копировальный аппарат, ведь расходные материалы для него значительно дешевле. В случае L550 стоимость монохромной страницы, если исходить из заявленных производителем данных, составляет порядка 7 копеек, поэтому при небольших объёмах необходимость в отдельном копировальном аппарате отпадает. Функциональность L550 в режиме копирования довольно скромная. Изменение масштаба возможно от 25 до 400%, а также копирование с реальным размером и автоподгон под размер носителя. Выбор размера носителя крайне скромный — A4 и Legal. Выбор макета тоже больше похож на шутку, ведь предусмотрено всего два — копирование с полями и копирование удостоверения. Кроме того, возможен выбор одного из трёх режимов качества. К слову, режим «черновика» при использовании автоматической подачи недоступен. В таблице длительность копирования указана с учётом времени подготовки, то есть с момента нажатия клавиши копирования и до выхода первой страницы.

Epson L550
Скорость копирования, с

Планшетный режим Автоматическая подача
Качество ч/б цветной ч/б цветной
Черновик 14 25 - -
Стандартное 18 40 39 62
Наилучшее 49 83 66 96

#Факс

Модуль факсимильной связи является обязательным атрибутом для более или менее продвинутого МФУ, ориентированного на работу в офисе. Однако, как ни крути, данный способ передачи данных уже окончательно устарел и используется всё реже. Именно поэтому многие производители пошли на ухищрения, которые позволяют наименее безболезненно отказаться от факсимильной передачи сообщений. Например, в устройствах Canon была реализована поддержка IP-телефонии, что позволяет использовать факс даже там, где нет классической телефонной линии. В устройствах HP пошли ещё дальше, внедрив поддержку сервиса eFAX, для работы которого не нужен ни модуль факса, ни телефонная линия. А вот в МФУ Epson по старинке используют обычный модуль факса без каких-либо дополнительных возможностей. Устройство позволяет сохранять до 180 монохромных страниц, но только в собственной памяти, а не на ПК или в сетевой папке. Отправка факсимильных сообщений возможна как классическим способом, так и с помощью ПК из любой программы, поддерживающей печать.

#Стоимость

Стоимость устройства составляет порядка 280 долларов. На первый взгляд это не так уж мало: обычное МФУ с аналогичной функциональностью можно приобрести вдвое дешевле. Но не стоит забывать, что в L550 используется заводская СНПЧ, да и комплект поставки включает полный набор чернил (ёмкость каждого флакона 70 мл), а также два бонусных флакона аналогичной ёмкости с чёрными чернилами. Рекомендованная стоимость контейнера независимо от цвета составляет 285 рублей (порядка 9 долларов США), при этом заявленный ресурс емкости цветных чернил достигает 6 500 страниц, а чёрных — 4 000 страниц (то есть трех контейнеров из комплекта достаточно для печати 12 000 страниц). В общем, даже при использовании оригинальных расходников печать выходит чрезвычайно дешёвой.

#Заключение

Да, EPSON L550 нельзя назвать дешевым, да оно бюджетное на вид, да, у него только проводной сетевой интерфейс, зато оно отличается чрезвычайно низкой стоимостью печати. Устройство ориентировано на работу с цветными документами, однако с некоторыми оговорками вполне сгодится для не особо важных фотографий. Принтер легко справляется даже с неаккуратно вставленной пачкой измятых листов, но лоток для бумаги лишь один, а его ёмкость составляет всего-навсего 100 листов, что несколько диссонирует с низкой стоимостью и высокой скоростью печати документов.

Дополнительная функциональность устройства крайне скудная, и даже функция iPrint требует наличия точки доступа, ведь встроенного модуля Wi-Fi у EPSON L550 нет. Нет и поддержки сервиса облачной печати от Google. Настройки копирования скудны, хотя стоимость печати позволяет полноценно использовать МФУ как копир. То же можно сказать и о таком атавизме, как факс. Можно было бы отметить наличие модуля автоматической подачи, но, как показала практика, он медленный, смысле в нем есть только при необходимости сканирования/копирования большого количества документов. В общем, в первую очередь устройство подойдёт тем пользователям, которым необходима достаточно быстрая, но очень дешёвая печать цветных документов.

Благодарим украинское представительство компании Epson за предоставленное на тестирование оборудование. А также компанию «Графитек» за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥