Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Игровая гарнитура Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless — цветной 3D-звук без проводов

⇣ Содержание

Вряд ли найдётся много народу, кто вообще знает о компании Creative и при этом не имеет представления о том, что среди устройств, выпускаемых под этой маркой, есть не только знаменитые аудиокарты и акустика, но ещё наушники и гарнитуры. Среди последних немало чисто игровых моделей, каждая из которых отличается какими-нибудь интересными особенностями. Одна из таких гарнитур попала к нам в тестовую лабораторию, причём особенностей у неё сразу несколько. Речь идёт о модели с очень длинным названием — Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless, из которого сразу можно понять, что эта гарнитура должна порадовать пользователя объёмным звучанием и отсутствием проводов при подключении. С последним всё более или менее ясно, но то, что в данном случае понимается под 3D-звучанием, требует разъяснения. Впрочем, обо всём по порядку...

#Комплект поставки

Упаковка гарнитуры Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless

Гарнитура поставляется в достаточно большой картонной коробке с блистером, оформленной в красно-чёрных тонах. Помимо самого устройства, внутри мы нашли следующие аксессуары:

  • съёмный микрофон,
  • USB-передатчик,
  • кабель microUSB ↔ USB,
  • красочное печатное руководство пользователя на английском языке.

Комплект поставки гарнитуры Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless

Жаль, что производитель не озаботился переводом на русский язык печатного руководства, хотя разобраться в тонкостях управления фирменного ПО можно и без него. Драйвера и ПО придётся скачать с официального сайта компании самостоятельно, потому что компакт-диска в комплекте поставки нет. Чехла к новинке тоже не прилагается, но производитель и не заявлял о мобильных качествах устройства.

#Технические характеристики

Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless
Наушники
Динамики Неодимовые, 50 мм
Сопротивление, Ом 32
Тип Динамические, закрытые
Чувствительность, дБ / мВт 102
Микрофон
Тип Конденсатор шумоподавления
Частота, Гц 100–6 500
Сопротивление, кОм <2,2
Чувствительность, дБ -40±3
Общие характеристики
Дополнительно Беспроводная передача данных в диапазоне 2,4 ГГц, USB-передатчик
Технология объёмного звучания SBX Surround
Регулируемая подсветка (16 млн. цветов)
ОС Windows XP Pro (64) либо Windows XP SP2 или выше
Windows Vista SP1(32/64) или выше
Windows 7/8 (32/64)
MacOS X 10.5.8 или выше
Гарантия, мес. 12
Цена, руб. 4 000

Сегодня на рынке игровых гарнитур, которые позволяют разящему виртуальных монстров пользователю или простому киноману почувствовать объёмную звуковую картину, есть два направления. Одни производители действительно устанавливают в чашки наушников по несколько динамиков, которые (зачастую — в сочетании с фирменными программными комплексами) позволяют понять, откуда именно идут звуки выстрелов и вовремя предотвратить нападение врага сзади. Другие разработчики выбрали принципиально иной путь реализации трёхмерной звуковой картины для своих гарнитур — только лишь за счёт программной обработки. На первый взгляд, подобный подход не внушает должного доверия. Тем не менее протестированная нами не так давно игровая гарнитура ASUS Orion PRO доказала обратное. Объёмное звучание этой модели оказалось ненамного хуже, чем у полноценных систем 5.1 или 7.1.

Именно к таким гарнитурам с виртуальным 3D-звуком и принадлежит наша новинка. В устройстве используется фирменная программная технология SBX Surround, которая, по словам разработчика, позволяет забыть о системах с 7.1-канальным звуком. Так ли это на самом деле — покажет наше тестирование. Пока же ограничимся лишь фактами: звучанием гарнитура обязана стандартным 50-миллиметровым неодимовым динамикам с ничем особенно не примечательными характеристиками.

USB-передатчик

Больше внимания следует уделить функции беспроводной передачи звука. Передатчик имеет USB-интерфейс и работает на частоте 2,4 ГГц. К сожалению, подключить гарнитуру к обычной аудиоаппаратуре с аналоговыми выходами (например, jack 3,5 мм) невозможно. Работает она только с ПК под управлением операционных систем Microsoft Windows или MacOS, причём в обязательном порядке требуется установка фирменного драйвера, без которого система не сможет взаимодействовать с USB-передатчиком. Как видите, круг использования новинки достаточно сильно ограничен возможностями её подключения. Впрочем, среди гарнитур Creative есть и другие модели, с более широкими возможностями.

Аккумулятор у Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless встроенный, несъёмный. Это накладывает ограничения на срок службы устройства, хотя наверняка есть возможность заменить батарею. А вот время непрерывной работы новинки практически неограниченно. Как только заряд встроенной батареи подходит к концу, гарнитуру можно подключить к USB-интерфейсу вашего ПК с помощью соответствующего кабеля из комплекта поставки. Передача данных по USB-кабелю осуществляться не будет, а вот зарядка аккумулятора начнётся сразу же, причём гарнитурой во время зарядки можно спокойно пользоваться.

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид гарнитуры Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless

Разработчики решили не искать какую-то новую геометрию чашек или оголовья для Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless и воспользовались уже применёнными в других моделях формами и дизайнерскими наработками. Впрочем, это ничуть не мешает назвать новую гарнитуру броской, привлекательной и к тому же не лишённой оригинального, хотя и не имеющего ни малейшего практического значения, дизайнерского изыска. Речь идёт о подсветке внешних сторон чашек. Подсветка не простая, а с возможностью выбора цвета — одного из шестнадцати миллионов! Зачем именно нужны такие возможности гарнитуре, сказать трудно.

Регулируемая подсветка чашек

Но разработчики заявляют, что эта функция может пригодиться тем пользователям, которые предпочитают использовать командную форму на соревнованиях — под ее цвета всегда можно подобрать подсветку. Впрочем, в этом есть некоторое лукавство, ведь общий дизайн гарнитуры далёк от нейтрального. Элементы оформления чашек и оголовья у неё ярко-красного цвета. На этом фоне не очень яркая подсветка чашек немного теряется, хотя и создаёт оригинальный эффект. Но лучше всего смотрится, конечно же, красный цвет, а не зелёный или, скажем, синий. В общем, данная функция явно рассчитана больше на привлечение потенциального покупателя, чем на получение некой пользы.

Конструкция чашек

Декоративные элементы конструкции красного цвета покрыты лаком — смотрятся они безупречно. А вот основная часть корпуса чашек выполнена из шероховатого на ощупь пластика, который не производит впечатления дорогого изделия. Кроме того, этот пластик подвержен появлению царапин, так что, если вы хотите сохранить товарный вид устройства, пользоваться гарнитурой лучше поаккуратнее.

Конструкция оголовья

Внешняя часть оголовья выполнена из более качественного пластика. Его внутренняя часть имеет очень толстую мягкую вкладку, а в основе оголовья лежит прочная металлическая пластина, так что сломать его будет совсем непросто.

Поворот чашек относительно оголовья

Места крепления оголовья к чашкам также выполнены максимально прочно — нет даже намёка на какой-нибудь люфт в конструкции. И это притом, что конструкция этого узла позволяет разворачивать чашки в одну сторону на угол до 90 градусов, а в другую — на 10-15 градусов. Таким образом обеспечивается комфортное расположение чашек на голове.

Амбушюры

Как мы уже упоминали выше, размеры амбушюров не позволяют им охватить ухо целиком, но за счёт мягкой основы и приятного на ощупь внешнего покрытия из искусственной кожи пользователь не чувствует какого бы то ни было дискомфорта при длительном ношении, кроме отсутствия вентиляции. Комфорту способствует и овальная форма амбушюров, чётко закрывающих ушную раковину.

Конструкция микрофона

В нижней части левой чашки производитель разместил разъём для подключения микрофона из комплекта поставки. Последний имеет гибкое основание, позволяющее пользователю расположить его так, как это ему удобно. Примечательно, что сам микрофон закрыт мягкой пористой накладкой, способствующей более мягкой передаче голос. Подобную накладку мы встречаем впервые на игровых гарнитурах.

 Интерфейсы

Интерфейсы

В нижней части левой чашки имеется небольшое углубление с портом microUSB, который служит для зарядки встроенной аккумуляторной батареи. Также рядом с гнездом для подключения микрофона расположена ещё и кнопка для его быстрого отключения. Кнопка имеет ярко-красную подсветку, но вряд ли это как-то может помочь для понимания того, включен микрофон или нет. С другой стороны на этой же чашке находится кнопка управления питанием гарнитуры — также с подсветкой — и колёсико регулировки громкости звучания с ярко выраженным рельефом для удобной прокрутки. Управлять колёсиком удобнее всего большим пальцем левой руки, который точно на него попадает, когда вы берёте в руку левую чашку расположенных на голове наушников.

В целом стоит отметить качество сборки и высокую надёжность новинки. Немного огорчают материалы, из которых она изготовлена, но это, по большому счёту, придирки. Завершая рассказ об эргономичности устройства, подчеркнем продуманность расположения всех органов управления, что особенно важно для игр, которые требуют большой концентрации внимания.

#Работа с гарнитурой и качество звука

 Обновление драйверов USB-передатчика и гарнитуры

Обновление драйверов USB-передатчика и гарнитуры

Как мы уже писали выше, для работы с гарнитурой в обязательном порядке придётся установить фирменный драйвер. Ну а для получения доступа ко всем настройкам нужно ещё скачать с сайта производителя специальное ПО и обновить прошивки USB-передатчика и самой гарнитуры. С последним в полуавтоматическом режиме справится специальный модуль, который устанавливается вместе с основным ПО. После завершения всех установок остаётся сделать финальное действие перед началом работы — нажать на подключённом к компьютеру USB-передатчике единственную кнопку поиска. В нашем случае гарнитура была найдена буквально через секунду после нажатия.

 Страница с основными настройками и выбор рабочего профиля

Страница с основными настройками и выбор рабочего профиля

Программа управления настройками оформлена в агрессивном игровом стиле. Все настройки разделены на пять страниц. На первой можно отрегулировать громкость звучания наушников и громкость микрофона. Кроме того, здесь же можно сохранить все сделанные настройки в свой собственный профиль. Для разных игр разработчиками из Creative уже записаны фирменные профили. При этом профили есть как для конкретных игр, так и просто для разных жанров.

 Настройки объёмного звучания

Настройки объёмного звучания

 Настройки эквалайзера

Настройки эквалайзера

 Настройки микрофона

Настройки микрофона

 Управление подсветкой

Управление подсветкой

На второй странице расположены настройки 3D-звука. Ещё одна страница отдана под настройку десятиполосного эквалайзера. Четвертую занимают настройки микрофона. Ну и пятая страница отведена под настройку самой необычной функции новинки — подсветки. Здесь можно не только выбрать подходящий вам оттенок, но и задать уровни интенсивности подсветки и её пульсации.

Несмотря на не слишком крупные чашки, к удобству и комфорту при длительном ношении гарнитуры придраться достаточно сложно. Толстые плотные амбушюры мягко прижимают уши, так что никакого дискомфорта это не вызывает. Единственное замечание касается отсутствия вентиляции. Уже через полчаса работы с гарнитурой чувствуется, что уши стали влажными, но этот недостаток присущ практически всем аналогичным изделиям. На голове гарнитура сидит плотно, а потому не перемещается самопроизвольно, даже если вы постоянно будете вертеть головой в разные стороны. При этом гибкий микрофон всегда можно настроить таким образом, чтобы он оказался чётко напротив ваших губ.

Что касается проникновения шумов наружу, то в этом новинка далека от идеала, хотя и чересчур сильно докучать спящим рядом с вами родственникам тоже не будет. Звук начинает вырываться из чашек только после того, как вы выкрутите ручки уровня громкости примерно наполовину. Кстати, о регулировках. Кольцом регулировки громкости звучания очень удобно управлять большим пальцем левой руки. Каждый поворот регулировочного кольца на одно деление в наушниках сопровождается коротким звуком.

К микрофону новинки нет ни малейших претензий. Он не только удобен в эксплуатации, но ещё и отличается высокой чувствительностью и минимумом шумов. Голос слышен без искажений. Что касается звучания гарнитуры, то здесь не всё так однозначно. Начнем с жирного плюса. Сразу бросается в глаза (в уши?) полное отсутствие посторонних шумов. В первые мгновения даже забываешь, что гарнитура беспроводная, потому что по чёткости звука определить это невозможно. Интересно, что звук в наушниках остаётся чистым и в том случае, если уйти на несколько метров от USB-передатчика. Даже межкомнатная перегородка между наушниками и передатчиком никак не влияет на качество звучания.

А вот по поводу объёмной звуковой картины можно сказать, что она далека от идеала. «Забыть» про многоканальную акустику новинка, увы, не позволяет. При прослушивании нет той чёткости позиционирования объекта, которую обычно создаёт полноценный домашний кинотеатр. Впрочем, это нисколько не мешает пониманию того, с какой стороны на вас надвигается виртуальный враг в игре. Понять можно, а вот насладиться трёхмерной картиной, к сожалению, не получается.

Как и подобные игровые гарнитуры, модель Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless не предназначена для прослушивания музыки. Если отключить все фирменные программные «улучшатели», то звук становится плоским, басы глухими, а верхние и средние частоты — очень мягкими. Программными настройками можно добиться яркости звука, но меломанов такой подход вряд ли устроит. А вот для фильмов и игр яркое, сочное звучание придётся кстати.

#Выводы

Если вы твёрдо решили подобрать себе не слишком дорогую гарнитуру для игр и фильмов, то модель Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless стоит рассматривать как одного из наиболее вероятных кандидатов для покупки. У этой модели немало достоинств:

  • интересный дизайн,
  • прочная, надёжная конструкция,
  • комфорт при ношении,
  • беспроводная передача звука,
  • возможность моментального включения и отключения микрофона,
  • высокое качество передачи звука,
  • построение пространственной звуковой картины.

Особенно стоит выделить высокое качество передачи звука, позволяющее смело отказаться от проводов и существенно расширить круг возможных вариантов использования. Среди достоинств можно также упомянуть подсветку с шестнадцатью миллионами цветов, но это скорее приятное дополнение, чем полезная функция. А вот минусов совсем немного — это не слишком высокое качество пластика, из которого изготовлены чашки, и несъёмный аккумулятор. Интересно, что цена новинки сопоставима со стоимостью аналогичных по своим характеристикам проводных гарнитур других производителей. При этом качество звучания в большинстве случаев будет такое же, поэтому вполне разумно забыть об устаревших стереотипах и обратить внимание на беспроводную гарнитуру.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 12 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 13 ч.