Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Buffalo MiniStation Air — первый японский беспроводной жесткий диск

⇣ Содержание

#Как оно работает

Если подключать MiniStation Air к компьютеру, то работать с ним можно так же, как и с любым другим внешним жёстким диском. Никаких драйверов и хитрых сторонних программ устанавливать не надо. Правда, есть одна неприятная особенность: по умолчанию жесткий диск отформатирован в файловой системе FAT32. Это значит, что пользователи Windows могут смело поменять её на NTFS, а вот маководам придётся хуже — по умолчанию OS X умеет только считывать информацию с NTFS-дисков. А значит, владельцам маков придётся либо довольствоваться FAT32 и забыть про запись на Buffalo MiniStation Air файлов объемом более 4 Гбайт, либо решать это проблему своими силами — благо сейчас в Сети можно найти разные гайды и советы.

Про файловую систему ExFat, кстати, тоже можно забыть: отформатировать диск таким образом, конечно, можно, но тогда не получится взаимодействовать с ним через Wi-Fi. Кстати, у конкурента Buffalo, компании Seagate, подобная проблема решалась проще — вместе с их «беспроводным» диском Seagate GoFlex Satellite поставлялся NTFS-драйвер.

После того как нужные файлы будут скопированы на накопитель, его необходимо отключить от компьютера (иначе Wi-Fi не заработает) и нажать на клавишу Power. Спустя пару минут на смартфоне или планшете будет обнаружена беспроводная сеть MiniStaion-BAAD40, к которой можно подключиться, используя пароль, напечатанный на наклейке диска. Для взаимодействия мобильного устройства с диском понадобится бесплатная утилита MiniStation Air, которую можно найти как в Google Play, так и в App Store.

Интерфейс утилиты состоит из трёх разделов: «файлы на диске», «файлы на устройстве» и «настройки».

Приложение Buffalo MiniStation Air для iOS

Для чего предназначены первые два раздела, понятно и так, а вот про настройки стоит рассказать немного подробнее. В этом разделе можно задать интервал слайд-шоу, узнать о версии прошивки MiniStation Air, объёме свободного места, выполнить перепрошивку жесткого диска, изменить имя и пароль беспроводной сети MiniStation Air, а также подключиться к внешней Wi-Fi-сети, чтобы использовать героя нашего обзора в качестве беспроводного роутера (в этом случае пропускная способность устройства падает вдвое). Вот только ест один маленький нюанс — в приложении MiniStation Air нельзя узнать уровень заряда аккумулятора. Казалось бы, что эта опция так же очевидна, как и возможность изменения пароля беспроводной сети, но почему-то разработчики не реализовали эту возможность. Кстати, если заряд аккумулятора опустится ниже 25%, то в приложении MiniStation Air будет показано соответствующее предупреждение. Но о следующей стадии разряда аккумулятора можно будет узнать только по внезапно выключившемуся жесткому диску.

С потоковым воспроизведением файлов в дружественных iOS форматах не было никаких проблем. Файлы же других форматов можно открыть с помощью сторонних программ. Но тут была отмечена первая проблема ПО — просто кликнуть на файл для его воспроизведения не получится. В случае с видео размером до 350 Мбайт сначала вроде бы ничто не предвещает сложностей — появляется меню выбора программ для просмотра. Но после выбора медиаплеера начинается скачивание файла в директорию утилиты MiniStation Air и одновременно запускается плеер, который попытается этот файл воспроизвести. К сожалению, эта процедура не имеет ничего общего с потоковым воспроизведением, а значит, выбранный нами плеер покажет либо чёрный экран, либо сообщение об ошибке. Или всё сразу, как повезёт. Если же попытаться скачать файл больше 350 Мбайт, то приложение выведет сообщение об ошибке: «iOS 5 не поддерживает файлы размером более 350 Мбайт». Что очень странно, так как тестирование проводилось на устройстве с 6-й версией iOS, где таких жестких ограничений нет.

К счастью, эту проблему можно обойти. Для этого надо открыть пункт «Моё устройство iOS» и нажать на кнопку с иконкой списка, затем выбрать пункт «загрузить». Далее надо выбрать нужный файл на диске и дождаться окончания загрузки. Скорость загрузки с жёсткого диска составляет примерно 22 000 Кбит/с. Во время тестовой загрузки файла смартфон и жесткий диск находились в одной комнате, а на беспроводном канале, который был автоматически выбран MiniStation Air, работало ещё три сети. Соседние каналы были загружены примерно так же.

Та самая ошибка приложения для iOS

На OS Android попытки показать разное видео тоже не сразу увенчались успехом. С первого раза нам удалось воспроизвести только тот видеофайл, который был специально сконвертирован для этой ОС. После из Google Play был скачан первый попавшийся сетевой плеер, поддерживающий MKV-формат, и дело пошло на лад. При воспроизведении видео в приложении Buffalo MiniStation Air достаточно было выбрать нужный медиапроигрыватель — и сразу же начиналось воспроизведение MKV-файла.

Приложение MiniStation Air на OS Android

Несмотря на то, что у Buffalo MiniStation Air нет своего медиасервера, к этом девайсу можно подключиться с компьютера. После проведения обычного ритуала подключения к Wi-Fi-сети в адресной строке браузера надо набрать адрес http://10.10.10.254. На открывшейся странице можно узнать состояние системы, версию firmware и изменить язык. Кстати, коварный производитель и здесь скрыл от нас величину заряда аккумулятора. В следующих вкладках (Setup, «Беспроводное» и WAN) можно изменить настройки времени и даты, ширину канала (20 или 20/40 МГц), обновить прошивку, подключиться к внешней Wi-Fi-сети и настроить беспроводную сеть самого MediaStation Air.

Веб-интерфейс Buffalo MiniStation Air

В инструкции производитель заявляет, что к MiniStation Air могут подключиться не более трёх устройств. На самом деле это искусственное ограничение, точнее и не ограничение даже — можно подключить и больше мобильных девайсов, но в этом случае производитель не гарантирует плавного воспроизведения потокового видео.

#Тестирование

Методика тестирования

Iometer 1.1.0 RC1

  1. Последовательное чтение/запись данных блоками от 512 байт до 2 Мбайт и глубиной очереди запросов 4 (типичная глубина для десктопных задач). Проба теста с блоками каждого размера продолжается в течение 30 с. В результате получается график зависимости скорости передачи данных от размера блока.

  2. Произвольное чтение/запись данных во всем объеме диска блоками от 512 байт до 2 Мбайт и глубиной очереди запросов 4. Проба теста с блоками каждого размера продолжается в течение 30 секунд. Границы блоков выравниваются относительно линейки с шагом 4 Кбайт. Так как SSD-накопители считывают и записывают информацию в виде так называемых страниц по 4 Кбайт или кратного размера, выравнивание нагрузки исключает ситуации, когда логический блок занимает нечетное число страниц, и скорость записи снижается.

  3. Время отклика. Выполняется произвольное чтение/запись данных во всем объеме диска блоками по 512 байт и глубиной очереди запросов 4. Так как тест идет в течение 10 минут, дисковый буфер заполняется, что дает возможность оценить устоявшееся время отклика накопителя. Блоки данных также выровнены относительно 4-килобайтной разметки.

  4. Скорость последовательного доступа в зависимости от длины очереди запросов. Измеряется скорость чтения и записи блоков по 64 Кбайт при длине очереди от 1 до 8 с шагом 2 и от 8 до 32 с шагом 4.

  5. Многопоточная нагрузка. С диском одновременно работают от одной до четырех копий утилиты, генерирующей нагрузку (workers, в терминологии Iometer). Каждый worker выполняет последовательное чтение/запись блоков по 64 Кбайт с глубиной очереди запросов 1. Worker’ы имеют доступ к непересекающимся адресным пространствам объемом по 16 Гбайт, которые расположены в объеме диска вплотную друг к другу, начиная с нулевого сектора. Измеряется совокупная производительность всех worker’ов.

PCMark 7

Синтетический тест, эмулирующий нагрузку реальных приложений и различные сценарии использования ресурсов ПК. Бенчмарк установлен на основном накопителе стенда. На тестируемом накопителе создается единственный раздел в файловой системе NTFS на весь доступный объем, и в PCMark 7 проводится тест Secondary Storage. В качестве результатов теста учитывается как итоговый балл, так и скорость выполнения отдельных сценариев.

Тестовый стенд

В качестве тестовой платформы используется компьютер с материнской платой MSI 890GXM-G65, процессором AMD Phenom II X2 560 Black Edition и 4 Гбайт RAM DDR3 1600 МГц. Диск подключается к контроллеру, встроенному в чипсет материнской платы, и работает в режиме AHCI. Операционная система — Windows 7 Ultimate X64.

Объем и скорость передачи данных указываются в бинарных единицах (1 Кбайт = 1024 байт).

Участники тестирования

  • BUFFALO MiniStation Air 500 Гбайт (ST500LT012) USB 3.0
  • Seagate GoFlex Satellite 500 Гбайт (STBF500101) USB 3.0
  • Seagate Backup Plus 1 TB (STBU1000100) USB 3.0

#Производительность, Iometer

Последовательное чтение и запись

В тестах последовательного чтения и записи BUFFALO MiniStation Air показал почти такие же результаты, что и внешний жесткий диск Seagate Backup Plus 1 TB, который не оснащён модулем Wi-Fi. Что касается главного конкурента Buffalo — «беспроводного» Seagate GoFlex Satellite, то этот диск выступил хуже и отстал от двух своих конкурентов.

Произвольное чтение и запись

То же самое можно сказать и о тестах на произвольное чтение — MiniStation Air и Seagate Backup Plus показывают схожие результаты, а Seagate GoFlex Satellite по-прежнему отстаёт.

А вот в тестах на произвольную запись ситуация меняется, пусть немного и ненадолго. На графике, показывающем количество операций в секунду заметно, что производительность MiniStation Air очень низкая, если брать блоки меньше 4 Кбайт. Очевидно, здесь сказывается технология Advanced Format, благодаря которой диск отформатирован 4-Кбайт блоками. Также свою лепту может вносить и USB-контроллер.

Впрочем, на следующем графике, показывающем скорость произвольной записи в мегабайтах в секунду, ситуация выправляется — с чтением малых блоков диск Buffalo справляется так же, как и два его конкурента, а при блоках по 1024 Кбайт наблюдается «провал», который пропадает после увеличения размера блока.

Многопоточное чтение и запись

В следующей партии тестов — многопоточном чтении и записи — видим уже знакомую картину. Производительность MiniStation Air и Seagate Backup Plus практически совпадает, а Seagate GoFlex Satellite вновь показывает худшие результаты.

Устоявшееся время отклика

В следующем тесте мы получили очень интересные результаты. Во время записи величина отклика MiniStation Air составила почти одну десятую секунды! Время отклика при чтении тоже получилось несколько выше, чем у остальных участников тестирования, но не настолько критично, как при записи. Скорее всего, победу Buffalo MiniStation Air в этом тесте испортил USB-контроллер, потому что обычный жесткий диск таких результатов показывать не должен.

#PCMark 7

В тестах Secondary Storage в программном пакете PCMark 7 мы не увидели ничего нового. Вновь у MiniStation Air и Seagate Backup Plus результаты оказались похожими, а Seagate GoFlex Satellite остался в стороне.

#Выводы

Компания Buffalo вполне уверенно вышла на сравнительно новый рынок автономных мобильных накопителей с беспроводным модулем. Со своей основной задачей — воспроизведением потокового видео через беспроводные сети — MiniStation Air справляется отлично. Он обеспечивает приличную производительность и позволяет передавать потоковое видео сразу на три устройства.

Но если по аппаратной платформе замечаний практически нет, то к программной части есть некоторые претензии. Так, в приложении для iOS нельзя скачать тяжёлые (больше 350 Мбайт) файлы — приходится идти в обход. Также у Buffalo MiniStation Air нет своего медиасервера. А это значит, что посмотреть видео на ноутбуке через Wi-Fi не удастся — придётся подключать USB-кабель, а вместе с тем отключать беспроводную сеть.

В остальном же Buffalo MiniStation Air можно смело посоветовать тем, кто часто путешествует и хочет всегда иметь свою медиатеку под рукой. Накопитель позволит не забивать память смартфона или планшета большими файлами, да и копировать их на него удобнее и быстрее. Так что в качестве компаньона для мобильных устройств рассматриваемый нами накопитель подходит отлично.

На момент написания статьи нам удалось найти MiniStation Air только в одном московском интернет-магазине. Там за героя нашего обзора просили около 5 500 рублей.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 55 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.