Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon D7100 — плановое обновление

⇣ Содержание

Nikon D7000 была, да и остается весьма удачной камерой. Формально она пришла на смену старичку D90, который до сих пор еще можно найти в продаже. Но несмотря на наличие D90 и D7000, в Nikon решили обновить последний по прошествии всего лишь двух лет. Впрочем, при современных темпах обновления модельных рядов это уже довольно большой срок жизни на конвейере. Итак, что же обновили в камере? Разрешение было увеличено с 16 до 24 Мп, был установлен чуть больший дисплей, немного изменены органы управления, монофонический микрофон заменила пара стереомикрофонов, место процессора EXPEED 2 занял более современный EXPEED 3, а модуль фокусировки был заменен на Nikon Multi-CAM 3500DX с 51 датчиком, включая 15 крестообразных. В общем, на первый взгляд прогресс, может быть, и невелик, но он есть. Какова же камера в деле, нам ещё предстоит выяснить.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Nikon D7100
Матрица КМОП, 23,5x15,6 мм
Пикселей (всего) 24,71 млн
Количество эффективных пикселей 24,1 млн
Формат фото RAW, JPEG
Формат видео H.264/MPEG-4 Advanced Video Coding
Формат звука Линейный PCM
Разрешение снимков До 6000x4000 точек
Разрешение видео 1920x1080, 1280x720 точек
Конструкция объектива Байонет F Nikon (с сопряжением АФ и контактами АФ)
Экспозамер Замер экспозиции TTL с помощью 2016-пиксельного датчика RGB
Компенсация экспозиции От -5 до +5 EV с шагом 1/3 или 1/2 EV в режимах P, S, A и M
Диапазон выдержек, с От 1/8000 до 30
Баланс белого Авто (2 варианта), лампа накаливания, лампа дневного света (7 вариантов), прямой солнечный свет, вспышка, облачно, тень, ручная настройка (возможность хранения до 6 значений, в режиме live view можно измерить точечный баланс белого), выбор цветовой температуры (2500–10 000 К) тонкая настройка доступна для всех значений
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 100–6400 единиц ISO с шагом 1/3 или 1/2 EV
Может быть установлена примерно на 0,3, 0,5, 0,7, 1 или 2 EV (эквивалентно 25 600 единицам ISO) выше чувствительности 6400 единиц ISO
Таймер спуска 2, 5, 10, 20 с
от 1 до 9 экспозиций с интервалами 0,5, 1, 2 или 3 с
Ведущее число вспышки 12 при ручном режиме вспышки
Микрофон Стерео
Громкоговоритель Моно
Дисплей 3,2 дюйма, 1 228 800 точек
Видоискатель Оптический с покрытием кадра 100%, 0,94-кратное увеличение
Встроенная флеш-память Нет
Носители данных 2 слота установки карт памяти типа SD/SDHC/SDX
Источник питания Литий-ионный аккумулятор EN-EL15, 14 Вт*ч
Габариты, мм 135,5x106,5x76
Масса, грамм 765 г с батареей и картой памяти, но без защитной крышки
675 г (только корпус фотокамеры)

#Комплект поставки

  • фотокамера;
  • плечевой ремень AN-DC1;
  • Body Cap BF-1B;
  • крышка «горячего башмака» BS-1;
  • наглазник DK-23;
  • крышка окуляра DK-5;
  • аккумулятор EN-EL15;
  • зарядное устройство MH-25;
  • USB-кабель UC-E6;
  • диск с ПО ViewNX2;
  • руководство пользователя.

#Внешний вид и удобство использования

На первый взгляд D7100 кажется чуть ли не точной копией D7000. Однако, если присмотреться, становится заметна масса отличий. Например, диск выбора режимов обзавёлся замком, блокирующим случайное прокручивание, появилась пара микрофонов перед «горячим башмаком», клавиша видеозаписи перебралась в более привычное место, поближе к клавише спуска затвора.

В общем, небольших отличий довольно много. Что осталось неизменным — так это качество исполнения и материалы корпуса, которые, как и прежде, на высоте. Nikon D7100 приятно держать в руке, да и глаз радуется. Вес камеры был немного снижен, хотя заметить эту разницу без взвешивания весьма сложно.

Спереди находятся байонет объектива, две программируемые клавиши, лампа подсветки автофокуса, а также ИК-приёмник сигналов беспроводного пульта дистанционного управления и фронтальный диск управления.

С тыльной стороны расположен большой дисплей, левее которого размещены пять многофункциональных клавиш. Над дисплеем находятся видоискатель с регулятором диоптрий, клавиши удаления, перехода в режим просмотра, а также блокировки автофокуса и экспозиции. Правее дисплея — диск управления, круглая многопозиционная клавиша с кнопкой ввода по центру и рычажком блокировки выбора зоны фокусировки, клавиша перехода в режим Live View с рычажком выбора режима отображения (фото/видео). В общем, с субъективной точки зрения, немного переработанное по сравнению с D7000 управление стало более логичным.

На верхней части камеры новшеств также немало. Во-первых, в «двухэтажном» переключателе замком теперь обзавёлся и второй этаж. Конструкция в точности такая же, как и у полнокадровой D600, которую производитель формально относит к любительскому классу.

Во-вторых, перед «горячим башмаком» появилась пара микрофонов, тогда как у предка единственный микрофон был установлен в лицевой части. В-третьих, наверх с тыльной панели перебралась клавиша видеозаписи, что и логичнее, и удобнее.

Снизу без изменений. Тут находятся резьба для установки на штатив, отсек аккумулятора, а также разъём подключения батарейной ручки.

Слева расположены клавиша выбора режима работы вспышки, настройки брекетинга, а также рычажок переключения между автоматическим и ручным режимом фокусировки, который дополнен клавишей выбора режима работы фокусировки. К слову, последняя лишена каких-либо опознавательных знаков, поэтому начинающему пользователю без инструкции будет сложно разобраться с алгоритмом ее работы. Количество и типы разъёмов на боковой поверхности совершенно такие же, как у D7000, — это разъёмы подключения микрофона, USB-кабеля, HDMI-кабеля, а также наушников и внешнего модуля GPS.

Правая боковая поверхность пустовала бы вовсе, если бы не дверца, которая скрывает пару отсеков для карт памяти типа SD.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 24 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 31 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 3 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 3 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.