Сегодня 14 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NAS ASUSTOR AS-609RD: второй блин тоже вкусный

⇣ Содержание

Тестирование

Богатый набор функций — это, конечно, хорошо, но без быстрого доступа к ним толку от них мало. Для простенького тестирования скорости доступа к хранилищу по сети использовался следующий стенд: MSI 890GXM-G65 (1Gbps Realtek RTL8111DL), AMD Phenom II X2 560 Black Edition, 4 Гбайт RAM DDR3-1600, SSD Corsair Neutron GTX 240, Windows 7 Ultimate X64 SP1. В ASUSTOR AS-609RD использовались девять дисков Seagate ST3000NC002 ёмкостью 3 Тбайт каждый. Из них было собрано два массива по четыре диска в каждом — RAID5 и RAID10. Хранилище было напрямую подключено к стенду через IPv4. Было проведено две серии тестов — с MTU в 1500 и в 9000 байт (Jumbo-кадры). В Windows 7 две сетевые папки на разных массивах были подключены в качестве сетевых дисков. Кроме того, на каждом массиве был создан iSCSI-таргет с единственным LUN’ом объёмом 50 Гбайт, а затем подключён к Windows 7 и отформатирован в NTFS. Набор утилит и их параметров тот же, что и в обзоре AS-606T, — ATTO Disk Benchmark и NAS Performance Tester. Все прочие настройки оставлены без изменений. Версия ADM — 1.0.9R4U1.

Производительность системного диска

#RAID-5

CIFS

CIFS, Jumbo Frames

CIFS

CIFS, Jumbo Frames

iSCSI

iSCSI, Jumbo Frames

#RAID-10

CIFS

CIFS, Jumbo Frames

CIFS

CIFS, Jumbo Frames

iSCSI

iSCSI, Jumbo Frames

Скорости доступа к хранилищу по сети более чем достойные. По CIFS (SMB) чтение и запись были на уровне 105 Мбайт/с как для массива RAID-5, так и для RAID-10, хотя последний, по идее, должен быть быстрее. Работа с iSCSI оказалась примерно на 10% быстрее в обоих случаях. Включение Jumbo-кадров ускорило SMB-доступ на ту же величину, а вот для iSCSI оно оказалось губительно — скорость упала на те же 10%. В любом случае полученные результаты хороши, да и находятся они не очень далеко от теоретического предела пропускной способности гигабитного канала. Но вот на инициализацию массивов ушло довольно много времени — в сумме почти сутки. При этом ADM попеременно рапортовала о скорости работы то 50 Мбайт/с, то за сотню с небольшим мегабайт в секунду. Во время работы температура дисков поднималась до 50 °C, а процессор разогревался до 60 °C. При этом систему охлаждения тихой назвать трудно, но для оборудования такого класса это нормальное явление. Так что устанавливать ASUSTOR AS-609RD, как и остальные серверные железки, лучше всё-таки в кондиционируемом помещении.

#Выводы

ASUSTOR AS-609RD и программно, и аппаратно имеет схожие черты с некоторыми моделями сетевых хранилищ других популярных на российском рынке производителей. Вот только стоит он в среднем на 10 000 рублей меньше их стоечных аналогов и на столько же дороже их настольных вариантов. Цена AS-609RD колеблется вокруг суммы в 82 000 рублей. Нам, в общем-то, понравилась богатая функциональность ADM и её расширение за счёт дополнительных приложений. Не меньше порадовала и приличная производительность сетевого обмена данными. Веб-интерфейс тоже оказался простым и удобным, однако некоторых важных, на наш взгляд, функций в прошивке пока ещё нет. Да, сделано всё хорошо, но скажем прямо – этому NAS в плане программного насыщения ещё есть куда развиваться.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Huawei заподозрили в подкупе чиновников Европарламента «чрезмерными подарками и едой» 33 мин.
Китай обяжет маркировать сгенерированные ИИ материал для защиты от фейков 39 мин.
Google готовит Desktop View — режим рабочего стола для смартфонов на Android 46 мин.
iOS скоро получит сквозное шифрование RCS-сообщений: переписки между iPhone и Android не утекут в чужие руки 51 мин.
Основатель Ice-Pick Lodge Николай Дыбовский покинул студию в разгар разработки Pathologic 3 2 ч.
Вышла отечественная ОС «РОСА Мобайл 2.0» с улучшенным эмулятором Android и новыми функциями 2 ч.
Великобритания и США провели переговоры по бэкдору в сервисах Apple 4 ч.
Разработчик поисковика и браузера Brave поборется с издателям News Corp за свободу индексации авторского контента 4 ч.
«Т-банк» вложит 500 млн рублей в исследования в сферах ИИ, аналитики и безопасности данных 6 ч.
ИИ-поисковики поймали на лжи по поводу источников новостей 6 ч.
Seagate выпустила внешний SSD для поклонников Genshin Impact 26 мин.
Gigabyte представила плату Z890 Aorus Tachyon Ice с повёрнутым на 90 ° сокетом для экстремального оверклокинга 55 мин.
«Белтелеком» и «Атлас» договорились о партнёрстве в строительстве трансевразийской ВОЛС TEA NEXT 2 ч.
Новая статья: Обзор NVIDIA GeForce RTX 5090: почему игровых флагманов больше не существует 4 ч.
В России упали продажи ноутбуков — магазины вынужденно снижают цены 4 ч.
Asus изменила механизм на материнских платах, который зажёвывал видеокарты 4 ч.
Microsoft присматривается к природному газу — возобновляемые источники не успевают за аппетитами ИИ 5 ч.
Армянская VSDATA запустит первый «зелёный» ЦОД на Южном Кавказе 6 ч.
Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников 6 ч.
Космический «картофель» на фоне Марса — станция «Гера» запечатлела загадочный спутник Деймос 6 ч.