Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета iconBIT SPACE QUAD HD: два гига, четыре ядра, ретина

⇣ Содержание

#Дисплей

iconBIT SPACE QUAD HD — эффект «пикселизации» дисплея практически отсутствует

Вот мы и подобрались к самому интересному. Основное достоинство планшета, о котором уже было упомянуто во вступлении, — это 9,7-дюймовый экран с разрешением 2048x1536 точек. Результирующая плотность пикселей — 264 точки на дюйм — такая же, как и у последнего «яблочного» планшета. Благодаря высокому разрешению даже мелкий текст на экране планшета выглядит очень резким. Читать электронные книги — одно удовольствие! Отдельные пиксели практически незаметны, даже если поднести планшет к глазам, а уж выискивать их на расстоянии полусогнутой руки — занятие, лишенное какого-либо смысла.

iconBIT SPACE QUAD HD — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Дисплей основан на матрице типа IPS (in-plane switching), причем не какой-нибудь, а вполне качественной. Углы обзора у экрана очень широкие — информация на экране остается читаемой, с какой стороны на него ни посмотри. SPACE QUAD HD точно и, что самое главное, резво, в отличие от предшественника, реагирует на прикосновения. Гаджет распознает до десяти одновременных прикосновений и без проблем справляется с жестами.

Минимальная светимость белого поля — 39 кандел на метр квадратный, максимальная — 190 кд/м2. Запас яркости не очень большой — в полной темноте пользоваться планшетом комфортно для глаз, а вот под прямыми солнечными лучами экран начинает выцветать. Правда, спасает антибликовый фильтр, поэтому у пользователей есть шанс рассмотреть происходящее на дисплее.

iconBIT SPACE QUAD HD — отключаемые «фильтры» дисплея

Светимость черного поля варьируется в промежутке от 0,06 до 0,21 кд/м2. В результате черный цвет выглядит глубоким и реалистичным. В планшете предусмотрен программный отключаемый фильтр динамического изменения подсветки, делающий черный цвет еще чуть насыщеннее, однако кардинальных изменений в характер картинки он не вносит. Результирующая контрастность устанавливается на отметке 915:1 — очень достойный показатель.

Настроен дисплей отменно: его цветовая палитра практически полностью соответствует пространству sRGB, что несвойственно даже дорогим Android-планшетам. Экран SPACE QUAD HD передает правильные оттенки, не допуская искажений, что, несомненно, должны оценить дизайнеры, фотографы и другие завсегдатаи графических редакторов. Как следствие, кино и изображения на дисплее планшета выглядят очень реалистично. Цветовая температура оттенков серого совсем немного переваливает за эталонное значение 6500 К — в среднем она колеблется в районе 7000–7100 К на всех измеренных полутонах. Очевидно, производитель опять позаимствовал дисплей у Apple, как это было в случае с NetTAB SPACE III. И как только ему это удается?..

conBIT SPACE QUAD HD — цветовой охват экрана планшета (черный треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (белый треугольник)

#Железо и производительность

SPACE QUAD HD работает под управлением процессора родом из поднебесной — AllWinner A31. Чип четырехъядерный, так что те, кто не склонен закапываться в характеристики, будут счастливы. А вот те, чьей усидчивости хватает на то, чтобы разобраться поподробнее, не будут: дело в том, что ядра далеко не самые быстрые, ARM Cortex-A7, да и работают они на невысокой частоте — всего лишь 1 ГГц. Графика тоже не самая мощная: использована двухъядерная версия PowerVR SGX544. По пиковой производительности это что-то вроде 1/3 от SGX554MP4 — графики из процессора Apple A6X, который устанавливают в iPad 4 с точно такими же дисплеями.

Как это ни странно, но предыдущий опыт в лице SPACE III так и не вынудил разработчиков компании установить в планшет с Retina-экраном действительно мощное железо. Нет, всё не так плохо, и подвижки в положительном направлении, разумеется, есть: гаджет перестал практически откровенно тормозить, однако неприятные «подёргивания» картинки — всё еще не редкость.

Интересно, что даже в NetTAB THOR QUAD FHD, оснащаемый менее «ресурсоемким» дисплеем с разрешением 1920x1200, установлен четырехъядерный процессор с современными ядрами ARM Cortex-A9 (против «местных» Cortex-A7), работающими на более высокой частоте, и значительно более быстрым графическим ядром ARM Mali-400 MP4. Очевидно, все дело в балансе цены: в данном случае пришлось основательно потратиться на сверхкачественный дисплей, так что на процессоре решили немного сэкономить.

С учетом вышесказанного не удивительно, что новый SPACE не показал выдающихся результатов в синтетических тестах. Однако, повторимся, улучшения по сравнению с предыдущей версией планшета заметные.

* Разрешение iconBIT NetTAB SPACE III снижено до 1600x1200 в настройках планшета

Гаджет укомплектован двумя гигабайтами оперативной памяти и шестнадцатью — встроенной. При необходимости объем встроенного накопителя можно расширить с помощью карточек памяти microSD. В принципе, технической начинки устройства достаточно для гладкой работы «простеньких» приложений — веб-браузера или медиаплеера — и чтения электронных книжек. На более сложных задачах устройство начинает призадумываться и раздражать пользователя периодическими подтормаживаниями. Правда, за неделю тестирования перезагружать планшет, чтобы избавиться от тормозов, ни разу не пришлось, что очень хорошо — достаточно просто почистить буфер открытых приложений.

* Разрешение iconBIT NetTAB SPACE III снижено до 1600x1200 в настройках планшета

Встроенный медиаплеер без затруднений воспроизводит видео в разных форматах вплоть до HD 720p. Кино в разрешении Full HD в большинстве случаев проигрывается без проблем, разве что количество кадров в секунду может чуть падать в некоторых контейнерах. Невсеядность стандартного «ведроидного» мультимедиа-плеера компания iconBIT обошла, предустановив в оболочку сторонний «4k Видеопроигрыватель», который успешно воспроизводит большинство популярных форматов.

* Разрешение iconBIT NetTAB SPACE III снижено до 1600x1200 в настройках планшета

Комфортно поиграть на планшете получится только в казуальные аркады или самые непритязательные 3D-игры. Разумеется, с 2D- и 2,5D-играми наподобие Angry Birds или Fruit Ninja проблем не возникает — такие приложения на SPACE QUAD HD работают стабильно и без зависаний, а вот DEAD TRIGGER с максимальными графическими параметрами уже начал чуть подтормаживать: уровень FPS снижался примерно до 20 кадров в секунду. В общем, геймерам данный планшет точно не подойдет, да и игр для Retina-дисплеев под платформу Android создано совсем немного. Зато читать на экране SPACE QUAD HD — одно удовольствие!

#Связь

Из всех беспроводных сетей планшет поддерживает только Wi-Fi всех популярных протоколов. В SPACE QUAD HD нет даже «синего зуба», не говоря уже о NFC, GPS или встроенном 3G-модеме. Это несколько странно: что-что, а уж модуль Bluetooth сейчас присутствует даже в самых бюджетных устройствах. Впрочем, внешний 3G-модем можно подключить через входящий в комплект поставки провод OTG, хоть это и не слишком элегантное решение проблемы.

iconBIT SPACE QUAD HD — результаты теста Wi-Fi Analyzer на расстоянии пяти метров от роутера

Wi-Fi работает в планшете практически без нареканий. Единственное замечание к нему: гаджет после выхода из спящего режима частенько «теряет» знакомую точку доступа. Правда, спустя несколько мгновений устройство исправляет эту оплошность и само подключается к ней. Пока экран планшета включен, подобных «дисконнектов» не происходит. SPACE QUAD HD запросто подключается как к домашней Wi-Fi-сети, так и к общественным, при этом скорость передачи данных стабильно высокая, даже при удалении от роутера. В среднем она составляет 20–25 Мбит/с.

#Автономная работа

Как бы ни было это грустно, но вместо аккумулятора на 10000 мА*ч, использовавшегося в SPACE III, в обновленную версию планшета установлена батарейка всего лишь на 8000 мА*ч (29,6 Вт*ч, 3,7 В). Впрочем, этому явлению есть разумное объяснение. Установка более ёмкого аккумулятора повлекла бы за собой утолщение корпуса, а SPACE QUAD и без этого достаточно упитанный — более 11 мм. Так что инженеры iconBIT подобрали вполне оптимальную батарейку для данного планшета.

iconBIT SPACE QUAD HD — результаты теста AnTuTu Battery Test

В профильном тесте AnTuTu гаджет набрал 561 балл, разрядившись со 100% до 19% за 3 часа 7 минут, то есть достаточно быстро. При этом яркость экрана была установлена на максимум, а Wi-Fi — включен. Разумеется, если снизить уровень подсветки до трети или хотя бы до половины, устройство проработает значительно дольше. Самый «прожорливый» элемент SPACE QUAD HD — очевидно, дисплей. В режиме «чтения» с 10-процентной подсветкой экрана планшет начал проситься на зарядку спустя чуть менее восьми часов работы.

#Камера

iconBIT SPACE QUAD HD — основная камера

Как и положено любому современному техногаджету, SPACE QUAD HD комплектуется двумя камерами — основной, пятимегапиксельной и фронтальной, двухмегапиксельной. В iconBIT, скорее всего, понимают, что регулярно фотографировать на планшет будут единицы, поэтому камеры в устройстве — без наворотов. Передняя камера годится для звонков с видео при хорошем или умеренном освещении. В темноте собеседнику видны только черты вашего лица, щедро усыпанные смесью артефактов из всевозможных шумов, зерна и так далее.

iconBIT SPACE QUAD HD — интерфейс камеры

Интерфейс приложения камеры отличается от стандартного «андроидного» — он несколько нагляднее и проще в использовании, несмотря на то, что доступен только на английском языке. В левой части экрана расположена панель инструментов, в которой можно выбрать тип съемки — одиночная, серийная или панорама — либо применить к фото один из десяти визуальных эффектов (к сожалению, их действие не отображается в режиме реального времени — результат виден только после создания снимка). Здесь же расположены все стандартные для цифромыльниц настройки.

Съемка при дневном освещении

При достаточном освещении пятимегапиксельная камера SPACE QUAD HD, разумеется, чудо-снимков не делает, но и в грязь лицом не бьет. С её помощью можно создавать неплохие, в меру сочные и детальные фотографии, которые не стыдно загрузить в социальные сети. Но снимать надо аккуратно: левая панель инструментов практически лишена прозрачности, поэтому при съемке можно не заметить, что в кадр попало что-то, чего в нем быть не должно.

Съемка панорамы

Камера планшета неплохо справляется и с длинными панорамами, однако «швы» склейки нескольких кадров прослеживаются практически на всех тестовых снимках. Уровень детализации тоже несколько падает.

Съемка в помещении

Даже при умеренном освещении снимки получаются мыльноватыми, недостаточно детализированными. Им ощутимо не хватает ярких цветов и контрастности. Вместо них появляется цифровой шум. Про съемку в ночное время даже думать не стоит.

Съемка текста

Основная камера планшета оборудована системой автоматической фокусировки, благодаря чему с её помощью можно сфотографировать документ, если под рукой нет ничего более подходящего. Наводится на резкость устройство быстро и в большинстве случаев без промахов. Впрочем, иногда они тоже случаются. Планшет умеет записывать видео в HD-формате 720p. Ролики сохраняются в формате .mp4. Минутный видеофайл занимает примерно 25 Мбайт дискового пространства.

#Программное обеспечение

Главный рабочий стол

Меню предустановленных приложений

NetTAB SPACE QUAD HD работает на операционной системе Android версии 4.1.1 Jelly Bean, которая поставляется в полноценном варианте без каких-либо сокращений. Все стандартные приложения вроде почтового клиента Gmail и фирменных карт на месте. Настраивать систему на свой лад iconBIT не стала, ограничившись установкой собственных обоев. Интерфейс стандартный, фирменные виджеты отсутствуют. Впрочем, многие сочтут это достоинством — все необходимое и желаемое можно загрузить самостоятельно из Google Play.

В планшет предустановлено небольшое количество весьма полезных сторонних приложений. Наиболее интересные из них — «читалка» офисных документов Documents To Go и Flash Player, официально удаленный из данной версии «Ведроида». Примечательно, что сторонние программы не вшиты в оболочку, то есть при необходимости освободить несколько мегабайт дискового пространства их можно удалить.

#Заключение

Новая версия NetTAB SPACE смогла сохранить главное достоинство предыдущей модели: отменно настроенный 9,7-дюймовый IPS-экран с Retina-разрешением. Сейчас мы можем смело сказать, что в рамках данной ценовой категории (если кто-то подзабыл, напомним, что за SPACE QUAD HD просят в среднем 11 тысяч рублей) планшета с дисплеем лучше, чем у данного гаджета, не существует. Читать книги и смотреть кино на таком экране — сплошное удовольствие. Использование пусть и не самого мощного четырехъядерного процессора дало некоторый результат — планшет стал гораздо меньше «тормозить», хотя добиться исключительно плавной работы по-прежнему не удалось. Впрочем, надеемся, что все еще впереди.

Из некритичных, но неприятных недочетов можно выделить уменьшение ёмкости аккумулятора до 8000 мА*ч и минимальные коммуникационные возможности гаджета. Даже передать файл на другое устройство будет для владельца SPACE QUAD HD сродни прохождению не самого простого квеста. Впрочем, других недостатков у гаджета нет, а с этими вполне можно жить. Да, перед нами снова не универсальный, а нишевый планшет, «заточенный» сугубо под определенные задачи: мультимедиа и тексты. Нам остаётся лишь констатировать факт, что с этими задачами он справляется отлично, а заодно напомнить, что действительно универсальный планшетный компьютер такого размера обойдется в 2–2,5 раза дороже.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.