Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Смартфон Prestigio MultiPhone PAP5430 с процессором Atom: теперь банановый!

⇣ Содержание

#Дисплей

Дисплей Prestigio PAP5430 обладает разрешением 960х540 при диагонали 4,3 дюйма. Плотность точек достаточно высока: более 250 на дюйм, для недорогого смартфона — вполне достаточно. Матрица принадлежит к типу IPS, что, в общем, не странно: TN к данному моменту остались лишь в совсем дешевых моделях.

Однако и сами матрицы IPS бывают разные, и «добавки» к ним могут быть не одинаковыми. Скажем, в данном случае между дисплеем и сенсорным стеклом есть воздушная прослойка, удваивающая количество бликов, — и нет поляризационных фильтров, которые бы могли как-то исправить ситуацию с отражением внешнего света. Так что на практике при наличии внешнего освещения картинка на экране выглядит не так уж хорошо.

Максимальная яркость дисплея вполне достаточная, около 325 кд/м2.

А вот контрастность могла быть и повыше — 444:1 более-менее нормально смотрятся в темноте, но на свету черный сильно выцветает из-за вышеупомянутой экономии на полезных «добавках» к матрице.

Цветовой охват достаточно неплох, 94% от sRGB. Чистые цвета достаточно сочные и более-менее правильные.

Гаммы настроены неплохо, так что и с отображением оттенков серьезных проблем быть не должно.

Температура градаций серого колеблется в районе отметки 11 000 К — картинка чересчур холодная. Впрочем, по меркам данной ценовой категории это мелочи, с которыми вполне можно смириться.

#Камера

Смартфон оснащен двумя камерами. Фронтальная имеет смешное разрешение 640х480.

Основная камера по характеристикам, конечно же, куда серьезнее: вполне взрослые 8 Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой.

Снимает она, впрочем, с переменным успехом. Натюрморты ей удаются, иногда — даже очень и очень неплохо. Проблем с мелкими деталями нет.

Однако с пейзажами дело обстоит гораздо хуже — очень уж неважные получаются цвета. Почему-то особенно гнусно выходит небо на краях кадра.

Интерфейс камеры стандартный для Android 4.0.4, возможности съемки панорам, HDR или каких-нибудь особенно забористых режимов не предусмотрено.

#Батарея

Емкость штатного аккумулятора Prestigio PAP5430 средняя — 7,4 Вт*ч (2000 мА*ч, 3,7 В). Аккумулятор съемный, но это чисто теоретическое преимущество — на практике процент пользователей, покупающих вторую батарейку к аппаратам такого уровня, стремится к нулю. Помимо всего прочего, аккумулятор еще нужно найти в продаже — а бренд, прямо скажем, не самый популярный. Не Samsung и не Nokia.

Процессор сильно урезан по части производительности, что дает неплохие результаты в плане энергопотребления. Смартфон достаточно долго работает от аккумулятора — ощутимо дольше, чем флагманские аппараты, с которыми мы чаще всего имеем дело в нашей тестовой лаборатории. При воспроизведении HD-видео телефон продержался 5 часов 20 минут, а в тесте AnTuTu набрал вполне приличное 541 очко, разрядившись со 100 до 20% за три часа с небольшим. Если сильно не налегать на производительные задачи, то в повседневной жизни Prestigio 5430 вполне уверенно доживает до конца рабочего дня — и это, вероятно, максимум того, что можно требовать от современного телефона.

Однако следует учитывать, что невысокая прожорливость свойственна многим бюджетным аппаратам: просто по той причине, что их процессоры медлительны и потому экономичны, а батарейки в их толстые корпуса помещаются достаточно емкие. Поэтому нельзя сказать, что Prestigio MultiPhone 5430 как-то особенно выделяется на фоне своих собратьев по сегменту рынка: он сравним по времени автономной работы с большинством из них, при этом существуют отдельные модели, которые работают значительно дольше.

Скажем, оснащенный более емким аккумулятором и крайне экономичным процессором (который, отдельно заметим, не сильно уступает по производительности Atom Z2420) смартфон LG Optimus L7 II в режиме высокой нагрузки способен проработать от одного заряда батареи раза в полтора больше.

#Выводы

Сухой остаток таков: сам по себе аппарат Prestigio PAP5430 — типичная бюджетная модель, со своими достоинствами и недостатками. Он довольно удобен в использовании и на удивление стоек к мелким повреждениям, но наделен устаревшей версией операционной системы. Камера неплохо работает на натюрмортах, но почему-то выдает очень странные цвета на пейзажах. Дисплей неплохой, но совсем, совсем не лучший, а стекло, которым он накрыт, лишено олеофобного покрытия.

В общем, покупать этот смартфон ради самого смартфона особого смысла не имеет — в нем нет каких-то ярких черт и выгодных моментов, ради которых можно было бы его приобрести. Ради бренда или дизайна данный аппарат тоже вряд ли кто-то купит. Что остается? Остаются два пункта: «купить цену» — но смартфон не то чтобы так уж дешев — или соблазниться логотипом Intel Inside.

И тут мы подходим к самому интересному. Логотип на задней панели должен, по идее, как-то оправдывать кредит доверия. Процессор смартфона может быть лучше других по двум пунктам: либо по производительности, либо по энергопотреблению. Производительность между тем невысока: чего можно ожидать от одноядерного процессора, работающего на невысокой частоте и укомплектованного графикой образца 2007 года? Правильно, ничего — пусть даже чип основан на архитектуре x86, которая в расчете на мегагерц выдает больше «мощи», чем ARM.

По части автономной работы Prestigio 5430 не разочаровал, но и не поразил. И это скорее плохо, чем хорошо: если в процессоре Intel нет особенного смысла ни в плане производительности, ни в плане энергопотребления, то в чем тогда вообще смысл его использования? Разве что в том, что на смартфон можно повесить логотип Intel Inside. Однако те времена, когда одного этого могло быть достаточно, кажется, уже прошли.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.