Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Обзор HP OfficeJet 150 L511: мобильное МФУ с автономным питанием

⇣ Содержание

#Копирование

Копир для МФУ — чуть ли не главная функция, поэтому, разумеется, в мобильном устройстве она тоже есть. Конечно, не стоит ожидать удобства и функциональности стационарного устройства, но всё же набор настроек и функций вполне достаточный. Предусмотрен выбор размера носителя и типа бумаги, пара режимов качества, управление яркостью, а также несколько вариантов масштабирования (100%, ручное указание масштабирования в пределах 25-400%, преобразование Legal в Letter и Letter в A4). В общем, для быстрого кодирования данных в поле вполне достаточно. Скорость копирования в обычном режиме качества практически не зависит от режима цветности. Монохромная копия выходит через 62 секунды, а цветная через 64. В высоком режиме качества разница уже побольше — 121 и 153 секунды соответственно.

#Стоимость

На момент презентации стоимость устройства оказалась довольно высокой, но со временем цена немного снизилась. Сейчас за тестируемое МФУ с аккумулятором на 500 страниц автономной печати просят примерно 14 тысяч рублей. Тоже немало, но и по возможностям устройство существенно отличается от всех остальных МФУ. Разумеется, важна не только стоимость устройства, но и цена расходных материалов. Для удобства восприятия ниже приведена сводная таблица с указанием стоимости и заявленного ресурса картриджей.

МодельРесурс, страницМинимальная стоимость*, рублей
C8765HE, Чёрный струйный картридж HP 131 450 728
C9363HE, Трёхцветный струйный картридж HP 134 560 1284
C9364HE, Чёрный струйный картридж HP 129 400 691
C8766HE, Трёхцветный струйный картридж HP 135 330 888

* На момент тестирования

#Заключение

HP OfficeJet 150 — довольно дорогое устройство, зато оно способно работать автономно, причём и от ПК, и от сети электропитания. При этом габариты у него столь мизерные, что его можно запросто не только прихватить с собой в автомобиль, но и бросить в сумку. Скорость печати довольно высокая, причём это касается как текста, так и фото. Кроме того, по сравнению с предком, мобильным принтером в HP 470, тестируемое устройство было серьёзно доработано — в том числе и в плане печати. Подготовка к печати стала несравнимо быстрее, а требовательность к корректности установки бумаги, а также её состоянию снизилась. Кроме того, в HP OfiiceJet 150 механизм протяжки не повреждает носитель, чем грешил HP 470. Ну и не стоит забывать про автономный режим печати с USB-носителей и карт памяти.

Модуль сканера, конечно, не может похвастаться высоким качеством работы, но всё же позволяет в чистом поле сделать копию документов, да и сканировать с достаточным для документов качеством способен. Да, он медленный, да, шумный, но он есть. Для кого же предназначено такое устройство? В принципе, вариантов масса, ведь в современном мире, где многие пользователи иногда месяцами могут не брать в руки классической ручки, а бумажный документооборот всё ещё доминирует, принтер/копир может понадобиться когда угодно и где угодно. Что до недостатков, то, наверное, самым значимым является отсутствие Wi-Fi-модуля, который для мобильного устройства в современных условиях нужен как воздух. Конечно, есть Bluetooth, но его далеко не всегда достаточно.

Благодарим украинское представительство компании HP за предоставленное на тестирование оборудование. А также компанию «Графитек» за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥