Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор Sony Cyber-shot DSC-RX100 II: О сколько нам открытий чудных готовит «двоечка» в конце

⇣ Содержание

За последние годы мы уже привыкли, что в сегменте компактов развитие происходит крайне медленно и ничего революционного не происходит. Однако Sony смогла удивить всех, представив сначала миниатюрный компакт RX100 с дюймовым сенсором и 3,6-кратной оптической трансфокацией, а затем и полнокадровый компакт RX1, оборудованный объективом с фиксированным фокусным расстоянием. Недавно компания также показала компакт RX10 с дюймовым сенсором и светосильным объективом с 8,3-кратным оптическим зумом, который скоро попадёт к нам на тестирование. В общем, новшеств хоть отбавляй. Сейчас же речь пойдет о втором поколении RX100, в названии которого прибавилась римская цифра два. Неужели это обычное переиздание камеры со слегка изменённой внешностью? Вовсе нет. Несмотря на то, что новинка внешне практически полностью повторяет предшественницу, теперь она оборудована наклонным дисплеем, «горячим башмаком» с возможностью подключения разнообразных аксессуаров, а также модулями Wi-Fi и NFC, которые позволяют не только передавать отснятый материал, но и управлять камерой при помощи смартфона.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony Cyber-shot DCS-RX100 II
Матрица КМОП, 1 дюйм (13,2x8,8 мм)
Пикселей (всего) 20,9 млн
Количество эффективных пикселей 20,2 млн
Формат фото RAW (Sony ARW 2.3), JPEG (Exif 2.3),
DCF 2.0,
DPOF,
PRINT Image Matching III
Формат видео AVCHD, MP4
Формат звука Стерео
Разрешение снимков До 5472×3648 точек
Разрешение видео 1920x1080, 1440х1080, 640х480
Диапазон фокусных расстояний, мм 10,4–37,1 (28–100 в 35-мм эквиваленте)
Минимальная дистанция фокусировки, см Стандарт: 55
Макро: 5
Режимы фокусировки Покадровый, постоянный, макро, ручной, прямая ручная фокусировка
Экспозамер Многосегментный, центрально-взвешенный, точечный режимы экспозамера
Компенсация экспозиции От -3 EV до +3 EV с шагом 1/3
Диапазон выдержек, с iAuto (4 — 1/2000) / программный автоматический режим (1 — 1/2000)
Баланс белого Авто, Дневной свет, Тень, Облачно, Лампы накаливания, Люминесцентный теплый белый, Люминесцентный холодный белый, Люминесцентный дневной белый, Люминесцентный дневной, Вспышка, Цветовая температура/Фильтр, Пользовательский
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Автоматическая (160-12800, с выбором верхнего/нижнего предела), 160/200/400/800/1600/3200/6400/12800 (с возможностью увеличения до ISO100/125)
Таймер спуска, с 2, 10
Диапазон действия вспышки, м ШУ: 0,3–15,0
Теле: 0,55–5,7
Микрофон Стерео
Громкоговоритель Моно
Дисплей 3,0-дюймовый, 1 228 800 точек
Встроенная флеш-память Нет
Носители данных SD, MS
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi/NFC
Источник питания Литий-ионный аккумулятор NP-BX1, 4,5 Вт*ч
Габариты, мм 101,6x58,1x35,9
Масса, грамм 281 (с аккумулятором и картой памяти)
254 (без аккумулятора и карты памяти)

#Комплект поставки и опции

И снова камера Sony попала на тестирование в виде финального образца, причём даже в коробке, однако комплект поставки оказался не совсем полным. Помимо камеры, мы обнаружили кабель питания и USB-кабель, аккумулятор, зарядное устройство, парочку брошюр, а также крепёжный шнурок. Коммерческие версии также комплектуются руководством пользователя и диском с дополнительным ПО и электронной версией руководства пользователя.

В качестве опций доступно множество вариантов сумок и чехлов, штативы, защита дисплея, дополнительные аккумуляторы и зарядные устройства, проводной пульт дистанционного управления, карты памяти, оптический и цифровой видоискатель, переходник на классический «горячий башмак» Minolta (который лишь недавно уступил место стандартному разъёму с центральным синхроконтактом), а также опциональное увеличение гарантийного обслуживания до 5 лет.

#Внешний вид и удобство использования

Несмотря на применение ряда новшеств, новинка очень сильно схожа с RX100. Неискушённый пользователь далеко не сразу заметит даже основные отличия. И если «горячий башмак», которого у предшественника не было вовсе, ещё как-то заметен, то наклонный дисплей бросается в глаза далеко не сразу. Нет, даже не так. Наклонный дисплей настолько гармонично вписался в старый корпус, что далеко не сразу приходит на ум, что у RX100 наклонного механизма вообще-то и не было. Вдобавок размеры корпуса ни капли не изменились. А вот масса стала на три десятка грамм больше. Впрочем, заметить это можно, только если в одну руку взять RX100, а во вторую — новинку.

Но даже с увеличившейся массой тестируемая камера практически вдвое легче единственного прямого конкурента в лице Canon PowerShot G1 X. Разумеется, новинка ещё и гораздо меньше конкурента и, что куда удивительнее, гораздо меньше и легче большинства компактов, оборудованных сенсорами 1/1,7 дюйма и светосильной оптикой (тоньше тут только Samsung EX2F). Корпусные панели, как и прежде, металлические. Покрытие качественное, поэтому повредить его не так уж просто, но отпечатки и пыль на корпусе хорошо заметны. Впрочем, шероховатую поверхность очищать на порядок легче, чем вездесущий глянец.

Спереди находятся лампа подсветки автофокуса, а также объектив, окружённый диском управления, который может быть использован как при фокусировке, так и при настройке параметров экспопары. Также тут выглядывает край рычажка управления трансфокацией, который утоплен в верхней части корпуса.

В тыльной части камеры расположены наклонный дисплей, клавиша видеозаписи, которая попадает под палец, когда не нужно, и тяжело нажимается, когда нужно, а также кнопки функционального и основного меню и перехода в режим просмотра. Правее последней приютилась клавиша удаления, которая также отвечает за вызов развёрнутой справки и учебника по азам съёмки. Центральным объектом панели управления является вращающаяся многофункциональная 4-позиционная клавиша с кнопкой ввода по центру.

В верхней части камеры находятся подъёмная вспышка, «горячий башмак» (он же порт для подключения аксессуаров), пара микрофонов, диск выбора режима съёмки, клавиша питания, а также кнопка спуска затвора с рычажком управления трансфокацией. Клавиша спуска затвора имеет очень короткий и излишне мягкий ход до промежуточного положения, инициирующего фокусировку, поэтому, когда необходимо лишь прицелиться, а не снимать, промежуточное положение можно просто не почувствовать и проскочить. При съёмке даже в тонких перчатках поймать промежуточное положение и вовсе невозможно.

Снизу, как и прежде, имеется разъём установки на штатив, а также отсеки для аккумулятора и карты памяти, скрытые под единой крышкой. Кроме того, тут появился системный динамик, который перебрался с левой боковой поверхности. А вот HDMI-порт переехал на правую боковину — теперь он расположен рядом с многофункциональным разъёмом microUSB. Примечательно, что для разъёмов HDMI и microUSB используются отдельные крохотные резиновые заглушки. Левая сторона пустовала бы вовсе, если бы не ушко крепёжного шнурка.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.