Сегодня 01 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука Toshiba Satellite P50-A-K9M: поработать или все же поиграть?

⇣ Содержание

#Тестирование Toshiba Satellite P50-A-K9M

Toshiba Satellite P50-A-K9M был протестирован по нашей новой методике. Соперником героя нашей статьи станет ноутбук Acer Aspire R7.

#Тестирование процессора

Еще раз напомним, что внутри Toshiba Satellite P50-A-K9M установлен процессор Intel Core i7-4500U с тактовой частотой 1,8 ГГц (до 3,0 ГГц в режиме Turbo Boost), кешем 4 Мбайт L3, двумя вычислительными ядрами и TDP в 15 Вт. А внутри Acer Aspire R7 прячется другой низковольтный процессор, Intel Core i7-3537U, который относится к прошлогоднему семейству Intel Ivy Bridge. Его тактовая частота составляет 2 ГГц (до 3,1 ГГц в режиме TurboBoost), кеша L3 у него столько же (4 Мбайт), а вот теплопакет чуть выше — 17 Вт.

Как ни странно, в процессорных тестах победил ноутбук-трансформер Acer Aspire R7 — и этому есть два объяснения. Во-первых, тактовая частота его процессора на 100 МГц выше. Во-вторых, сказались особенности работы технологии TurboBoost. Дело в том, что время, на которое повышается тактовая частота процессора, зависит от системы охлаждения и от настроек BIOS, которые делает производитель.

В нашем случае разработчики Toshiba решили серьёзно ограничить работу TurboBoost в BIOS. В результате CPU нашего главного подопытного не смог работать на своей максимальной частоте больше нескольких секунд. Под сильной нагрузкой процессор Intel Core i7-4500U работал на частоте 2,1-2,3 ГГц, и лишь иногда его частота прыгала до 2,7 ГГц, чтобы спустя секунду-другую вернуться обратно. Зачем это было сделано — вопрос открытый, ведь система охлаждения со своей задачей справляется: температура процессора во время всех тестов не поднималась выше 53 градусов Цельсия. Быть может, проблема, которую мы встретили, будет исправлена в следующих версиях BIOS — такое часто бывает с новыми ноутбуками.

А вот в финском бенчмарке PCMark 8 дела у Toshiba Satellite P50-A-K9M обстоят уже получше. На результаты этого бенчмарка влияет скорость работы жесткого диска, а у нашего главного подопытного накопитель оказался гораздо быстрее, чем у Acer Aspire R7 (по иронии судьбы в протестированном экземпляре Aspire R7 был установлен жесткий диск Toshiba).

#Тестирование графики

Напомним, что внутри Toshiba Satellite P50-A-K9M установлена дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 740M с памятью GDDR3 объёмом в 2 Гбайт. У его конкурента, Acer Aspire R7, дискретный адаптер немного лучше — NVIDIA GeForce GT 750M. Объём и тип видеопамяти у обоих ноутбуков совпадают.

Первые результаты тестирования графики совпали с нашими ожиданиями. Процессор у Acer Aspire R7 оказался быстрее, чем у Toshiba Satellite P50-A-K9M, а значит, у трансформера Acer будет небольшое преимущество при минимальных настройках графики. Его можно заметить в тесте IceStorm, в котором нагрузка на видеоадаптер минимальна — следовательно, процессор может немного поднять количество кадров в секунду.

Тесты в реальных играх подтверждают результаты, полученные в синтетическом финском бенчмарке. Увы, Toshiba Satellite P50-A-K9M оказался медленнее, чем Acer Aspire R7, практически во всех играх. Разве что в Deus Ex: Human Revolution при разрешении 1366х768 и минимальных настройках графики этот ноутбук смог нагнать своего соперника. Вероятно, во время этого теста включился один из «паразитных» процессов Windows 8, который и перетянул на себя часть системных ресурсов.

#Тестирование экрана Toshiba Satellite P50-A-K9M

Экран Toshiba Satellite P50-A-K9M — самое слабое звено ноутбука. Производитель явно решил сэкономить на дисплее — углы обзора этого портативного ПК навевают воспоминания о портативных компьютерах пятилетней давности.

Не улучшает впечатления и глянцевое покрытие матрицы, которое «ловит» блики и просто хорошо отражает всё вокруг. В протестированном экземпляре Toshiba Satellite P50-A-K9M была установлена TN-матрица B156HTN03.0 производства AU Optronics.

Максимальная яркость ноутбука составила 202 кд/м2 — это не очень много, но для работы в хорошо освещённом офисе запаса яркости хватает. Больше опасений у нас вызывает светимость чёрного, которая тоже очень высока (2,60 кд/м2), и, как следствие, очень низкая статическая контрастность — 78:1.

С цветовым охватом у Toshiba Satellite P50-A-K9M дела обстоят не так плохо: 74% sRGB и 55% Adobe RGB. Для дешевой TN-матрицы это — норма, хотя бывают дисплеи и гораздо лучше.

Как и следовало ожидать, измеренная гамма Toshiba Satellite P50-A-K9M очень далека от эталонной кривой. Снова сказывается тип и качество матрицы — здесь ничего не поделать.

Цветовая температура неплохо настроена для белого цвета, но даже для чуть более темных оттенков серого она уже значительно выше — а ближе к черному достигает аж 18 000 К. Это гораздо выше эталонного значения (6500 К, напомним), изображение на дисплее ноутбука значительно холоднее нормы.

Точность цветопередачи тоже не радует — среднее значение дельта Е составляет 3,27. Конечно, бывает и еще хуже — но сейчас уже и в портативных компьютерах не редкость дисплеи с гораздо лучшей цветопередачей.

#Оценка уровня шума и звука

В дальней части верхней стороны корпуса, под декоративной сеткой, расположены два динамика Harman/Kardon. Звук у героя нашего обзора получился очень хорошим для ноутбука. Верхние и нижние частоты в меру сбалансированы — нет как перевеса баса, так и его недостатка. При максимальной громкости отсутствуют хрипы и дребезжания, которые появляются у других портативных ПК. С аудиосистемой Toshiba Satellite P50-A-K9M однозначно повезло.

Для оценки уровня шума системы охлаждения использовался первый уровень Crysis 3, запущенный с максимальными настройками графики. Под максимальной нагрузкой шумит Toshiba Satellite P50-A-K9M не очень сильно — «выть» его турбина не начнёт, — но заметно. Скорее всего, в шумном офисе герой нашего обзора не будет слишком сильно выделяться из толпы, а вот в обычной комнате, в которой нет посторонних источников звука вроде работающего телевизора, шум от турбины, крутящейся на максимальной скорости, будет слышен. Под средней нагрузкой ноутбук практически не шумит.

#Тестирование времени автономной работы

Несъемный аккумулятор Toshiba Satellite P50-A состоит из четырех плоских элементов питания и имеет емкость 43 Вт*ч (2838 мА*ч, 14,4 В). У Acer Aspire R7 ёмкость аккумулятора оказалась ощутимо выше, 53,4 Вт*ч (3708 мА*ч, 14,4 В).

Установленные в ноутбуке Toshiba процессор Haswell и экономичный дисплей помогли немного компенсировать недостаточную емкость аккумулятора. Но все же Satellite P50-A-K9M отстает от конкурента, хотя и не слишком сильно.

#Выводы

Ноутбук Toshiba Satellite P50-A стоит рассматривать скорее как портативную рабочую станцию, нежели как игровой или мультимедийный ПК. Для работы в офисе производительности героя нашего обзора хватит, а дискретный видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 740M пригодится в приложениях, использующих GPGPU, или в простых играх.

Экран немного портит впечатление от Toshiba Satellite P50-A-K9M. В ноутбук, который стоит около 40 тысяч рублей, можно было бы установить матрицу и получше. Хотя на стороне Toshiba Satellite P50-A-K9M остаётся малый по меркам 15-дюймовых моделей вес, а также оптический привод, который в наше время встречается не часто. Кроме того, не стоит забывать о металлическом корпусе, неплохом тачпаде и клавиатуре с подсветкой.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.