Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор Nikon 1 AW1: первая водонепроницаемая и удароустойчивая «беззеркалка»

⇣ Содержание

Серия Nikon 1 не стала чрезвычайно популярной, как, например, Sony NEX или Olympus PEN, — и виной тому в первую очередь размер сенсора. Один дюйм — это, конечно, гораздо больше, чем площадь сенсора у большинства компактов (если не брать во внимание новейшие разработки Sony и Canon PowerShot G1 X), но ощутимо меньше, чем размеры матрицы аппаратов Micro Four Thirds. Однако у Nikon 1 есть свои необычные особенности — например скорость. Камеры довольно быстро включаются, быстро фокусируются, снимают самые быстрые и самые длинные серии в классе. Кроме того, минимальная длительность выдержки у камер Nikon 1 составляет 1/16000 секунды (разумеется, при срабатывании электронного затвора). Также «беззеркалки» Nikon весьма компактны, а благодаря кроп-фактору 2,7 из обычного взрослого стандартного зум-объектива, подключенного через переходник, можно получить неплохой «телевик» за небольшие деньги.

И все же Nikon основную ставку делает именно на камеры зеркального типа, однако сдавать без боя сегмент «беззеркалок» тоже не собирается. И подтверждением тому является камера Nikon 1 AW1 — первый водонепроницаемый и удароустойчивый цифровой фотоаппарат со сменной оптикой. Разумеется, без объективов с аналогичной степенью защиты обойтись не могло, поэтому производитель представил ещё и парочку «стекол» — стандартный зум 11-27,5 мм со светосилой ƒ/3,5-ƒ/5,6, а также 10-миллиметровый «блинчик» со светосилой ƒ/2,8. В общем, Nikon нанесла весьма серьёзный удар по Panasonic и Olympus, которые являются законодателями мод в сегменте защищённых камер. Даже со скромным набором защищённой оптики, который в будущем производитель, скорее всего, расширит, AW1 является игроком, с которым придётся считаться. Но для начала посмотрим, какова камера в деле.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Nikon 1 AW1
Сенсор изображения КМОП-матрица размером 13,2x8,8 мм, общее количество точек 15,0 млн
Эффективное количество точек, Мп 14,2
Формат сохранения изображения Фотокадр:
NEF (RAW): 12-разрядный, сжатие JPEG: совместимый с базовым форматом JPEG с высоким (прибл. 1:4), обычным (прибл. 1:8) или низким (прибл. 1:16) уровнем сжатия
Видео:
H.264/MPEG-4 Advanced Video Coding
Размер кадра в пикселях Фотокадр
4608x3072, 3456x2304, 2304x1536
Видео:
1920x1080/60i, 1920x1080/30p, 1280x720/60p, 1280x720/30p
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте От 160 до 6400 с шагом 1 EV
Диапазон выдержек, с От 1/16 000 до 30 с шагом 1/3 EV; выдержка от руки
Экспозамер Матричный
Центровзвешенный
Точечный
Экспокоррекция ±3 EV с шагом 1/3 EV
Встроенная вспышка Есть (ведущее число 5,0 при ISO 100, при ISO 160 — 6,3)
Автоспуск, с 2, 5, 10
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC
Экран TFT ЖК-дисплей с диагональю 3 дюйма, разрешением 921 тыс. точек и регулировкой яркости
Интерфейсы HDMI, USB
Питание Литий-ионный аккумулятор EN-EL20, 7,4 Вт*ч
Габариты (ШхВхД), мм 113,3x71,5x37,5 (без выступающих частей)
Масса, г 313 (только корпус)

#Комплект поставки и дополнительные аксессуары

Комплект поставки включает камеру с установленным на байонет уплотнительным кольцом, аккумулятор, зарядное устройство, USB-кабель, наплечный ремень, крышки объектива, а также силиконовую смазку, диск с ПО и руководство пользователя. В качестве опций доступны съёмная рукоятка, элегантный силиконовый чехол, переходник на «взрослые» объективы Nikon, защитный фильтр, Wi-Fi-адаптер, а также разнообразные крепёжные ремни и сумка для транспортировки.

#Внешний вид и удобство использования

Внешне Nikon 1 AW1 немного походит на родственные камеры J3 и S1. Однако сходство невелико, и отличий в размещении органов управления довольно много. Но об этом чуть позже. Корпус изготовлен из металлических панелей, покрытых чёрным матовым лаком. Панели корпуса на удивление неактивно притягивают отпечатки, а вот пыль и мелкие ворсинки собирают, как пылесос. Конечно, на серебристой и белой модификации пыль заметна гораздо меньше, но нам на тесты попалась самая маркая — чёрная. Лакокрасочное покрытие оказалось чрезвычайно стойким, поэтому поцарапать его сложно даже острыми твёрдыми предметами.

Защита дисплея также порадовала своей стойкостью к механическим воздействиям — впрочем, иного от камеры такого класса мы и не ждали. При попытках скручивания и сдавливания корпус не издаёт никаких звуков и ни капли не прогибается. В общем, первое впечатление — перед нами весьма добротный гаджет. Для более надёжной и удобной фиксации камеры в руке с тыла имеется небольшая резиновая накладка под большой палец, а спереди заметен маленький рифлёный выступ.

Спереди находятся лампа подсветки автофокуса, которая одновременно является индикатором таймера автоматического спуска затвора, пара микрофонов, а также байонет объектива, дополненный уплотнительным кольцом. Данное кольцо идёт в комплекте, но при необходимости его можно легко заменить, ведь оно доступно в виде опции.

Большую часть тыльной стороны занимает экран, над которым находится только клавиша механического замка вспышки. У правого края сосредоточена большая часть органов управления. Размер клавиш не особо велик, поэтому в перчатках ими пользоваться неудобно. Сверху находится пара клавиш, которые напоминают кнопки управления трансфокацией в компактах, однако на самом деле они нужны для перехода в режим просмотра миниатюр и масштабирования. Также данные клавиши используются для управления выдержкой и раскрытием диафрагмы, ведь дисков управления у камеры нет. Чуть ниже размещена кнопка перехода в режим управления наклоном корпуса камеры. Однако не стоит ожидать от него такой же функциональности, как и в случае защищённых компактов, ведь в Nikon 1 AW1 он позволяет лишь выбрать режим съёмки (лучший снимок, авто, моментальный снимок движения, творческий и видео). Кроме того, с тыльной стороны установлены кнопки перехода в режим просмотра, входа в основное меню, удаления, смены режима отображения дисплея, а также круглая 4-позиционная многофункциональная клавиша с кнопкой ввода по центру.

Сверху расположены подъёмная вспышка, антенна GPS-приёмника, а также клавиши питания, спуска затвора и видеозаписи. Последние две по размерам существенно больше, чем в других камерах серии Nikon 1, что облегчает работу с камерой под водой, а также позволяет нажимать их в перчатках.

Снизу — традиционный набор, состоящий из разъёма установки на штатив, а также скрытые подпружиненной крышкой отсеки для аккумулятора и карты памяти. Как и в случае защищённых компактов, дверца оборудована замком с двухступенчатой блокировкой.

На левой боковой поверхности имеется аналогичная двухступенчатая блокировка боковой дверцы, под которой скрыты разъёмы подключения USB- и HDMI-кабелей. Справа же находится только крепёжный винт, позволяющий подсоединить рукоятку GR-N6000.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 48 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 2 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 4 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 мин.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 39 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 57 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 2 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 4 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 4 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.