Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Nokia Lumia 1520: ничего себе подрос!

⇣ Содержание

#Железо и связь

Microsoft крайне консервативно относится к железу, используемому в аппаратах Windows Phone. До недавнего времени тот максимум, который был для них одобрен, смотрелся довольно жалко на фоне андроидных конкурентов: прошлогоднее семейство Qualcomm Snapdragon S4, всего два ядра, не особенно высокие частоты. На самом деле, для нормальной работы операционной системы при невысоком разрешении дисплеев более-менее хватало. Но, во-первых, даже простой проигрыш по характеристикам — это уже проигрыш. А во-вторых, в Lumia 1520 дисплей гораздо больше, а разрешение повышено до 1920х1080 — прежнего железа тут уже недостаточно, сколь рационально ни подходи к вопросу.

Ну а если все равно надо брать что-то более мощное, почему бы не взять сразу самое-самое производительное, что вообще есть у выбранного поставщика? Так и поступили: в Lumia 1520 установили процессор Qualcomm Snapdragon 800, модель MSM8974. Так что и частота повысилась до заоблачных 2,2 ГГц, и ядер теперь не два, а четыре. Да и сами ядра стали бодрее — в данной SoC использована более эффективная архитектура Krait 400. Короче, царь-процессор для царь-смартфона.

Графическая система тоже под стать: Qualcomm Adreno 330 — один из самых мощных графических адаптеров, которые можно обнаружить в уже существующих смартфонах. Память — тоже самая-самая новая и самая-самая быстрая: LPDDR3-1600, объем 2 Гбайт. Встроенной флеш-памяти в аппарате 32 Гбайт — из них свободно около 27 Гбайт. В этот раз в Nokia не стали повторять прежнюю ошибку и все-таки оснастили свой флагманский смартфон устройством чтения карт памяти. Так что с помощью MicroSD объем накопителя можно удвоить или даже утроить — заявлена поддержка карточек объемом до 64 Гбайт.

В самой большой Nokia — самая маленькая сим-карта: в Lumia 1520 финны впервые использовали nano-SIM. И разъем для карт памяти не забыли — спасибо им за это

Новый процессор Qualcomm оснащается более совершенным встроенным модемом: MDM9x25 вместо прежнего MDM9x15. Все изменения состоят в увеличении максимальных скоростей передачи данных, с которыми умеет работать новый модем: поддерживается быстрый DC-HSPA+ Release 10 (то есть до 84 Мбит/с «вниз») и LTE четвертой категории — соответственно, скорость до 150 Мбит/с. Пока это чисто теоретические преимущества, поскольку операторское оборудование в России до таких технологических высот еще не доросло.

Что касается набора поддерживаемых частот, то он не изменился по сравнению со всеми прежними флагманскими «Люмиями». Смартфон умеет работать во всех четырех существующих диапазонах 2G, по-прежнему нет поддержки одного из пяти диапазонов 3G (для Европы это не страшно, но в США частота 1700 МГц по-прежнему широко используется), а в 4G имеется совместимость в основном с европейскими «бендами» LTE. В Азии и Африке у владельца Lumia 1520 с LTE также проблем быть не должно, однако в Америке на 4G рассчитывать не стоит.

Благодаря новому железу смартфон получил возможность работы с сетями 802.11ac и научился Bluetooth версии 4.0 (в прежних флагманах Nokia была версия 3.0). Как обычно, на борту есть приемник NFC. И само собой, не забыт навигационный модуль: встроенный в процессор Qualcomm приемник умеет работать с GPS, ГЛОНААСС и — в теории, которую практикой в наших краях никак не подтвердить, — даже с китайской Baidu.

Если резюмировать, то получится следующее: производительность процессора максимальна, а совместимость с новейшими стандартами передачи данных максимально широка — правда, немного ограничена самой Nokia в части поддержки частот сетей 3G и LTE.

#Производительность

Сказать, что благодаря новому процессору Snapdragon 800 производительность флагмана Windows Phone выросла, — значит не сказать ничего. По сравнению с показателями предыдущих «Люмий» она не просто выросла, она взмыла к небесам. Нечасто так бывает, чтобы новый топовый смартфон был быстрее своего предшественника сразу вдвое.

Если же сравнивать с конкурентами на Android, то начинают играть роль скорее особенности программного обеспечения, нежели железо как таковое. Например, в тесте производительности JavaScript «виндофоны» традиционно сильнее «андроидов» — не потому, что в них лучше процессоры, а потому, что Internet Explorer Mobile (как и Safari, кстати) гораздо лучше справляется с данным тестом, чем Chrome. После выхода очередного обновления браузера от Google результаты в этом тесте стали существенно хуже: еще не так давно тот же Galaxy Note 3 выполнял его за 618 мс, а теперь «думает» в полтора раза дольше.

С единственным кроссплатформенным тестом графики — GFXBench 2.7.2 — ситуация еще сложнее. Под Android и iOS этот пакет использует OpenGL, а под Windows Phone (и все прочие Windows, разумеется) — DirectX. Так что это не совсем один и тот же тест, хотя тестовые сцены, само собой, одинаковые. Есть и еще одна проблема: версия этого бенчмарка для WP8 упорно считает максимальным разрешением экрана 1280х768 — и в этом же разрешении отрисовывает картинку на Full HD-дисплее Nokia Lumia 1520.

Скриншоты теста GFXBench T-Rex HD: Nokia Lumia 1020 (слева) и Lumia 1520 (справа). По снимкам с последней видно, что они отрисованы в более низком разрешении и отмасштабированы до 1920x1080

Вероятно, когда-нибудь разработчики это поправят, но пока придется мириться с тем, что результаты следует сравнивать крайне аккуратно. Мы бы их и вовсе не приводили, если бы не тотальный дефицит тестовых пакетов для Windows Phone 8 в целом и кроссплатформенных — в частности.

В общем, по производительности в графике платформа Windows Phone 8 серьезно отстает от Android, даже несмотря на подтянувшееся до того же уровня железо. Но по крайней мере прогресс по сравнению с предыдущими WP-смартфонами просто гигантский, что не может не радовать.

#Дисплей

Шестидюймовый дисплей — это как раз тот случай, когда разрешение Full HD не роскошь, а необходимость. Если бы финны оставили свое любимое 1280x768, то плотность точек составляла бы около 250 ppi, что маловато — пиксель при таком значении все-таки слегка режет глаз. А в данном случае получилось порядка 360 ppi — и с гладкостью да четкостью полный порядок.

В отличие от последних флагманов, в Lumia 1520 используется не AMOLED-матрица, а ЖК — если быть до конца точным, IPS. И это, пожалуй, хорошо: по контрастности IPS-дисплеи уже не так сильно уступают диодным, зато существенно выигрывают по яркости, к тому же на них проще правильно настроить цветопередачу. В данном случае максимальная яркость составляет около 316 кд/м2 (чуть меньше, чем хотелось бы), а контрастность превышает 800:1 (в самый раз). Системы динамической подстройки подсветки в зависимости от выводимого на дисплей изображения в Lumia 1520 нет — тем проще нам проводить тесты.

Цветовой охват дисплея Nokia Lumia 1520 неплохо соответствует стандартному цветовому пространству sRGB: он чуть шире, но без перебора — цвета на экране «Люмии» выглядят сочно и естественно.

Прекрасно настроена и температура градаций серого — она лишь немного превышает эталонные 6500 К.

Гамма настроена не вполне идеально, но не будем придираться: по сравнению с тем, что мы видели в некоторых других смартфонах, гамма-кривые Lumia 1520 — едва ли не образец для подражания.

В целом дисплей очень хорош. Вероятно, некоторых будет слегка смущать уровень светимости черного поля при максимальной яркости: глазу современного пользователя больше привычны смартфоны, в которых при обилии черного цвета на дисплее подсветка чуть приглушается. В Nokia Lumia 1520 такой системы подстройки нет. Зато картинка максимально честная — и очень качественная, приятная глазу.

#Программное обеспечение

Интерфейс операционной системы в Lumia 1520 имеет очевидное отличие: экран стал гораздо больше, поэтому на него теперь помещается три столбика крупных квадратиков вместо прежних двух (или шесть вместо четырех, если говорить о квадратиках мелкого размера). И чуть больше пяти строк вместо трех.

На экран стало помещаться больше плиток — но это не обязательно хорошо. Для того чтобы найти среди одинаковых квадратиков нужный, и раньше требовалось немалое мысленное усилие — очень уж они похожи друг на друга. Теперь же стало еще сложнее: по части неразборчивости рабочий стол Windows Phone почти догнал «братскую могилу» стартового экрана Winodws 8.

Проблему перенасыщения можно было бы отчасти решить более свободной компоновкой тайлов, но в Microsoft считают, что все и так хорошо. Набор кубиков по-прежнему живет своей жизнью, при каждой удобной возможности норовя сбиться в максимально плотную кучку. Делать пустые строки по-прежнему не позволено — можно разве что «считерить» и вставить маленький квадратик-разделитель.

В Nokia Lumia 1520 осталась на месте почти вся дополнительная программная начинка из старых «Люмий». Исключение составляет лишь приложение для создания панорам, которого в нашем экземпляре смартфона мы почему-то не обнаружили. Но по крайней мере на месте самое ценное — набор картографических сервисов HERE, наиболее приятной особенностью которого является максимально удобной и простой процесс закачки офлайн-карт. Сами карты мы бы, правда, предпочли от Google, хотя бы ради меток. Но уж лучше HERE всегда с собой, чем Google Maps только при подключении к Сети. Кто часто путешествует — тот поймет.

Нелишне будет упомянуть и о последних завоеваниях платформы: совсем недавно для Windows Phone наконец-то появился Instagram — пока в бета-версии, но и то хлеб.

А буквально неделю назад пришла еще одна хорошая новость: в «виндофонном» маркете стал доступен «Яндекс.Навигатор».

В общем, постепенно экосистема мобильной операционной системы Microsoft перестает быть пустынной, что наверняка привлечет в ряды пользователей Windows Phone новых людей.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 33 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 56 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 9 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.