Сегодня 20 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета iconBIT NETTAB THOR iZ: Боги предпочитают Intel

⇣ Содержание

Планшет построен на платформе Intel Clover Trail+ — системе-на-чипе Atom Z2580, старшей из трёх, представленных в линейке. С недавних пор Clover Trail+ перестал быть топовым решением компании — уже представлена платформа Bay Trail. Правда, ни одного планшета или смартфона на ней официально еще не анонсировано, так что предшественник, установленный в THOR iZ, не утратил своей актуальности. В арсенале Atom Z2580 находятся два ядра, работающие на частоте до 2,0 ГГц. Чип дополнен двумя гигабайтами оперативной памяти и шестнадцатью — встроенной «флешки», расширяемой при помощи карточек MicroSD. Процессор производят по технологическому процессу 32-нм HKMG.

Сравнивать результаты синтетических тестов обновлённого «Тора» мы будем с оценками ASUS MEMO Pad FHD, построенного на платформе Atom Z2560, средней из трёх. Основное различие между чипами Z2560 и Z2580 заключается в разнице частот — 1,6 ГГц у первого и 2,0 ГГц у второго. Вроде бы не такое уж грандиозное различие — тем не менее превосходство THOR iZ налицо. Заметим, что в остальном (кроме размеров дисплея) характеристики планшетов похожи.

За графику в данной системе-на-чипе отвечает PowerVR SGX 544 MP2. В связке с основными ядрами планшет умеет гладко воспроизводить фильмы в родном для экрана разрешении Full HD. Правда, встроенному медиаплееру не помешало бы знать побольше разных кодеков, хотя бы самых распространённых, таких как H.264 или XviD.

На iconBIT NETTAB THOR iZ получится не только в Сети побродить или фильмы посмотреть, но и поиграть. Разумеется, не самая мощная графика и экран высокого разрешения накладывают свои ограничения, но они сводятся к тому, что не стоит выкручивать параметры графики на максимум. Как показали наши тесты, планшет вполне способен справиться с ресурсоёмкими задачами. В синтетическом тесте 3DMark Ice Storm Extreme он набрал 4194 балла — недурно.

iconBIT NETTAB THOR iZ — результаты теста 3DMark Ice Strorm Extreme

Набор поддерживаемых беспроводных модулей у планшета довольно скромный. Устройство умеет передавать файлы по Bluetooth и выходить в Интернет через Wi-Fi. Встроенный 2G/3G-модем отсутствует, однако к устройству можно подключить внешний с помощью переходника OTG. Все модули связи в планшете работают без нареканий. В домашней Wi-Fi-сети устройство ускорялось до 30 Мбит/с на приём — отличная скорость.

iconBIT NETTAB THOR iZ — результаты теста OOKLA SpeedTest

Гаджет питается от литий-полимерного аккумулятора на 25,9 Вт·ч (7000 мА·ч, 3,7 В). Для среднего по размерам планшета это очень приличная ёмкость. К сожалению, AnTuTu Battery Tester, которым мы обычно проверяем время автономной работы, предательски отказался работать на iconBIT THOR iZ, поэтому нам пришлось тестировать батарейку устройства, что называется, вручную. В режиме просмотра видео на максимальной яркости с активным Wi-Fi-соединением планшет проработал чуть более пяти часов, а в режиме чтения с минимальным уровнем подсветки — около 14 часов. Очень достойные показатели!

iconBIT NETTAB THOR iZ — основная камера

Набор камер у планшета вполне традиционный — основная, 4-Мп и фронтальная, 2-Мп. Обе довольно прихотливы к условиям съёмки, не любят тёмных помещений. На самом деле даже в солнечную погоду снимкам несколько не хватает насыщенности и резкости. Интерфейс приложения камеры стандартный для операционной системы Android. Поддерживается съёмка панорам и видео в формате Full HD.

#Заключение

Есть такие люди, которым всё всегда не так. Восемь дюймов — мало, десять дюймов — много; мало ядер — «фу, чего он так тормозит», много ядер — «ой, а чего так быстро батарейка садится». Именно для таких создали iconBIT NETTAB THOR iZ — очень сбалансированный и выверенный планшет.

Основные достоинства устройства:

  • Яркий дисплей высокого разрешения;
  • Симпатичный корпус;
  • Мощная система-на-чипе от Intel с низким энергопотреблением;
  • Приличный запас ёмкости аккумулятора.

Основные недостатки планшета:

  • Слабенькая основная камера;
  • Отсутствие версии с 3G и GPS;
  • Отсутствие видеовыхода HDMI.

Хоть сколько-нибудь значительных недочетов у iconBIT NETTAB THOR iZ мы не нашли. Нам бы очень хотелось, чтобы на рынок вышла версия со встроенным 3G-модемом — тогда планшетом можно будет пользоваться «по полной» за пределами квартиры. В остальном же гаджет очень хорош.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Blue Prince — особняк желаний. Рецензия 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 722: народные GeForce 50, подорожание консолей и ролевая свобода в The Outer Worlds 2 5 ч.
За срыв импортозамещения КИИ будут наказывать рублём, в том числе коммерческие компании 5 ч.
Свежий драйвер Nvidia ускорил видеокарты в синтетических тестах, но проблемы со стабильностью остались 11 ч.
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 13 ч.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 16 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 19-04 00:02
Вежливость — это дорого: OpenAI тратит миллионы долларов на «спасибо» и «пожалуйста» в ChatGPT 18-04 23:06
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 18-04 21:59
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 18-04 21:37