Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор NAS Synology DS414: мощный компакт

⇣ Содержание

Среди сетевых накопителей Synology есть немало моделей, чётко позиционирующихся как домашние NAS. Но часто бывает так, что пользователю требуется высокая производительность, а предлагаемые модели домашней линейки не отвечают этому требованию. В этом случае можно обратить внимание на устройства более высокого ценового диапазона, предназначенные в первую очередь для малого и среднего бизнеса. Конечно? такой NAS обойдется дороже, но зато к его мощности уже не будет никаких претензий.

Сетевой накопитель, который попал к нам в тестовую лабораторию, как раз принадлежит к этой группе модельного ряда NAS Synology. Разработчик говорит о его безупречной производительности, в то же время Synology DS414 обладает полным набором домашних функций, предоставляемых знакомой нашим читателям операционной системой Disk Station Manager (DSM).

#Комплект поставки

Комплект поставки Synology DS414

Новинка поставляется в небольшой картонной коробке с пластиковой ручкой для транспортировки. Помимо самого устройства, внутри мы нашли обычный набор аксессуаров:

  • адаптер питания со съёмным силовым кабелем;
  • два сетевых кабеля;
  • комплект крепежа для 2,5-дюймовых носителей;
  • компакт-диск с ПО и электронной версией руководства по эксплуатации;
  • краткое печатное руководство по началу работы на разных языках.

#Технические характеристики

Synology DS414
HDD 4 x 3,5″ SATA III или 4 x 2,5″ SATA/SSD
Файловая система Внутренние жёсткие диски: EXT4
Внешние носители: FAT, NTFS, EXT3, EXT4
RAID, уровень JBOD, RAID 0, 1, 5, 6, 10, Synology Hybrid RAID
Процессор Marvell Armada XP 1,33 ГГц
Оперативная память 1 Гбайт DDR3-1066 SDRAM
Сетевые интерфейсы 2 х Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 1 x USB Host 2.0
2 x USB Host 3.0
Протоколы FTP, CIFS, AFP, SAMBA, HTTP, eMule, NZB, BitTorrent
Клиенты Windows 2000 и выше, Mac OS X 10.3 и выше, Ubuntu 9.04 и выше
Система охлаждения Два вентилятора 92х92 мм
Энергопотребление, Вт Работа: 39,35
Режим сна: 14,29
Габариты, мм 165х203х234
Масса, кг 2,02 (без HDD)
Цена, руб. 25 300

Системная плата Synology DS414

Аппаратная платформа Synology DS414 построена на базе процессора Marvell Armada XP — самой младшей двухъядерной модели в линейке. Тактовая частота этого ARM-процессора составляет 1,33 ГГц. Он отличается наличием 2 Мбайт кеш-памяти и имеет 32-битный интерфейс оперативной памяти. Тепловыделение у него совсем небольшое, а потому вместо привычного большого радиатора в центральной части системной платы мы нашли лишь толстую металлическую пластину, которая и отводит тепло.

Модули оперативной памяти Hynix H5TQ2G83CFR-PBC

Модули памяти представлены четырьмя микросхемами DDR3 Hynix H5TQ2G83CFR-PBC производства компании Hynix Semiconductor Inc. Их общая ёмкость составляет 1024 Мбайт.

SATA-контроллер Marvell 88SX7042

Контроллер SATA-интерфейса знаком нам по другим моделям NAS. Это микросхема Marvell 88SX7042-BDU1. Контроллер может работать с четырьмя интерфейсами SATA, что полностью удовлетворяет заявленным техническим требованиям NAS.

Гигабитный контроллер Marvell 88E1512

Пара гигабитных сетевых контроллеров Marvell 88E1512 расположена с обратной стороны печатной платы.

Контроллер интерфейса USB 3.0 EtronTech EJ168A

Что касается интерфейсов подключения внешних носителей данных и периферийных устройств, то их набор у Synology DS414 совершенно обычный для такого класса устройств: один порт USB 2.0 и пара быстрых USB 3.0, работу которых обеспечивает контроллер EtronTech EJ168A производства тайваньской компании Etron Technology Inc.

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид Synology DS414

Обычно внешность NAS не сильно привлекает внимание. Стандартный форм-фактор, знакомое расположение дисковых салазок и интерфейсов — всё это передаётся от модели к модели, причём не только одного, но и разных производителей. Четырёхдисковые NAS также получили общие знакомые черты, но сетевой накопитель Synology DS414 приятно выделяется среди них. С первого взгляда видно, что он немного компактнее остальных. Габариты его корпуса не сильно, но заметно меньше, чем у других четырёхдисковых NAS.

Synology DS414: вид снизу

Сам корпус получил жёсткий металлический каркас, закрытый сверху силовыми несущими пластиковыми панелями. Пластик имеет ярко выраженную шероховатую структуру, которая успешно борется с появлением отпечатков пальцев и сохраняет опрятный внешний вид накопителя долгие годы. Лишь съёмная дверца лицевой панели отполирована до блеска. Отпечатки пальцев, пыль и мелкие царапины на ней видны, но без этого элемента декора NAS выглядел бы совсем сухо, хотя и практично.

Synology DS414 со снятой передней панелью

Съёмная дверца-крышка — это вторая особенность внешности, которая выделяет Synology DS414 среди прочих сетевых накопителей. Как правило, дверцы HDD-отсеков NAS открываются, но в данном случае дверца сделана съёмной. Мы уже встречались с такой конструкцией корпусов NAS и раньше, так что ничего революционного здесь нет. Тем не менее применяется такое решение довольно редко, а потому выглядит оно свежо и интересно. Справа от дверцы на лицевой панели в вертикальный ряд выстроены светодиодные индикаторы активности жёстких дисков и статуса работы накопителя. Ниже размещён порт USB 2.0, а также кнопка управления питанием с подсветкой.

Synology DS414: вид сзади

Остальные интерфейсы Synology DS414 расположены на задней панели, под двумя массивными вентиляционными решётками, за которыми скрываются два вентилятора форм-фактора 92х92 мм. Вентиляторы размещены таким образом, что почти полностью перекрывают и отсек жёстких дисков, и отсек с основной системной платой. Они обеспечивают максимальный отток нагретого воздуха из корпуса, забор которого осуществляется из щели между лицевой частью корпуса и крышкой отсека жёстких дисков. Здесь же, на задней панели, расположено крепление для замка безопасности типа Kensington и круглый разъём для подключения адаптера питания. На наш взгляд, разъём питания можно было бы усовершенствовать — сейчас из-за большого диаметра и малой глубины штекер адаптера питания довольно легко вытаскивается, так что надо быть аккуратным, чтобы не лишить NAS питания, случайно задев провод.

#Монтаж жёстких дисков и внутреннее строение

Дисковый отсек Synology DS414

Салазки жёстких дисков

Помимо чисто внешних изменений по сравнению со своими предшественниками, модель Synology DS414 получила ещё и обновлённую конструкцию дисковых салазок. Они полностью выполнены из упругого пластика и вместо лицевой панели с замком имеют большую ручку, благодаря которой их легко и быстро можно монтировать или демонтировать в дисковом отсеке NAS. Но самое главное, что для крепления дисков в салазках теперь не требуется применение отвёртки. Салазки с боков имеют съёмные пластины со штифтами, которые вставляются в соответствующие отверстия на боковых гранях дисков. Чтобы пластины самопроизвольно не выпадали, в отверстия на салазках вставлены мягкие резиновые втулки, в которые штифты входят с небольшим натягом. Вся операция по установке каждого диска занимает не более пяти секунд. При этом сохранилась и возможность монтажа 2,5-дюймовых носителей, но для их установки придётся использовать обычные винты, отверстия для которых в салазках также предусмотрены.

Внутреннее строение Synology DS414

Салазки внутри корпуса располагаются не горизонтально, а вертикально, но на саму конструкцию корпуса это почти никак не повлияло. Внутри корпус Synology DS414 имеет достаточно жёсткий металлический каркас, который винтами крепится к силовым пластиковым стенкам. С одной из боковых сторон между каркасом и стенкой закреплена основная системная плата. К ней жёстко крепятся две дополнительные платы, несущие на себе все имеющиеся на борту Synology DS414 интерфейсы.

#Работа с устройством: новые возможности DSM 4.3

Для неискушённых пользователей на всякий случай напомним, что для всех NAS Synology производитель предлагает единую ОС Disk Station Manager (DSM). Последний раз сетевой накопитель этого производителя мы тестировали с DSM версии 4.1, отличающейся от предыдущих выпусков наличием облачных сервисов, обновлёнными принципами работы с дополнительными устанавливаемыми приложениями и рядом других нововведений. На момент тестирования Synology DS414 для скачивания и установки на официальном сайте производителя была доступна DSM версии 4.3, которая и была установлена на устройство. Стоит заметить, что 23 января 2014 года выпущена следующая версия ОС — DSM 5.0 beta.

Поиск накопителя в сети с помощью Synology Assistant

Настройка накопителя с помощью веб-интерфейса Web Assistant

Если раньше первоначальная установка проводилась с помощью утилиты Synology Assistant, то теперь — с помощью специально разработанного для этой цели веб-интерфейса. Правда, чтобы найти устройство в сети, всё равно пришлось воспользоваться этой простой, но удобной программой. Совместно с программным модулем Synology Assistant можно воспользоваться и его младшим братом WEB-Assistant, набрав в адресной строке браузера find.synology.com.

Интерфейс DSM 4.3

Бета-версия новой DSM 4.3 была представлена в Тайбэе (Тайвань) ещё в начале июля прошлого года. Выход новой версии не остался незамеченным владельцами NAS Synology, так как в ней улучшены облачные возможности NAS, оптимизировано управление, расширена поддержка мобильных устройств, а также обновлены мультимедийные приложения.

Настройки сервера Cloud Station

Ещё в DSM 4.2 сервер Cloud Station получил возможность работы с учётными записями клиентов с Active Directory или LDAP. Выборочная синхронизация данных и другие улучшения, проведённые в Cloud Station в DSM версии 4.3, по заявлению разработчиков, обеспечивают передачу данных на 30% быстрее, чем в предыдущих версиях. С помощью приложения DS cloud мобильные устройства, работающие под управлением iOS и Android, получили возможность синхронизации файлов с использованием протокола безопасности SSL и целым рядом пользовательских настроек. Кроме DS cloud, обновления коснулись и всех остальных мобильных приложений для удалённой работы с мультимедийными данными, таких как DS audio, DS photo+ и DS video.

Работа с приложением Photo Station

Вместе с DSM 4.3 обновлению подверглись приложения по работе с мультимедийными данными. В частности, до шестой версии обновился и пакет Photo Station — он получил новый пользовательский интерфейс с изменяемым режимом отображения. В остальном ОС DSM осталась такой же удобной в управлении, многофункциональной и быстрой в работе.

#Тестирование

Для тестирования мы воспользовались четырьмя 3,5-дюймовыми жёсткими дисками Western Digital RE3 WD5002ABYS объёмом по 500 Гбайт каждый с кеш-памятью объёмом по 16 Мбайт, работающими со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • Процессор Intel Pentium 4 631 3,0 ГГц;
  • Системная плата ASUS P5KPL (Intel G31);
  • ОЗУ 4048 Мбайт DDR2-800 SDRAM;
  • Видеокарта Radeon X550 128 Мбайт;
  • SSD-накопитель Intel X25-M SSDSA2M160G2GC ёмкостью 160 Гбайт;
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Собственные скорости чтения и записи тестового стенда составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому он не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. При тестировании диски устройства были собраны в RAID-массивы уровней 0, 1, 5 и 10. В качестве файловой системы на всех этапах тестирования использовалась EXT4. При тестировании в настройках сетевых адаптеров тестового стенда и NAS была активирована функция Jumbo Frame со значением 5000. На диске была создана открытая для общего доступа папка, подключенная в ОС тестового стенда как сетевой диск. Вначале оценка производительности была получена с помощью узкоспециализированных тестов ATTO Disk Benchmark и Intel NAS Performance Toolkit. Результаты представлены ниже.

Производительность Synology DS414 с дисковым массивом уровня RAID 0

Производительность Synology DS414 с дисковым массивом уровня RAID 1

Производительность Synology DS414 с дисковым массивом уровня RAID 5

Производительность Synology DS414 с дисковым массивом уровня RAID 10

Полученные данные говорят о том, что перед нами сетевой накопитель с производительностью устройства бизнес-класса. Тестирование работы с дисковым массивом RAID 0 чётко демонстрирует, что производительность устройства ограничивается не его возможностями, а пропускной способностью канала Ethernet. То есть максимальный уровень производительности Synology DS414 может быть достигнут только лишь при одновременной работе с двумя шинами Ethernet. Такой высокой скорости обмена данными вполне достаточно для нужд практически любого офиса. Главное, чтобы объёма дискового пространства хватило.

Второй этап тестирования заключался в обмене данными, инициированном из проводника ОС тестового стенда. Для этого была проведена последовательная передача пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённых интернет-страниц — различных файлов очень маленького размера (общим объёмом 63,3 Мбайт). Результаты тестирования представлены ниже.

Гистограмма тестирования производительности Synology DS414 в проводнике Windows

Данные первого и второго этапов тестирования полностью согласуются. К сожалению, у нас не было возможности протестировать новинку в режиме Link Aggregation, в котором обмен данными осуществляется сразу по двум Ethernet-каналам, но для этого режима работы в конфигурации RAID 5 производитель заявляет о максимальной скорости чтения 207,07 Мбайт/с и скорости записи 135,63 Мбайт/с.

#Выводы

Как всегда, новый сетевой накопитель Synology продемонстрировал безупречно высокий уровень функциональности и удобства эксплуатации, а также очень высокий уровень производительности, вполне достаточной как для корпоративного, так и для домашнего пользователя, приоритетом которого являются функции торрент-клиента или видеосервера. Домашнего пользователя может отпугнуть лишь достаточно высокая стоимость модели Synology DS414, которая составляет около 25 300 рублей.

Оригинальный внешний вид устройства и новаторские идеи по быстрому монтажу дисков также стоит отнести к достоинствам, хотя и не к таким важным, как быстродействие и функциональность. Так что если не смущает цена, то это устройство может стать одним из самых быстрых на сегодняшний день файл-серверов, которые подойдут для домашней работы.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥