Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор NAS Synology DS414: мощный компакт

⇣ Содержание

#Работа с устройством: новые возможности DSM 4.3

Для неискушённых пользователей на всякий случай напомним, что для всех NAS Synology производитель предлагает единую ОС Disk Station Manager (DSM). Последний раз сетевой накопитель этого производителя мы тестировали с DSM версии 4.1, отличающейся от предыдущих выпусков наличием облачных сервисов, обновлёнными принципами работы с дополнительными устанавливаемыми приложениями и рядом других нововведений. На момент тестирования Synology DS414 для скачивания и установки на официальном сайте производителя была доступна DSM версии 4.3, которая и была установлена на устройство. Стоит заметить, что 23 января 2014 года выпущена следующая версия ОС — DSM 5.0 beta.

Поиск накопителя в сети с помощью Synology Assistant

Настройка накопителя с помощью веб-интерфейса Web Assistant

Если раньше первоначальная установка проводилась с помощью утилиты Synology Assistant, то теперь — с помощью специально разработанного для этой цели веб-интерфейса. Правда, чтобы найти устройство в сети, всё равно пришлось воспользоваться этой простой, но удобной программой. Совместно с программным модулем Synology Assistant можно воспользоваться и его младшим братом WEB-Assistant, набрав в адресной строке браузера find.synology.com.

Интерфейс DSM 4.3

Бета-версия новой DSM 4.3 была представлена в Тайбэе (Тайвань) ещё в начале июля прошлого года. Выход новой версии не остался незамеченным владельцами NAS Synology, так как в ней улучшены облачные возможности NAS, оптимизировано управление, расширена поддержка мобильных устройств, а также обновлены мультимедийные приложения.

Настройки сервера Cloud Station

Ещё в DSM 4.2 сервер Cloud Station получил возможность работы с учётными записями клиентов с Active Directory или LDAP. Выборочная синхронизация данных и другие улучшения, проведённые в Cloud Station в DSM версии 4.3, по заявлению разработчиков, обеспечивают передачу данных на 30% быстрее, чем в предыдущих версиях. С помощью приложения DS cloud мобильные устройства, работающие под управлением iOS и Android, получили возможность синхронизации файлов с использованием протокола безопасности SSL и целым рядом пользовательских настроек. Кроме DS cloud, обновления коснулись и всех остальных мобильных приложений для удалённой работы с мультимедийными данными, таких как DS audio, DS photo+ и DS video.

Работа с приложением Photo Station

Вместе с DSM 4.3 обновлению подверглись приложения по работе с мультимедийными данными. В частности, до шестой версии обновился и пакет Photo Station — он получил новый пользовательский интерфейс с изменяемым режимом отображения. В остальном ОС DSM осталась такой же удобной в управлении, многофункциональной и быстрой в работе.

#Тестирование

Для тестирования мы воспользовались четырьмя 3,5-дюймовыми жёсткими дисками Western Digital RE3 WD5002ABYS объёмом по 500 Гбайт каждый с кеш-памятью объёмом по 16 Мбайт, работающими со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • Процессор Intel Pentium 4 631 3,0 ГГц;
  • Системная плата ASUS P5KPL (Intel G31);
  • ОЗУ 4048 Мбайт DDR2-800 SDRAM;
  • Видеокарта Radeon X550 128 Мбайт;
  • SSD-накопитель Intel X25-M SSDSA2M160G2GC ёмкостью 160 Гбайт;
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Собственные скорости чтения и записи тестового стенда составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому он не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. При тестировании диски устройства были собраны в RAID-массивы уровней 0, 1, 5 и 10. В качестве файловой системы на всех этапах тестирования использовалась EXT4. При тестировании в настройках сетевых адаптеров тестового стенда и NAS была активирована функция Jumbo Frame со значением 5000. На диске была создана открытая для общего доступа папка, подключенная в ОС тестового стенда как сетевой диск. Вначале оценка производительности была получена с помощью узкоспециализированных тестов ATTO Disk Benchmark и Intel NAS Performance Toolkit. Результаты представлены ниже.

Производительность Synology DS414 с дисковым массивом уровня RAID 0

Производительность Synology DS414 с дисковым массивом уровня RAID 1

Производительность Synology DS414 с дисковым массивом уровня RAID 5

Производительность Synology DS414 с дисковым массивом уровня RAID 10

Полученные данные говорят о том, что перед нами сетевой накопитель с производительностью устройства бизнес-класса. Тестирование работы с дисковым массивом RAID 0 чётко демонстрирует, что производительность устройства ограничивается не его возможностями, а пропускной способностью канала Ethernet. То есть максимальный уровень производительности Synology DS414 может быть достигнут только лишь при одновременной работе с двумя шинами Ethernet. Такой высокой скорости обмена данными вполне достаточно для нужд практически любого офиса. Главное, чтобы объёма дискового пространства хватило.

Второй этап тестирования заключался в обмене данными, инициированном из проводника ОС тестового стенда. Для этого была проведена последовательная передача пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объёмом 965 Мбайт каждый), фото (файлы JPG общим объёмом 655 Мбайт), аудио (файлы MP3 общим объёмом 775 Мбайт), а также сохранённых интернет-страниц — различных файлов очень маленького размера (общим объёмом 63,3 Мбайт). Результаты тестирования представлены ниже.

Гистограмма тестирования производительности Synology DS414 в проводнике Windows

Данные первого и второго этапов тестирования полностью согласуются. К сожалению, у нас не было возможности протестировать новинку в режиме Link Aggregation, в котором обмен данными осуществляется сразу по двум Ethernet-каналам, но для этого режима работы в конфигурации RAID 5 производитель заявляет о максимальной скорости чтения 207,07 Мбайт/с и скорости записи 135,63 Мбайт/с.

#Выводы

Как всегда, новый сетевой накопитель Synology продемонстрировал безупречно высокий уровень функциональности и удобства эксплуатации, а также очень высокий уровень производительности, вполне достаточной как для корпоративного, так и для домашнего пользователя, приоритетом которого являются функции торрент-клиента или видеосервера. Домашнего пользователя может отпугнуть лишь достаточно высокая стоимость модели Synology DS414, которая составляет около 25 300 рублей.

Оригинальный внешний вид устройства и новаторские идеи по быстрому монтажу дисков также стоит отнести к достоинствам, хотя и не к таким важным, как быстродействие и функциональность. Так что если не смущает цена, то это устройство может стать одним из самых быстрых на сегодняшний день файл-серверов, которые подойдут для домашней работы.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp для iPhone появился вход без пароля 35 мин.
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 38 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 59 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 3 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 12 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 12 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 12 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 13 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.
Ветеран NASA разработал бестопливный ракетный двигатель, который работает на «новой силе» 37 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 5 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 12 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 12 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 13 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 15 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 15 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 15 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 16 ч.