Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Nokia Lumia 625: 4G, недорого

⇣ Содержание

#Дисплей

Разрешение 4,7-дюймового экрана Nokia Lumia 625 невысокое — 480x800 точек. Плотность пикселей, как следствие, средненькая — 198,5 точек на дюйм, однако читать и тем более смотреть мультимедийный контент на экране Lumia 625 вполне комфортно. Впрочем, если поднести устройство поближе к глазам — лесенка из пикселей будет видна вполне отчетливо. То есть плотность точек на грани — ниже уже некомфортно.

Дисплей выполнен по технологии IPS, благодаря чему у него отличные углы обзора — информация на экране видна даже при отклонении взгляда от перпендикуляра. Мультисенсорный слой имеет высокую чувствительность — устройство реагирует на касания в перчатках. Более того, в качестве стилуса можно использовать то, что попадет под руку, например карандаш. Гаджет без затруднений определяет жесты и поддерживает до десяти одновременных нажатий.

Nokia Lumia 625 — эффект пикселизации выражен умеренно

Дисплей довольно яркий. Максимальная светимость белого поля достигает 347 кд/м2, минимальная — 15. Рамки подсветки дисплея довольно широкие, благодаря чему устройством удобно пользоваться практически в любых условиях. Правда, при попадании прямых солнечных лучей экран ощутимо бликует — из-за воздушной прослойки между лицевой панелью и непосредственно дисплеем. Фирменной поляризационной прослойки ClearBlack у Lumia 625 нет. Впрочем, у нее нет вообще никакого антибликового фильтра, поэтому в жаркий полдень приходится искать тень, чтобы разобрать происходящее на дисплее.

Nokia Lumia 625 — цветовой охват экрана смартфона (черный треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (белый треугольник)

Цветовой охват дисплея значительно уже «эталонного» пространства sRGB — синему и красному несколько не хватает насыщенности. В смартфоне предусмотрена функция программного изменения цветовой палитры, позволяющая корректировать цветовую температуру и насыщенность. Так что пользователи могут настроить цветопередачу под себя, но большинство удовлетворятся и настройками, установленными по умолчанию.

Nokia Lumia 625 — настройки дисплея

#Железо и производительность

Смартфон работает под управлением не самого молодого чипа Qualcomm MSM8930, который изначально входил в представленное еще в 2012 году семейство Snapdragon S4 Plus, а впоследствии переехал в серию Snapdragon 400. В состав этой системы-на-чипе входят два ядра Qualcomm Krait, работающие на частоте 1,2 ГГц. Решение не слишком производительное — по нынешним меркам, однако не стоит забывать, что Windows Phone требуется меньше ресурсов, чем довольно-таки прожорливому «Андроиду». Оперативной памяти в устройстве 512 мегабайт — немного, для «тяжелых» игрушек не хватит; встроенной — 8 Гбайт, из которых пользователю доступны около пяти. При необходимости объем накопителя можно расширить с помощью карточек памяти microSD.

Невысокое разрешение дисплея вкупе с хорошо оптимизированной операционкой снижает потребности системы в вычислительной мощности и существенно упрощает жизнь. Смартфон работает вполне плавно и практически не подтормаживает. Анимация операционной системы отображается гладко.

Nokia Lumia 625 — результаты теста AnTuTu Benchmark

Тем не менее стоит учитывать, что ресурсоемкие приложения могут работать не так быстро, как хотелось бы, — на них смартфон не рассчитан.

Роль графического ускорителя играет Qualcomm Adreno 305, способный обрабатывать Full HD-видеопоток. На деле ждать от него чудес не стоит — решение это довольно-таки бюджетное. В общем, недорогому смартфону — недорогое «железо». Штатные функции работают без проблем, но на что-то большее рассчитывать не приходится.

#Связь

Безусловно, основное преимущество 625-й «Люмии» перед конкурентами — поддержка сетей LTE. На момент выхода это был один из самых доступных смартфонов, умеющих работать в сетях 4G. Таковым он остается и сейчас. В устройстве используется одна карточка формата micro-SIM. К качеству приема сигнала у нас замечаний нет. Без видимых на то причин Nokia Lumia 625 не теряла соединение с сетью, а количество «палочек», отображающих качество сигнала, всегда соответствовало действительности, в отличие от некоторых Android-смартфонов. Запас громкости разговорного динамика нормальный, однако в особо шумных местах собеседника может быть слышно не очень хорошо.

Nokia Lumia 625 — результаты теста OOKLA SpeedTest

В остальном набор беспроводных сетей у устройства стандартный: есть адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, а также приемник GPS/ГЛОНАСС. Все модули работают стабильно, без каких-либо видимых проблем. Гаджет шустро подключается к общественным точкам доступа и принимает данные по возможности быстро, даже при удалении от источника. В домашней Wi-Fi-сети устройство разгонялось до 25-30 Мбит/с на прием — отличный результат, позволяющий смотреть потоковое HD-видео. За навигацию в смартфоне отвечают фирменные сервисы Nokia HERE с возможностью загрузки карт в память устройства и их последующего использования без доступа в Интернет.

#Автономная работа

В смартфон установлен аккумулятор на 7,6 Вт·ч (2000 мА·ч, 3,8 В). Как мы уже отмечали, доступа к батарейке у пользователей нет, несмотря на то, что заднюю панель можно снять. Если учесть невысокое разрешение экрана и то, что Nokia Lumia 625 работает под управлением экономичной системы-на-чипе, можно прогнозировать весьма продолжительное время работы от одного заряда аккумулятора.

Nokia Lumia 625 со снятой задней панелью

В профильном стресс-тесте WP Bench гаджет продержался 1 час 46 минут — ровно столько же, сколько и 820-я «Люмия». Результат средненький — 520-я и 720-я держатся примерно два с половиной и три часа соответственно. Вероятно, причина кроется в более высокой частоте вычислительных ядер (1,2 ГГц против 1 ГГц) основная нагрузка в WP Bench ложится именно на процессор. Ну и в размере экрана, конечно. Во время выполнения теста яркость экрана была установлена на максимум, а беспроводные сети включены.

При умеренной эксплуатации батарейки смартфона хватает на рабочий день или даже на сутки — благо в режиме ожидания заряд практически не расходуется. В смартфоне предусмотрен стандартный для Windows Phone 8 режим энергосбережения, отключающий ряд служб, когда они не используются, снижающий уровень подсветки дисплея и ограничивающий доступ приложений к мобильным данным. Режим можно активировать регулярно — при достижении аккумулятором определенного процента или до следующего подключения к зарядному устройству. Заряжается устройство от micro-USB.

Nokia Lumia 625 — настройки энергосбережения

#Камера

Набор камер у смартфона довольно стандартный для недорого устройства. Фронтальная камера имеет разрешение 0,3 Мп. Основная камера тоже вполне обычная — 5 Мп, с «мелкокалиберной» матрицей 1/4”, объективом с фокусным расстоянием 28 мм, максимальным относительным отверстием ƒ/2,4 и программным четырехкратным увеличением.

Nokia Lumia 625 — основная камера

Приложение камеры у Lumia 625 типичное для Windows Phone 8, со стандартными немногочисленными настройками, в которые по большому счету можно вообще не заходить — автоматика справляется со своими задачами очень хорошо.

Nokia Lumia 625 — видоискатель

Чтобы как-то разнообразить обыденность, навязанную производителем, программисты Nokia предустанавливают в «Люмии» собственное программное обеспечение, позволяющее работать с изображениями. Например, 625-й досталась утилита Nokia Smart Cam — простенький фоторедактор, дающий возможность выбирать из нескольких снимков лучший, делать анимированные фото и так далее. Также здесь есть фирменное приложение, позволяющее создавать панорамы, — стандартное приложение камеры WP8 их делать не умеет.

Nokia Lumia 625 — создание панорамы

Со своими задачами утилита более-менее справляется. Правда, иногда приложение неудачно выбирает пространство для очередного кадра, из-за чего на снимках могут появиться падающие здания. А вот фантомные образы — гораздо более популярный при панорамной съемке артефакт — встречаются нечасто.

Nokia Lumia 625 — пример панорамы

Качество получаемых фотографий приемлемое для пяти мегапикселей — не лучше и не хуже, чем у конкурентов с аналогичным разрешением. При съемке хорошо освещенной сцены фотография получается достаточно детализированной, с насыщенными цветами и приличным микроконтрастом.

Nokia Lumia 625 — пример дневной съемки

Камера совершенно неустойчива к так называемым «зайцам». При съемке против солнца на фотографиях образуются характерные блики. Периодически их можно выдать за художественный прием, но не в данном случае.

Nokia Lumia 625 — пример боковой засветки

Камера оснащена системой автоматической фокусировки, которая работает довольно быстро и точно даже при недостаточном освещении. С фотографией текста и документов не возникает никаких затруднений.

Nokia Lumia 625 — пример съемки текста

За счет хитрой постобработки фотографий камера Nokia Lumia 625 неплохо снимает даже при слабом освещении. Разумеется, на изображении появляются шумы, а уровень цветности и детализации падает, но для социальных сетей снятые картинки точно подойдут.

Nokia Lumia 625 — пример съемки в помещении

#Заключение

Nokia Lumia 625 — редкий пример действительно сбалансированного недорогого смартфона. Несмотря на довольно-таки бюджетные составляющие, работает он очень хорошо — без подтормаживаний и прочих неудобств. Безусловно, это заслуга программистов из Microsoft — WP8 отполирована до блеска. Одноклассники на «Андроиде» молча завидуют. И это не единственное преимущество устройства. Как говорится, look&feel у него, благодаря фирменному «нокиевскому» поликарбонатному корпусу, тоже что надо! В общем, если не начинать копать — 625-я оставляет ощущение более дорогой вещи, чем она есть на самом деле.

К сожалению, основным недостатком всех «Люмий» остается их главный козырь — операционная система от Microsoft. Да, количество приложений в местном магазине растет с каждым днем, но они все еще довольно скучные внутри. Nokia всеми силами старается это исправить — тут и богатый навигационный пакет HERE, и различные фотосервисы, но это не меняет ситуацию глобально.

Для того чтобы звонить, выходить в Интернет (в сетях LTE!) и смотреть кино, Lumia 625 подходит даже лучше многих смартфонов на конкурирующей операционке от Google. Но при всем при этом следует учитывать, что функциональность у нее довольно ограниченная, в том числе не только из-за рамок операционной системы, но и из-за маленького объема оперативной памяти.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27 мин.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 2 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 2 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 3 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 5 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 6 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 9 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 9 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 18 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 19 ч.