Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

ЖК-телевизор Toshiba 40L3453: оптимальный баланс возможностей и цены

⇣ Содержание

Сегодня на примере 40-дюймовой LED-модели 40L3453R мы познакомим наших читателей с возможностями телевизоров новой серии L3 образца 2014 года производства компании Toshiba. На российском рынке серия L3 представлена двумя телевизорами, кроме рассматриваемой сегодня новинки покупателям также доступна 48-дюймовая модель 48L3453 со схожим набором функциональных возможностей.

Судя по ассортименту ЖК-телевизоров, выставленных в крупных российских розничных сетях, при огромном выборе доступных размеров экрана, разновидностей матриц, технологий и, собственно, разлёте цен, большинство предложений приходятся на диагонали порядка 37-42 дюймов – именно такие телевизоры, как принято нынче говорить, «в мейнстриме», предоставляя вполне достаточный для типичной российской гостиной размер экрана по вполне доступной многим россиянам цене. Зачастую неискушённые покупатели, определившись с доступной для их кошелька ценой и бродя среди прилавков, по привычке отдают своё предпочтение максимально доступной диагонали за отложенную сумму, рискуя, таким образом, приобрести прошлогоднюю модель с уценкой, или того хуже – полу-известный «нонейм» с самым минимумом функциональных возможностей на устаревших комплектующих.

Между тем, у каждого телевизора, который вообще есть смысл покупать в 2014 году, должен присутствовать определённый «джентльменский» набор функций, без которого покупку вряд ли можно назвать современной. И дело даже не в преимуществах Smart TV, неочевидных сегодня разве что совсем закоренелым скептикам, речь о наличии таких необходимых функций как, например, цифровой тюнер DVB-T2, или беспроводной доступ в Интернет, обязательное наличие которых ни у кого не вызывает сомнения.

Таких технологий из категории "должно быть обязательно" с ходу можно насчитать дюжину, и все они есть в наличии у рассматриваемой сегодня модели Toshiba 40L3453R, и всё то за весьма доступные деньги. Таким образом, наша сегодняшняя задача – выяснить на практике, действительно ли этот телевизор стоит запрашиваемых за него денег.

Для начала – основные характеристики, заявленные производителем:

Toshiba 40L3453
Видимая диагональ 102 см (40 дюймов)
Разрешение экрана Full HD: 1920 x 1080 пикселей
Крепление на стену
VESA 200x100 мм, M4
Встроенный тюнер Все аналоговые (PAL, SECAM, NTSC), цифровые стандарты DVB-T/DVB-T2, DVB-C/DVB-C (HD)
Тип панели ЖК-панель с технологией подсветки LED EDGE
Контрастность 5 000 : 1
Динамическая контрастность
25 000 : 1
Яркость 300 кд/м²
Время отклика 8 мс
Углы обзора 178°
Обновление кадров 200 Гц (технология AMR 200)
Технологии обработки видеосигнала Интеллектуальная подсветка, режим 24 кадра, цифровое шумоподавление, шумоподавление MPEG, комбинированный 3D-фильтр
Технологии SMART TV
OpenBrowser, Wi-Fi, DLNA
Аудиотракт Стереозвук NICAM, декодер Dolby Digital Plus, Surround Sound
Воспроизведение файлов с внешних USB-носителей
JPEG/MP3/MKV
Интерфейсы 3 входа HDMI, 1 порт USB, компонентный вход, SCART, композитный вход, LAN (DLNA), вход ПК (D-sub 15 pin), цифровой оптический аудио выход, выход на наушники
Габариты с подставкой
924 х 604 х 248 мм
Габариты без подставки 924 х 559 х 76 мм
Энергопотребление Максимальное: 101 Вт; режим ДОМ: 62 Вт, ждущий режим: 0,5 Вт
Класс энергоэффективности А
Вес без подставки 10,0 кг
Вес с подставкой 13,5 кг
Крепление к стене VESA (400 х 400 мм)

#Комплектация, дизайн, конструкция

В нашу редакцию телевизор Toshiba 40L3453R поступил в розничной картонной упаковке традиционного для большинства современных моделей дизайна. Комплект поставки, помимо телевизионной панели, подставки и соответствующего крепежа, включает пульт ДУ, набор кабелей-переходников, гарантийный талон и инструкцию пользователя.

Сборка телевизора – процесс простой и быстрый: подставка прикручивается снизу и с тыльной стороны панели шестью идущими в комплекте винтами, и закрывается прилагаемой декоративной пластиковой заглушкой того же цвета и фактуры. Всё, телевизор собран, можно устанавливать, подключать питание и интерфейсы.

ЖК-телевизор Toshiba 40L3453 можно назвать примером мастерского подхода к созданию современного устройства, сочетающего все необходимые функциональные возможности с приятным внешним видом и привлекательной ценой. Несмотря на достаточно скупой классический дизайн устройства без особых изысков, дизайнеры позаботились о мельчайших нюансах, формирующих законченный стиль и приятный вид телевизора. Плавно закруглённые углы, чёрная зеркально-глянцевая плашка в нижней части, кольцевая подсветка единственной на передней панели кнопки включения (зелёным в активном режиме и красным в ждущем режиме), широкая надёжная подставка и так далее.

Рамку вокруг экрана назвать тонкой по нынешним временам было бы преувеличением, видали мы тоньше и даже гораздо тоньше (и даже без рамки), но для телевизионной панели для обычной домашней семейной гостиной комнаты без претензий на вычурность и китч вполне подходяще.

Толщину телевизионной панели также можно назвать вполне типичной для большинства современных массовых моделей: 76 мм — это, конечно, далеко не ультратонкий корпус, но смотрится вполне достойно, как на подставке, так и при настенном монтаже (по стандарту VESA). Словом, по дизайну зачёт, но без единого повода для накручивания цены.

#Технические особенности

Рассмотрим техническое оснащение телевизора Toshiba 40L3453. Прежде всего, следует отметить наличие самого современного на сегодняшний день тюнера для приёма цифрового телевещания, DVB-T2. Этот стандарт сейчас внедряется повсеместно во всём мире, в том числе, на территории Российской Федерации. Наличие других тюнеров, включая аналоговый с поддержкой стандартов PAL, SECAM и NTSC, а также цифровой DVB-C HD можно считать приятным, и в то же время само собой разумеющимся дополнением, как и поддержку стереозвука NICAM.

Зато наличие дополнительных цифровых декодеров аудиотракта Dolby Digital Plus и Surround Sound можно назвать приятным дополнением, доступным далеко не во всех телевизорах, тем более, бюджетных, и таким образом, поставить ещё один плюс рассматриваемой сегодня модели.

Технология Active Motion& Resolution 200, также реализованная в телевизоре Toshiba 40L3453, позволяет добиться значительного улучшения качества картинки и в большинстве случаев избежать смазанного изображения в динамичных сценах с помощью традиционного для этих целей метода, покадрового анализа сигнала с последующим созданием промежуточных кадров с повышенной до 200 Гц частотой обновления картинки.

Телевизор Toshiba 40L3453 оснащён полноценным встроенным мультимедийным плеером с поддержкой множества популярных форматов аудио, изображений и видео. Возможность подключения к телевизору разнообразных внешних накопителей с интерфейсом USB значительно расширяет возможности доступа к контенту, позволяя просматривать любимые записи, в том числе, с внешних жёстких дисков.

Ещё больше возможностей предоставляет технология DLNA (Digital Living Network Alliance) при подключении телевизора в домашнюю локальную сеть: после настройки появляется возможность воспроизведения цифрового контента с домашних систем и накопителей с помощью телевизионного пульта ДУ. Наличие встроенного беспроводного интерфейса Wi-Fi (что, кстати, тоже до сих пор нетипично для телевизоров бюджетного класса) избавит от лишних проводов при подключении к домашней сети, а также обеспечит выход в Интернет, с которым рассматриваемому сегодня телевизору всегда найдётся чем развлечь домочадцев.

Кроме наличия браузера для серфинга в Сети, телевизор Toshiba 40L3453 обладает полноценной поддержкой технологии Cloud TV, которая включает доступ к многочисленным трансляциям и онлайн-развлечениям, поддерживает интеллектуальный поиск контента, функции рекомендаций и различные социальные сети.

Список проводных интерфейсов модели Toshiba 40L3453 включает все современные, востребованные сегодня порты, такие как HDMI, USB, оптический SPDIF, равно как и несколько устаревшие, но всё ещё порой актуальные аналоговые порты вроде SCART или компьютерного D-sub 15 pin.

Поставляемый в комплекте инфракрасный пульт дистанционного управления можно также назвать вполне типичным для современных моделей Smart TV, что, впрочем, не умаляет его практичности.

#Испытания и выводы

Кроме пульта ДУ, для управления телевизором Toshiba 40L3453 можно использовать ряд кнопок, расположенных на тыльной стороне корпуса, недалеко от платы интерфейсов. Такой типичный набор кнопок для выполнения основных функций.

Экранное меню телевизора Toshiba 40L3453 чётко структурировано, интуитивно понятно, среди огромного списка поддерживаемых языков интерфейса есть русский, и русификация, надо отметить, проведена безупречно. Приведём для примера несколько ключевых скриншотов меню настроек.

Как видите, список функциональных возможностей и настроек огромный, включая замудрёные опции, нюансы рендеринга, особые функции для людей с ослабленным слухом и так далее. Также предусмотрено обновление прошивки телевизора.

При подключении к телевизору внешнего накопителя на экран выводится список каталогов и доступного содержания, выбирать необходимое для воспроизведения очень удобно с помощью пульта, при этом на экран выводятся дополнительные подсказки. Файлы показываются не только с соответствующими иконками, но также с полным названием и расширением, что порой гораздо удобнее. Также предусмотрено окошко предварительного просмотра.

В момент запуска мультимедийного файла на экран на несколько секунд выводится полное название воспроизводимого файла и меню плеера, с помощью которого можно перейти к следующему файлу, включить паузу, перемотку, субтитры при их наличии и так далее. Словом, полноценный мультимедийный плеер.

Качество изображения у телевизора телевизора Toshiba 40L3453 хорошее, картинка контрастная, с глубокими насыщенными цветами. Также следует отметить, что заявленное время отклика порядка 5 мс недвусмысленно подсказывает, что этот телевизор не заменит скоростного монитора любителям динамичных экшнов. Словом, достойное за свою цену качество, при условии что вы не ждёте за эти деньги картинки и времени отклика как у OLED-телевизора.

Просмотр разнообразного контента, в том числе, видеороликов и отрывков фильмов с различным уровнем качества, продемонстрировал, что в некоторых случаях технология обработки изображения Active Motion& Resolution 200 очень даже уместна, особенно её эффективность заметна при просмотре роликов с низким качеством.

Также хотелось бы сказать несколько слов о встроенной стереофонической акустике: качество достойное, максимальный уровень звука вполне достаточен для небольшого помещения, но ничего особенного, хотя, встроенный эквалайзер творит настоящие чудеса с тембрами.

Подведём итог. ЖК-телевизор Toshiba 40L3453 был представлен на российском рынке совсем недавно, в марте 2014 года, и сегодня его можно найти в прайс-листах большинства крупных розничных сетей, торгующих бытовой электроникой в России. Цена этой модели, судя по предложениям московской онлайновой розницы, на момент написания статьи составляла в среднем порядка 20 тысяч рублей.

Есть ли у рассмотренной сегодня новинки достойные конкуренты в своей ценовой категории? Безусловно. Однако при выборе подходящего для вашей гостиной ЖК-телевизора 40-дюймовой диагонали ещё раз внимательно сравните полный список имеющихся в наличии интерфейсов, поддерживаемых стандартов и функций. Возможно, именно Toshiba 40L3453 станет вашей золотой серединкой по соотношению цена/возможности.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 7 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 8 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 9 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 10 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 10 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 11 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 11 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 13 ч.