Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор защищенной камеры Canon PowerShot D30: глубоководная

⇣ Содержание

#Фототесты

Шумы

Для оценки шумности использовался следующий метод: фотографировалась группа разноцветных объектов со всеми значениями чувствительности в формате JPEG с минимальным сжатием. Баланс белого был выставлен автоматически. Кроп-фрагменты создавались в программе Photoshop CC с последующим сохранением в формате JPEG с минимальным коэффициентом сжатия. На снимке, приведённом ниже, зелёными квадратами обозначены области кроп-фрагментов. Тестовые кадры были отсняты с чувствительностью от 100 до 3200 единиц в ISO-эквиваленте. В качестве оппонентов были выбраны Ricoh WG-4 GPS, Panasonic DMC-FT5 и Nikon AW120.

 Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

Фр 1 Ricoh WG-4 GPS Panasonic DMC-FT5 Nikon AW120 Canon D30
ISO
100*
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
ISO
6400
-
-
Фр 2 Ricoh WG-4 GPS Panasonic DMC-FT5 Nikon AW120 Canon D30
ISO
100*
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
ISO
6400
-
-
Фр 3 Ricoh WG-4 GPS Panasonic DMC-FT5 Nikon AW120 Canon D30
ISO
100*
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
ISO
6400
-
-

* ISO 125 для Ricoh WG-4 GPS и Nikon Coolpix AW120

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/30 c, ISO 100

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/60 c, ISO 200

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/100 c, ISO 400

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/200 c, ISO 800

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/500 c, ISO 1600

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/8,0, 1/200, ISO 3200

#Вспышка

Встроенных светодиодов подсветки/макросвета у тестируемого фотоаппарата нет — а зря. Встроенная вспышка не отличается особой мощностью, но при этом скорость зарядки довольно велика — ровно четыре секунды. Хотя стоит отметить, что скорость зарядки вспышки совершенно не зависит от количества последовательно отснятых кадров и постоянна даже при съёмке до полного опустошения заряда аккумулятора. В настройках предусмотрено три режима срабатывания — автоматический, заполняющая вспышка и замедленная синхронизация. Подавление эффекта «красных глаз» осуществляется не предварительной вспышкой, а светодиодом подсветки автофокуса. Подобный подход, скорее всего, связан с малой ёмкостью конденсаторов вспышки, которые попросту не вытягивают предварительную и основную вспышку. Кроме того, непосредственно в настройках вспышки возможно активирование программной постобработки и подавления эффекта «красных глаз». Ниже в качестве примера приведён снимок, полученный при автоматическом срабатывании вспышки.

Съёмка со вспышкой

#Примеры снимков

Здесь вы можете скачать архив с полноразмерными снимками.

#Режим видеосъёмки

Как и любой другой защищённый компакт, оборудованный КМОП-сенсором, D30 умеет снимать Full HD-видео. Однако запись ведётся в формате MPEG-4 AVC/H.264, а скорость потока ограничена 24 кадрами в секунду — разумеется, с прогрессивной развёрткой. Во время видеосъёмки возможна работа оптического зума и автофокуса, причём нареканий по поводу их работы нет. На коррекцию экспозиции режим видео совершенно не реагирует, а вот балансом белого управлять можно. Запись звука ведётся в формате моно, тогда как большинство конкурентов оборудованы стереомикрофонами. Но, как и у остальных, предусмотрена функция программного подавления шума ветра, которая работает весьма корректно, не слишком сильно обрезая полезный сигнал. Качество видеозаписи среднее, но тут стоит отметить, что в режиме видеозаписи явных аутсайдеров и явных лидеров в сегменте защищённых камер немного, а основная масса по качеству видеозаписи идёт плотной группой.

Пример видео — 1080/24p

#Источники питания и автономная работа

В фотоаппарате используется литий-ионный аккумулятор ёмкостью 4 Вт·ч, что по меркам ультракомпактов является достаточно неплохим показателем. Однако заявленная длительность автономной работы отнюдь не рекордная, а скорее средняя — 300 кадров при тестировании по методике CIPA. Для сравнения: рекордсмен сегмента, Panasonic Lumix DMC-FT5, при тестировании по той же методике способен отщёлкать 370 кадров, а аутсайдер Ricoh WG-4 GPS — 240 кадров. Однако заявленные показатели зачастую разнятся с данными, полученными в реальных условиях. В нашем случае удалось отснять 365 кадров, из которых лишь 45 было сделано со вспышкой. Тоже, на самом деле, средний результат.

Индикатор уровня заряда 3-сегментный, чего уже зачастую недостаточно. Кроме того, он ещё и чудовищно неточный, причём ладно бы это проявлялось при низкой температуре окружающей среды, при которой хандрит большинство индикаторов, так нет — при 22 градусах тепла, то есть при практически идеальной температуре для литий-ионного аккумулятора. Зарядка производится не в корпусе камеры, а в отдельном устройстве, поэтому пополнить заряд в «поле» весьма проблематично. Зато к PowerShot D30 можно подключить внешний источник питания.

#Заключение

В целом Canon PowerShot D30 весьма неплох. Основное его преимущество перед конкурентами — это, конечно же, фантастическая глубина погружения. Кроме того, хорош и объектив. Он не отличается особой широкоугольностью, да и с внушительной светосилой как-то не сложилось, зато по меркам защищённых компактов он довольно резкий и «мылит» на углах ощутимо меньше большинства конкурентов. Также стоит отметить защиту ЖК-матрицы — столь прочную, что производитель обошёлся без ухищрений вроде подпоров по углам дисплея. Весьма оригинальна и система блокировки крышек отсеков и разъёмов — в плане удобства тут конкуренты здорово отстают, но вот надёжность используемой блокировки всё же пониже.

К недостаткам же стоит отнести блокировку органов управления при записи снимка на карту памяти, отсутствие модуля Wi-Fi (ведь у всех прямых конкурентов он есть), монофонический микрофон и простенький ЖК-экран. Также имеет место ряд недоработок, которые, возможно, будут исправлены в следующих версиях прошивок — это неработоспособный режим ведения, совершенно неадекватное поведение индикатора уровня заряда, а также большая задержка между определением улыбки и спуском затвора, хотя сам режим определения улыбки работает практически безупречно. В общем, если для вас важна глубина погружения, то выбор один — Canon PowerShot D30, но если же большинство подводных съёмок производятся без акваланга, то сильных конкурентов за ту же цену у данной камеры более чем достаточно. Цена, кстати, на момент публикации статьи составляла в среднем 13 990 рублей. Немало, но конкуренты стоят примерно столько же, а 25 метров — это 25 метров.

Выражаем благодарность украинскому представительству компании Canon за фотокамеру, предоставленную для тестирования.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 22 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 23 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 16 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 16 ч.