Сегодня 24 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор игровой платформы ASRock M8: из крыла самолета

⇣ Содержание

#UEFI BIOS

Как и в большинстве современных решений, микропрограмма находится на 64-мегабитном чипе Winbond W25Q64FV. Все скриншоты были сняты в самой новой на момент тестирования версии 1.60, датированной 13 ноября 2013 года. Настройки предварительно были сброшены на значения по умолчанию. В некоторых местах для наглядности выбрано что-то иное.

Обновление с версии 1.20 прошло очень гладко. Встроенный автопрошивальщик Instant Flash быстро обнаружил файл с образом BIOS на флеш-накопителе и сделал все, что от него требовалось, без каких-либо замечаний и чрезвычайно быстро.

Каждый старт системы сопровождался демонстрацией логотипа и списком активных клавиш.

При входе в BIOS пользователь попадает на экран Main. Если такое положение дел его не устроит, имеется возможность выбрать начальный раздел самостоятельно.

Еще одна кнопка отвечает за запуск скриптового экскурсовода, который со всей обстоятельностью расскажет про основные возможности UEFI BIOS.

Следующим по порядку идет OC Tweaker. Возможностей по разгону для платы подобного масштаба — предостаточно. Смутить может только малое количество опций, касающихся работы преобразователя питания.

Автоматические программы тоже не подкачали: есть несколько профилей разгона для процессора и его графического ядра (если не установлена внешняя видеокарта) по отдельности…

…и одновременно.

Очень уверенные в своих модулях пользователи могут выбрать для них частоту до 4000 МГц включительно. Сомневающиеся — 800 МГц.

Некоторые напряжения предстают не в виде традиционных полей для ввода, а как всплывающие поверх интерфейса блоки с огромным шрифтом — первый шаг к разгону с диванапри помощи геймпада?

Частоту и задержки для оперативной памяти можно не только задать вручную, но и загрузить из SPD. При этом BIOS укажет изменившиеся параметры и запросит подтверждение. Однако напряжение питания остается на том уровне, на котором его заранее определила материнская плата. Например, для нашего комплекта это были избыточные 1,585 В.

Большинство напряжений могут быть выбраны в режимах Override или Adaptive. Интересной особенностью является то, что при выборе Override поле с дополнительным напряжением не исчезает. Мы не стали проверять возможность выхода за предустановленные пределы (процессор жалко), но для кого-то подобная функциональность может оказаться удобной.

Доступные для изменения диапазоны напряжений в вольтах приведены в таблице ниже.

НапряжениеМинимальное значениеМаксимальное значениеШаг
CPU Core Voltage 0,800 2,000 0,001
CPU Cache Voltage 0,800 2,000 0,001
CPU System Agent Voltage (Offset) -1,000 1,000 0,001
CPU Analog I/O Voltage -1,000 1,000 0,001
CPU Digital I/O Voltage -1,000 1,000 0,001
CPU Input Voltage 1,200 2,300 0,001
DRAM Voltage 1,165 1,800 0,005
PCH Core Voltage 0.977 1,322 0,005

Раздел Advanced дает доступ к опциям ЦП и тонким настройкам интегрированных в плату компонентов.

К примеру, можно без труда уменьшить количество активных ядер или отключить специфические функции.

Данный раздел, помимо привычной возможности отключить сеть или звук, дает проделать то же самое с Wi-Fi/Bluetooth-модулем и кардридером, хотя они и являются внешними по отношению к плате устройствами. По таким нюансам становится ясно, что BIOS претерпел множество изменений по пути на ASRock M8.

Еще одним косвенным подтверждением этому является указание совмещенного SATA/eSATA-порта на странице Storage Configuration.

Раздел Tool по праву может считаться одним из самых интересных. Его верхняя часть занята весьма необычными расширениями, облегчающими работу с платой. Взять, скажем, Easy Raid Installer или Easy Driver Installer. Первый переложит драйвер RAID с комплектного DVD на флеш-накопитель. Второй пункт в меньшей степени относится к ASRock M8 и предлагает скачать на USB-диск драйверы с сайта.

Главное, не забудьте поменять сервер с ASIA на USA или Europe, иначе будете ждать свежие «дрова» очень уж долго.

В самом низу страницы расположились три пользовательских профиля. Имя каждого может состоять из 19 символов, так что на понятное обозначение места хватит. В дальнейшем эти профили можно будет вызвать из фирменной оболочки A-Tuning.

Еще один напрямую связанный с сетью раздел — OMG a.k.a. Online Management Guard. Он потребует установки пароля на BIOS, а взамен накрепко закроет доступ в сеть в обозначенные часы.

Отдельным пунктом меню идет страница запроса помощи у службы поддержки. Вот это забота о пользователе, господа!

System browser, несправедливо оставленный нами напоследок, показывает все устройства, которые смогла распознать плата, — от процессора или видеокарты до флешки или наушников. Очень наглядно и удобно.

Hardware monitor не только показывает напряжения и температуры, но и позволяет управлять работой вентиляторов. Режимы Silent, Standard, Performance и Full Speed работают нормально, а вот Customize подкачал. При загрузке ОС скорость вращения вентиляторов остается на прежнем уровне.

Раздел Boot традиционно предлагает настроить порядок загрузки с накопителей. Помимо этого, для ускорения загрузки ОС предлагается активировать Fast Boot, который оказался вполне жизнеспособен на нашей конфигурации. В отличие от него, Ultra Fast Boot не пожелал работать ни с внешним адаптером (сославшись на неподдерживаемую версию VBIOS), ни с интегрированным в процессор адаптером (без объяснения причин).

Последние строки раздела позволяют активировать Boot Fail Guard — при указанном количестве неудачных запусков плата сбросит настройки на стандартные, позволив системе загрузиться. Работает функция практически безупречно, но при отсутствии кнопки Reset, расположении тумблера питания внутри корпуса и неудобном джампере Clear CMOS иначе быть просто не могло.

Здесь все просто — устанавливайте, изменяйте или удаляйте проверку пароля для пользователей с разными правами.

Наконец, раздел Exit позволяет сохранить или откатить сделанные изменения. В помощь ему по нажатии на F10 работает Save and Exit.

Русский язык находится на приемлемом уровне.

Ознакомиться с качеством локализации более подробно можно в данной видеоинструкции.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская Team Spirit стала трёхкратным чемпионом The International по Dota 2 — первой в истории 12 ч.
Vampire Survivors получит дополнение Legacy of the Bloodmoon с новыми картой, персонажами и оружием до конца августа 14 ч.
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 24 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 23-08 00:07
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 22-08 19:19
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 22-08 16:45
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22-08 14:47
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22-08 14:43
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 22-08 14:28
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 22-08 14:11
Первый 2-нм чип Apple для ПК: новый iMac на M6 выйдет до конца 2026 года 41 мин.
Apple может одновременно представить осенью домашний хаб с дисплеем, Apple TV 4K и HomePod mini 2 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: во что дефицит чипов памяти превратил бюджетные игровые ПК и при чем здесь Steam Machine 7 ч.
Геймеры запускают недельный бойкот PlayStation — они протестуют против отказа от игр на дисках 11 ч.
На всё готовое: NVIDIA вложилась в Cloverleaf, чтобы ускорить строительство оптимизированных для её оборудования ИИ ЦОД 14 ч.
Капитальные затраты на дата-центры превысят $3 трлн к 2030 году 15 ч.
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 18 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 23 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 23 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 24 ч.