Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASRock Fatal1ty Z97 Killer: точный инструмент

⇣ Содержание

#Разгон и стабильность

Разгон системы можно осуществлять из UEFI BIOS и из операционной системы при помощи фирменной утилиты F-Stream.

Со стандартным значением BCLK/PCIE Ratio удалось добиться частоты шины 103,95 МГц.

При выборе отношения 1,25 и установки множителя ЦП на 24 работа возможна при BCLK 142 МГц.

Наконец, при соотношении BCLK/PCIE, равном 1,66, система позволила установить базовую частоту на значении 175 МГц. На данный момент это лучший результат для используемого процессора.

Максимальной частотой при напряжении 1,35 вольта стали 4800 МГц.

Теперь посмотрим, как плата справится с разгоном самостоятельно.

После ряда последовательных повышений частоты ASRock Fatal1ty Z97 Killer оставил процессору частоту 4300 МГц. В отличие от используемых при тестах 4,4 ГГц, в данном режиме ЦП способен длительное время сопротивляться нагрузке, создаваемой при помощи LinX 0.6.4.

Все профили выше Turbo 4.2 GHz не могут быть рекомендованы для повседневного использования, так как не проходят стресс-тестирование. Они приведены скорее для ознакомления с логикой выставления напряжений в зависимости от частоты. Иными словами, если ваш процессор оказался более удачным и вас не сдерживает система охлаждения — материнская плата сможет раскрыть себя немного шире. Заметим, что все описанные здесь сценарии автоматического разгона не затрагивают частоту и задержки ОЗУ.

Advanced Turbo 20 и 30 в целом соответствуют профилям Turbo 4.2 GHz и Turbo 4.6 GHz — за тем лишь исключением, что выбирают для памяти частоту 800 МГц при задержках 11-11-11-29 1T. Работе с оперативной памятью платам ASRock можно было бы и подучиться.

Перейдем к испытаниям надежности системы питания материнской платы при помощи столь любимого нами стресс-тестирования. В связи с недавней заменой процессора более горячим экземпляром, его частота устанавливается на 4300 МГц (43x100). Напряжения остались прежними: Vcore — 1,2 В, CPU Input Voltage — 1,7 В. В остальном — стандартно.

Измерения будут проводиться в моменты простоя и нагрузки, создаваемой тестом LinX 0.6.4 (объем задачи ограничен объемом ОЗУ – 10000). Самое интересное оказалось в том, что у платы обнаружились всего два режима Load-Line Calibration: включено и выключено. Значения, оказавшиеся в строках Hard, получены инструментально (мультиметром), показания Soft брались из утилиты F-Stream. Величины, указанные через дефис, — максимальное и минимальное напряжения, зафиксированные во время тестового прогона (показания программы весьма инертны и обновляются с задержкой).

МетодLoad-Line Calibration
Enabled, вольт Disabled, вольт
Hard (Idle) 1,715 1,715
Hard (Load) 1,769 1,769
Soft (Idle) 1,728 1,728
Soft (Load) 1,744-1,810 1,731-1,809

Как видно из таблицы, парадокс заключается в том, что разницы между ними как будто бы и нет. Тем не менее при включении LLC колебания напряжения при переключении задач в LinX становятся на несколько милливольт меньше и стабилизация на величине 1,769 В происходит быстрее.

Преобразователь питания оперативной памяти, построенный с применением NextFET, настроек не имеет вовсе. При установленных в BIOS 1,57 вольта мультиметр показал 1,579 вольта в простое и 1,581 вольта в нагрузке.

Теперь пара слов о температурном режиме. Открытый тестовый стенд и использование СВО (с сопутствующим отсутствием воздушных потоков в окрестностях процессорного разъема) позволили радиатору разогреться до 66 градусов Цельсия. Текстолит около дросселей прогрелся до 71 градуса.

#Тестирование производительности

Частота шины по умолчанию равна 99,94 МГц. Для тестирования в равных условиях множитель был принудительно ограничен на значениях 35 и 45. Тестирование происходило после установки фирменного ПО (F-Stream), ввиду чего на итоговую производительность могут оказывать влияние и программные недоработки.

Тестовый стенд

Оборудование, использованное во время тестов, представлено в таблице ниже.

Тестовая система
Процессор Intel Core i7-4770K (LGA 1150; 3,5 ГГц; Haswell)
Процессорный кулер Antek Kuhler 620 @ Arctic Cooling MX-4
Оперативная память 2x1024 Мбайт DDR3 Apacer @ 1600 МГц / 8-8-8-24 1T
Видеокарта ASUS EAH5850 DirectCU (ATI Radeon HD 5850; 1024 Мбайт; PCI-e x16; версия драйвера 12.10)
Дисковая подсистема Crucial RealSSD C300 (64 Гбайт)
Блок питания CoolerMaster Silent Pro Gold (600 W, RS-600-80-GA-D3)
ОС Windows 8 Pro x64

Результаты синтетических тестов

Тесты прикладного ПО

Бенчмарки

Игровые тесты

#Версии и настройки программ, использованных во время тестов (если не указано на графике):

  • AIDA64 — v3.00.2500;
  • Fritz Chess Benchmark — v4.2.0.0;
  • Far Cry 2 — v0.1.0.1, Ranch Small, 1024 x 768, Default;
  • World in Conflict — v1.0, 1024x768, Medium;
  • Resident Evil 5 Demo — v1.0.0.29, 1024 x 768, DX10;
  • X3 Demo, v2.5.0.0 — Default;
  • «S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти» — v1.6.02, 1024x768, Medium, DX10 (полное динамическое освещение).

Тестирование материнских плат ASUS осуществлялось на другом наборе оперативной памяти, что дает им некоторое преимущество в тестах, результаты которых сильно зависят от пропускной способности ОЗУ. В целом же картина стандартна: на производительность платформы большее влияние оказывает качество комплектного программного обеспечения, поэтому остальные результаты очень близки друг к другу.

#Выводы

Как этого и следовало ожидать от ASRock, плата получилась очень необычной. Только эти ребята могли сделать продукт, сочетающий в себе столько противоположностей: PCI Express третьего поколения и старинные PCI, специальный «ускоренный» порт для мыши и PS/2, SuperSpeed USB и COM, «узкий» дизайн печатной платы и особо плотный глянцевый текстолит.

Если же взглянуть на сильные стороны Fatal1ty Z97 Killer, такие как сетевой процессор Killer E2200, аудиоподсистема Purity Sound 2 с очень качественной элементной базой, наличие обоих перспективных интерфейсов (M.2 и SATAe) для накопителей и отличные возможности для разгона (как программные, так и аппаратные), то и вовсе становится непонятно, как ASRock сумела удержать стоимость платы на уровне около пяти тысяч рублей. Если вы не планируете использовать вторую видеокарту, а просто хотите получить максимум функций за очень умеренную сумму — обратите внимание на данную плату.

Достоинства:

  • эффективный и долговечный преобразователь питания ЦП;
  • наличие M.2 и SATA Express;
  • использование высокопроизводительного сетевого процессора Killer E2200;
  • безупречная работа Boot Fail Guard при переразгоне;
  • UEFI BIOS в высоком разрешении;
  • дизайн;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • лишь один полноценный PCI-E x16;
  • отсутствие кнопок;
  • нет индикатора подключенного питания.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI пообещала выпустить открытую рассуждающую ИИ-модель в ближайшие месяцы 15 мин.
Разработчики Palworld анонсировали симулятор свиданий по мотивам игры, и это не шутка — трейлер Palworld! More Than Just Pals 4 ч.
В новых Android-смартфонах нашли вирус, который угоняет аккаунты Telegram и ворует криптовалюту 4 ч.
Wizards of the Coast заблокировала мод по Baldur’s Gate 3 для Stardew Valley, но у истории «хорошая концовка» 4 ч.
Copilot+PC на чипах Intel и AMD наконец получили новые ИИ-функции для Paint, «Фото» и не только 6 ч.
Настольная карточная игра Riftbound по League of Legends вышла из тени — подробности международного запуска 6 ч.
Завирусившийся новый генератор изображений в ChatGPT стал доступен всем пользователям 6 ч.
OpenAI привлекла $40 млрд инвестиций от «синдиката инвесторов» — деньги пойдут на создание AGI 6 ч.
OpenAI привлекла рекордные $40 млрд — капитализация достигла $300 млрд 7 ч.
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 18 ч.
В Лондоне появится экобезопасный ЦОД AWS для ленточных накопителей 44 мин.
Blue Origin выяснила, почему потеряла многоразовую ступень ракеты New Glenn при первом запуске 57 мин.
Arm намерена занять 50 % рынка чипов для ЦОД к концу 2025 года — NVIDIA ей в этом поможет 2 ч.
Bharti Airtel подключила Мумбаи к мировой сети с помощью кабеля 2Africa Pearls с пропускной способностью 100 Тбит/с 2 ч.
$100 млрд для отвода глаз: эксперты усомнились в планах TSMC по развитию фабрик в США 3 ч.
Европа технически готова построить суперколлайдер будущего, который будет втрое больше БАКа 3 ч.
Microsoft вновь заявила о намерении сотрудничать с OpenAI несмотря на план по замедлению экспансии ЦОД 3 ч.
XenData представила 1U-устройство Z20 на базе Windows 11 Pro для доступа к облачным хранилищам 3 ч.
Asus и Xbox намекнули на совместный выпуск портативной приставки с «новым уровнем гейминга» 3 ч.
Флагманский смартфон Honor Magic 7 стал доступен для предзаказа в России за 109 990 рублей 3 ч.