Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор технологии NVIDIA G-Sync и монитора ASUS ROG SWIFT PG278Q

⇣ Содержание

#ASUS ROG SWIFT PG278Q: технические характеристики, цена

В мониторе установлена матрица M270Q002 производства AU Optronics, принадлежащая к классу TN+Film. Ее главные достоинства включают разрешение 2560х1440, высокую яркость (до 350 кд/м2) и контрастность (1000:1). Время отклика GtG составляет 1 мс, а частота обновления экрана достигает 144 Гц. Между прочим, за поддержку 144 Гц при разрешении WQHD также стоит поблагодарить модуль G-Sync, который принимает такой поток данных через DisplayPort в режиме SST (Single-Stream Transport). Для этого фактически требуется даже чуть большая пропускная способность, чем для 4K-видео при частоте 60 Гц. ASIC контроллеров экрана в 4К-мониторах не столь давно достигли такой производительности, а до этого момента экраны сверхвысокого разрешения подключались в режиме MST и предъявлялись системе как два отдельных устройства. Можно ли было использовать MST для подъема частоты WQHD-экрана с 60 до 144 Гц — большой вопрос.

Заявленные углы обзора типичны для матрицы TN+Film: 170 градусов по горизонтали 160 по вертикали, но не будем забывать, что мера оценки углов обзора на основании падения контрастности до 10:1 сама по себе чересчур либеральна, к тому же не учитывает искажения цветопередачи.

Монитор способен отображать до 16,7 млн цветов путем «честного» 8-битного кодирования, что нетипично для TN-матриц, большинство которых пользуются 6-битным кодированием, дополненным технологией FRC. Эта особенность говорит о том, что панель принадлежит к высшей категории среди TN+Film, и позволяет надеяться на неплохое качество изображения, поэтому сразу отворачиваться от «ещё одной тиэнки» не стоит. Забегая вперёд, скажем, что качество у неё действительно не подкачало.

В России монитор должен появиться в сентябре, а стоить будет 30—32 тысячи рублей. Для компьютерного монитора цена довольно высока, а на момент написания этой статьи за подобную сумму можно купить даже 4К-монитор или дисплей с очень хорошей IPS-матрицей, вот только поддержки G-Sync у таких моделей не будет. О том, так ли уж нужна геймеру эта технология, мы поговорим в разделе с результатами тестирования, а пока рассмотрим поближе сам монитор и его комплект поставки.

ASUS ROG SWIFT PG278Q
Экран
Диагональ, дюймы 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Матовое
Стандартное разрешение, пикс. 2560x1440
PPI 108,79
Параметры изображения
Тип матрицы TN
Заявленный цветовой охват 72% NTSC
Тип подсветки WLED
Макс. яркость, кд/м 2 350
Контрастность статическая 1 000:1
Контрастность динамическая 100 000 000 000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота горизонтальной развёртки, кГц 89—222
Частота вертикальной развёртки, Гц 50—144
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 1 мс
Максимальные углы обзора по горизонтали/вертикали, ° 170/160
Разъемы
Видеовходы 1 x DisplayPort v 1.2;
Видеовыходы Нет
Дополнительные порты 2 x USB 2.0 Type A;
1 x USB 2.0 Type B;
Встроенные колонки: число х мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, регулировка по высоте
VESA-крепление: размеры (мм) 100х100
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность: в работе / в режиме ожидания, Вт <90/<0,5
Габаритные размеры (с подставкой)
ДхВхГ, мм
619,7x362,96x65,98
Габаритные размеры (без подставки)
ДхВхГ, мм
НД
Масса нетто (с подставкой), кг 7
Масса нетто (без подставки), кг 10,5
Гарантийный срок, лет 3
Ориентировочная цена, руб. 30-32 тыс.

#Комплект поставки

Как и другие «прокачанные» мониторы ASUS, герой нашей статьи поставляется в тёмной картонной коробке, на которой указаны основные «фишки» дисплея. На одном из торцов коробки есть ручка для удобной переноски.

Комплект поставки у ASUS PG278Q оказался вполне обычным. Помимо буклетов, диска с инструкцией и блока питания, в него входят следующие кабели:

  • DisplayPort to DisplayPort;
  • USB 3.0 Type B (для связи монитора с ПК)
  • Кабель питания.

Несмотря на поддержку стереоскопического 3D, затворных очков в комплекте с монитором не оказалось. Нет и встроенного эмиттера для технологии NVIDIA 3D Vision. Все это — при желании — придётся покупать отдельно.

#Внешний вид

В ASUS всячески стараются выделить свои продукты, входящие в игровую серию Republic of Gamers. И это сказывается на дизайне монитора.

У экрана очень тонкие рамки (ширина — 6 мм), в результате матрица не утоплена в корпус и не защищена ничем, кроме матового покрытия. Поэтому с устройством стоит быть поосторожнее, а при демонтаже ножки — в особенности.

Подставка монитора оформлена более изысканно. Красное кольцо, расположенное вокруг ножки, может светиться в темноте зловещим красным цветом (при желании его можно отключить из меню монитора). Также на подставке ASUS PG278Q появилась градусная шкала, ранее встречавшаяся у мониторов из серии ASUS ProArt. Ножки ASUS PG278Q расположены по всему периметру подставки, поэтому монитор прочно стоит на столе.

В правом нижнем углу экрана находятся пять пиктограмм, которые можно принять за сенсорные кнопки. Но в действительности это не так: настоящие управляющие клавиши — вместе с джойстиком — расположены на «спине» монитора. Благодаря необычной форме кнопок управляться с меню очень просто, даже если видишь монитор впервые.

Задняя панель ASUS PG278Q тоже выглядит необычно. Дело в том, что все разъёмы расположены под углом. Сперва можно подумать, что такое расположение портов сыграет с монитором злую шутку, но на деле оно оказалось очень даже удобным. Треугольный вырез в ножке монитора предназначен для удобной укладки кабелей.

В ASUS заявляют, что такая конструкция улучшает вентиляцию внутри монитора, а во время многочасовых игр он будет меньше греться. Это должно быть особенно актуальным при использовании NVIDIA G-Sync, ведь дополнительное железо необходимо охлаждать. Впрочем, никакого вентилятора внутри дисплея мы не нашли, так что траектории перемещения воздуха в корпусе остаются под вопросом.

Интерфейсов у монитора немного: для приёма видео предназначен всего лишь один разъём DisplayPort 1.2. Также на «спине» ASUS PG278Q расположено три порта USB 3.0, один из которых (типа B) необходим для связи с ПК.

Наушники или колонки подключить некуда, нет и встроенных динамиков. Неудивительно, ведь G-Sync не поддерживает ввод звука по кабелю DisplayPort. Да и если учесть, какую акустику производители ставят в мониторы, это, быть может, и к лучшему. Хотя при подключении монитора к видеокарте операционная система почему-то считала, что звук, идущий через кабель DisplayPort, принимается монитором.

Гибкость подстройки наклона и высоты ASUS PG278Q находится на среднем уровне. Экран монитора может подниматься на высоту до 12 сантиметров и наклоняться в пределах от -5 градусов до +20 градусов. Что касается вращения, то дисплей может поворачиваться на 60 градусов влево или вправо.

#Меню

Простое и лаконичное — именно так можно охарактеризовать меню монитора. Настроек в нём мало, но игровому монитору вовсе не нужна «коррекция цвета по шести осям», как и другие профессиональные или околопрофессиональные функции. У героя нашей статьи даже нет предустановленных профилей изображения ASUS Splendid, которые мы видели в других моделях ASUS, хотя игровому монитору и они без надобности.

Из того, что здесь можно отрегулировать, есть баланс белого, но выставлять его придётся не в кельвинах, а по трём основным цветам: красному, зелёному и синему.

Также в меню есть доступ к настройкам Overdrive. Можно выбрать одну из двух скоростей его работы или же отключить эту функцию.

В мониторе есть опция ASUS GamePlus, которую как раз таки могут оценить геймеры. Суть этой, скажем так, технологии заключается в том, что на экран поверх обычного изображения можно вывести таймер или прицел, который будет располагаться в центре экрана.

ASUS GamePlus, таймер в левом верхнем углу

ASUS GamePlus, четыре прицела на выбор

Попасть из AVP без прицеливания? Да легко!

Хотя можно и прицелиться

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 47 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.