Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор СВО Deepcool Maelstrom 120: одна из многих

⇣ Содержание
Мальстрём — водоворот в Норвежском море
у северо-западного побережья Норвегии
Wikipedia

#Введение

Всего несколько лет назад системы жидкостного охлаждения в составе системных блоков встречались довольно редко и являлись уделом оверклокеров-энтузиастов и/или ценителей тишины. Но за последние два-три года ситуация в корне изменилась. Виной тому — появление так называемых заводских систем необслуживаемого типа, небольших размеров и доступной многим стоимости. К подавляющему большинству из них, базирующихся на платформах компании Asetek, пользователи относились скептически, поскольку их эффективность и уровень шума оставляли желать лучшего. Высокоэффективные воздушные кулеры громили такие системы по всем статьям.

Нельзя не отметить, что за прошедший год ситуация стала меняться в положительную сторону. Производители перешли к выпуску систем так называемой второй, а то и третьей «волны», наделяя их увеличенными радиаторами (вплоть до 360 мм в длину), новыми помпами с изменяемой скоростью ротора, усовершенствованными вентиляторами и программным обеспечением. В результате эффективность суперкулеров оказалась не только достигнута, но и превзойдена, вспомнить хотя бы недавние результаты систем NZXT Kraken X41 и Kraken X61. Кроме того, у нас на очереди тесты ещё четырёх новых систем жидкостного охлаждения данного типа других производителей.

В то же время есть компании, имеющие богатый опыт в производстве воздушных кулеров, которые ещё только вступают на путь выпуска под своим именем систем жидкостного охлаждения. Одной из таких компаний является Deepcool Industries Co., Ltd., анонсировавшая в июле сразу три СВО разных классов. Говоря откровенно, все они построены на тех же базовых платформах Asetek, поэтому каких-то чудес от них ожидать вряд ли стоит. Тем не менее мы попробуем отметить их особенности и, как обычно, проверить эффективность с уровнем шума. Начнём знакомство с модели Maelstrom 120.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики системы жидкостного охлаждения Deepcool Maelstrom 120 приведены в таблице.

Deepcool Maelstrom 120
Радиатор
Размеры, ДхШхВ, мм 154х120х27
Размеры рабочего тела радиатора, ДхШхВ, мм 154х120х16
Материал радиатора алюминий
Вентилятор
Количество вентиляторов 1
Модель вентилятора Deepcool JF120
Типоразмер 120х120х25
Количество и тип подшипника(ов) FDB
Скорость вращения, об/мин 600–2200 (±10%)
Воздушный поток, CFM 91,12 (макс.)
Уровень шума, дБА 17,6–39,3
Статическое давление, мм H2O 3,71 (макс.)
Номинальное/стартовое напряжение, В 12 / 4,4
Максимальное энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 2,88 / 2,71
Срок службы, часов/лет 100 000 / >11,4
Помпа
Размеры, ДхШхВ, мм 86х70х32
Производительность, л/час н/д
Тип подшипника керамический (CFF1)
Срок службы подшипника, часов/лет 120 000 / >13,7
Скорость вращения ротора: заявленная/измеренная, об/мин 2800 (±10%) / 3120
Номинальное напряжение, В 12
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 3,6 / 5,4
Уровень шума, дБА н/д
Водоблок
Материал и структура медь, оптимизированная микроканальная структура с расстоянием между рёбрами 0,2 мм
Совместимость с платформами Intel LGA775/115(х)/1366/2011
AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1(2+)
Дополнительно
Длина шлангов, мм 310
Внешний диаметр шлангов, мм 10
Хладагент нетоксичный, антикоррозионный (пропиленгликоль)
Общий вес системы, г 688
Гарантийный срок, лет 3
Рекомендованная стоимость системы, долларов США 76

В российской рознице система пока не замечена, поэтому сложно сказать о её реальной, а не рекомендованной стоимости что-то конкретное.

#Упаковка и комплектация

На лицевой стороне небольшой картонной коробки, в которой поставляется Deepcool Maelstrom 120, изображена помпа со схематичной структурой внутреннего строения. Рядом указано название модели и отмечены её ключевые особенности.

На обратной стороне коробки приведены подробные размеры помпы, водоблока и радиатора, а рядом с ними — перечень поддерживаемых процессорных разъёмов и самих процессоров.

Под подробное перечисление достоинств устройства и его спецификации отведена одна из боковых сторон коробки.

Внутри основной коробки находится корзина с отсеками, в которых и расположены компоненты системы жидкостного охлаждения.

Сверху уложена мягкая пенополиуретановая прокладка. Таким образом, продукт надёжно защищён от повреждений при пересылке или транспортировке.

В отдельном пакетике запечатаны комплектующие. В их числе универсальная усилительная пластина, подписанные наборы креплений под каждую из платформ, длинные и короткие винты для крепления радиатора и вентилятора, пластиковые втулки, инструкция по установке и наклейка с логотипом серии элитных продуктов Deepcool Gamer Storm.

Термопасты в комплекте нет, поскольку она уже нанесена на основание водоблока.

Deepcool Maelstrom 120 выпускается в Китае, и на неё предоставляется трёхлетняя гарантия. Рекомендованная стоимость системы — 76 долларов США, что по текущему курсу составляет около 2 740 рублей. В продаже система пока не замечена.

#Особенности конструкции

Судя по конструкции и размерам радиатора, Deepcool Maelstrom 120 базируется на одной из самых младших моделей систем жидкостного охлаждения Asetek под 120-мм вентиляторы — 550LC. Это довольно скромная по характеристикам, зато лёгкая и компактная версия заводской СВО, состоящая из алюминиевого радиатора с вентилятором, помпы с водоблоком и двух гибких шлангов.

Внешний осмотр системы не выявил каких-либо новшеств или оптимизаций в сравнении с базовым вариантом Asetek 550LC, который мы тестировали чуть ли не три года назад.

Размеры алюминиевого радиатора составляют 154х120х27 мм, а толщина так называемого рабочего тела, то есть именно радиатора без боковых панелей, всего 16 мм.

С такой скромной площадью радиатора Deepcool Maelstrom 120, прямо сказать, не может рассчитывать на высокую эффективность.

Конструктивно радиатор состоит из 14 плоских каналов, отстоящих на 9 мм друг от друга, по которым движется хладагент. Между каналами припаяна алюминиевая гофролента с перфорацией.

Она и является основным теплорассеивателем, хотя в теплообмене участвуют и боковые накладки, и верхняя с нижней ёмкости радиатора.

Длина соединительных шлангов составляет 310 мм.

В отличие от других заводских СВО данного типа, у Deepcool Maelstrom 120 шланги имеют сравнительно жёсткую проволочную оплётку, что сводит к минимуму вероятность их перегиба и прекращения движения жидкости в контуре.

На радиаторе и водоблоке шланги опрессованы без возможности снятия, однако на водоблоке/помпе они закреплены на поворотных фитингах.

Добавим, что внешний диаметр соединительных шлангов равен 10 мм.

Совмещённая с водоблоком помпа внешне также ничем особенным не выделяется. Её размеры равны 86х70х32 мм, а на пластиковой крышке нанесён логотип Deepcool серии Gamer Storm.

О производительности помпы в характеристиках ни слова не сказано, зато заявленная скорость ротора должна составлять 2800 (±10%) об/мин. По результатам наших измерений, скорость держалась у отметки 3120 об/мин, что вдвое выше, чем у предыдущих систем данного класса. Вероятно, так и есть на самом деле, поскольку работу помпы Deepcool Maelstrom 120 сопровождал высокочастотный звук двигателя, который ранее ни у одной про-Asetek системы нами замечен не был.

Одновременно с повышенной скоростью ротора помпы Deepcool заявляет о применении в Maelstrom 120 керамического подшипника с нормативным сроком службы 120000 часов, что вчетверо превышает гарантийный срок, предоставляемый на систему.

Размеры основания медного водоблока равны 68х52 мм. Микроканальная структура водоблока состоит из тончайших медных рёбер высотой не более 3 мм с межрёберным расстоянием 0,2 мм.

На его основание уже нанесён неизвестный термоинтерфейс серого цвета. После установки и снятия водоблока мы получили такой вот отпечаток.

Центральная часть теплораспределителя процессора всё же контактировала с основанием, но примерно 20% площади, на которую был нанесён термоинтерфейс, остались нетронутыми. Виной тому не столько выпуклый теплораспределитель нашего процессора, сколько недостаточное усилие прижима водоблока к процессору, развиваемое штатным креплением. При установке и вовсе создаётся впечатление, что водоблок прижимается очень слабо. Отметим, что прежде у подобных систем ничего такого не было, всегда удавалось получить полноценный контакт и отпечатки по всей площади теплораспределителя процессора.

Deepcool Maelstrom 120 оснащается одним вентилятором размера 120х120х25 мм. Такой модели с индексом JF120 в ассортименте компании найти не удалось, поэтому можно предположить, что она выпускается эксклюзивно для систем жидкостного охлаждения серии Maelstrom. Вентилятор отличает чёрная рамка, выполненная из напоминающего резину гибкого полимера, а также ярко-красная девятилопастная крыльчатка диаметром 111 мм.

Внешняя поверхность лопастей имеет рельефные насечки, предназначенные, по всей видимости, для структурирования воздушного потока и снижения уровня шума.

Между тем в описании системы и вентилятора их назначение никак не объясняется. Зато рассказано о съёмной крыльчатке и долговечном подшипнике FDB-типа.

Скорость вращения вентилятора регулируется PWM-методом в диапазоне от 600 до 2200 (±10%) об/мин. Максимальный воздушный поток может достигать 91,12 CFM, а уровень шума должен лежать в пределах 17,6–39,3 дБА. Срок службы подшипника заявлен на отметке 100 000 часов, или более 11 лет непрерывной работы.

На бумажной наклейке статора диаметром 40 мм приведены электрические характеристики «вертушки».

Судя по этим данным, Deepcool JF120 может потреблять до 3,12 Вт, хотя в характеристиках самой системы указано всего 2,88 Вт. По результатам наших измерений, вентилятор потреблял чуть меньше — около 2,71 Вт. Стартовое напряжение оказалось равно 4,4 В. Длина четырёхпроводного кабеля в оплётке составляет 290 мм. Закрепление вентилятора на радиаторе осуществляется длинными или короткими винтами, входящими в комплект поставки. Роль виброгасителя выполняет сама рамка вентилятора.

#Совместимость и установка

Deepcool Maelstrom 120 в полной мере универсальна, то есть поддерживает абсолютно все современные процессоры и платформы. Требования к корпусу системного блока самые скромные, ведь нужно всего одно посадочное место под 120-мм вентилятор не далее чем в 300 мм от процессорного сокета. Процедура установки системы проста и интуитивна и не потребует более 10 минут времени. Необходимо лишь привернуть к основанию водоблока крепления нужного типа…

…и затем закрепить водоблок на материнской плате с помощью фигурных гаек. Радиатор с вентилятором закрепляются рядом на боковой или верхней стенке корпуса системного блока.

Причём вентилятор можно устанавливать как на вдув, так и на выдув из радиатора, но в первом случае эффективность охлаждения процессора будет чуть выше, при условии, что корпус имеет хорошую вентиляцию для выброса нагретого системой воздуха за пределы корпуса.

Подсветка логотипа на крышке помпы лаконична и ненавязчива.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 39 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 42 мин.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.