Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор монитора Samsung S24D590P: тот самый средний класс

⇣ Содержание

Несмотря на то, что PLS-матрицы были представлены компанией Samsung в конце далёкого 2010 года, детальное описание принципа их работы не разглашается производителем и поныне. Однако существует устойчивое мнение, что PLS — это не что иное, как реализация IPS-матриц, которые производит другой корейский гигант, компания LG. Это мнение основано на нескольких фактах: на похожих названиях обоих типов матриц, на сравнении принципов их работы, на макрофотографиях их субпикселов, а также на схожих технических характеристиках.

Samsung S24D590P

Масла в этот жаркий огонь споров подлила сама компания Samsung, которая в конце 2012 года обвинила LG в копировании технологии PLS. Впрочем, эта судебная история была не чем иным, как продолжением другого судебного конфликта. Ещё раньше, в сентябре того же года, LG обвинила Samsung в нарушении своих OLED-патентов и потребовала компенсации. Поэтому обвинение в «краже» технологии PLS было лишь ответным шагом в очередном судебном споре. Пару месяцев спустя, в феврале 2013 года, судебные споры были прекращены по соглашению сторон, но мир длился недолго. В марте 2013 года LG вновь выступила с обвинениями против Samsung. Правда, дальнейшего развития эта история не получила: скорее всего, всё снова закончилось мирным соглашением, заключённым за закрытыми дверями.

Теперь вернёмся к поиску различий межу IPS и PLS — и начнём c названий технологий, которые говорят о том, как ведут себя жидкие кристаллы в ячейке. Аббревиатура IPS расшифровывается как In Plane Switching, или «переключение в плоскости». А PLS расшифровывается как Plane To Line Switching, что можно перевести как «переключение из плоскости в линию». Также существует название AD-PLS, но не понятно, несет ли оно какие-либо технологические отличия, потому что по характеристикам эти новые матрицы похожи на обычные PLS. На иллюстрации ниже показано, как происходит переключение (движение) жидких кристаллов в субпикселах обеих матриц.

Пример работы IPS- и PLS-матрицы. Источник картинки

Итак, если к субпикселу не приложено напряжение, то положение у жидких кристаллов IPS и PLS — одинаковое. Затем, при подаче напряжения, кристаллы IPS-матрицы синхронно поворачиваются на 90 градусов, но у PLS угол поворота кристаллов будет больше, так что они выстраиваются в линию — отсюда, вероятно, и название технологии. Также у PLS для поворота кристаллов используется не только продольное, но и поперечное электрическое поле. Различие между двумя матрицами есть, но оно, скажем прямо, небольшое. Особенно это будет заметно при сравнении IPS и PLS с их аналогами. В обоих случаях кристаллы, для того чтобы перекрыть поток света через ячейку, поворачиваются в плоскости экрана. Как следствие, распространение света прекращается во всех направлениях. Яркость пиксела для наблюдателя, смотрящего на матрицу под практически любым углом, будет одинаковой. Это и есть широкие углы обзора, которыми знамениты IPS-экраны.

Пример работы матриц *VA. Источник картинки

Жидкие кристаллы матриц типа *VA по умолчанию расположены почти перпендикулярно плоскости экрана, а при подаче максимального напряжения разворачиваются параллельно ей, перекрывая поток света. Также у матриц типа *VA для поворота кристаллов используется только поперечное электрическое поле.

Пример работы TN-матриц. Источник картинки

Наконец, рассмотрим матрицы типа TN+Film, устроенные совершенно иначе по сравнению с предыдущими типами. Кристаллы в выключенной ячейке свернуты в спираль, а при подаче напряжения на субпиксел они выстраиваются перпендикулярно плоскости экрана. Когда на ячейку подано максимальное напряжение, спираль распадается, и свет блокируется наружным поляризующим фильтром. Отсюда, между прочим, и неприятный эффект мертвых пикселов, которые на TN-матрицах всегда горят, в отличие от других типов матриц, где мертвые пикселы, наоборот, не светятся.

Итак, судя по этим иллюстрациям, между PLS и IPS и правда заметно некое сходство, которого нет у других матриц. Теперь посмотрим макрофотографии пикселей, на этот раз мы начнём с нашей старой знакомой, «тиэнки».

Структура пиксела у TN-матрицы. Источник изображения

У «тиэнок» структура субпиксела однородна и проста. Обсуждать здесь больше нечего, поэтому взглянем теперь на структуру субпикселов у матриц типа *VA.

Структура пиксела у *VA-матрицы. Источник изображения

У матриц типа *VA субпиксел больше не выглядит однородным, как у TN+Film. Это из-за того, что ячейка разделена на несколько так называемых доменов, внутри которых жидкие кристаллы поворачиваются в противоположных направлениях. Благодаря доменам ячейка сохраняет постоянную светимость в широком диапазоне углов обзора.

Структура пиксела у AH-IPS матрицы. Источник изображения

Ячейка AH-IPS (той самой матрицы, которую LG якобы скопировала c PLS) также имеет выраженные домены.

Структура пиксела у AH-IPS матрицы. Источник изображения

Структура субпиксела у PLS сильно напоминает структуру AH-IPS. Даже формы ячеек у PLS и IPS оказались похожи.

С типами матриц разобрались — переходим, наконец, к тестированию монитора на PLS-матрице.

#Технические характеристики

Samsung S24D590P
Диагональ, дюймы 23,6
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Матовое
Стандартное разрешение, пикс. 1920x1080
PPI 93,34
Параметры изображения
Тип матрицы PLS
Заявленный цветовой охват НД
Тип подсветки НД
Макс. яркость, кд/м2 250
Контрастность статическая 1000:1
Контрастность динамическая «Mega ∞»
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота горизонтальной развёртки, кГц НД
Частота вертикальной развёртки, Гц НД
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 5 мс
Максимальные углы обзора по горизонтали/вертикали, ° 178/178
Разъемы
Видеовходы 2 x HDMI;
1 x D-SUB;
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм);
Встроенные колонки: число х мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона
VESA-крепление: размеры, мм Нет
Крепление для замка Kensington Есть
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность: в работе / в режиме ожидания (Вт) 21/0,3
Габаритные размеры (с подставкой)
ДхВхГ, мм
541,8x421,2x169,2
Габаритные размеры (без подставки)
ДхВхГ, мм
541,8x344,9x58,5
Масса нетто (с подставкой), кг 3,9
Масса нетто (без подставки), кг 3,56
Гарантийный срок 24 месяца
Ориентировочная цена, руб. 8 000

Диагональ Samsung S24D590P составляет 23,6 дюйма, что для обычного домашнего или рабочего монитора — практически золотая середина: слишком большим он не будет, да и маленьким его уже не назвать. Разрешение у него стандартное — 1920х1080 пикселей, а значит, величина PPI равняется 93,34, что вполне нормально для современных мониторов, поэтому никакого масштабирования в ОС использовать не придётся. К сожалению, производитель не стал раскрывать точную модель матрицы даже в сервисном меню. Поэтому никаких подробностей о нашем подопытном — кроме тех, что указаны на официальном сайте, — мы привести не сможем.

Максимальная заявленная яркость PLS-матрицы Samsung S24D590P составляет 250 кд/м2, статическая контрастность — 1000:1, а углы обзора — 178/178 градусов. Число бит, которыми кодируется яркость субпикселов, не указано. Но так как количество отображаемых цветов составляет 16,7 млн, то можно предположить, что яркость кодируется либо честными 8 битами, либо 6 битами, дополненными технологией FRC. Время отклика GtG производитель указал — оно составляет 5 мс.

Примечательно, что точно такими же характеристиками экранов могут похвастаться многие современные IPS-матрицы, что подтверждает наши слова о вероятном родстве между IPS и PLS.

На момент написания обзора за Samsung S24D590P придётся отдать около 8 тысяч рублей. Вполне типичная цена для 24-дюймового мониторама с IPS-матрицей.

#Комплект поставки

Когда мы рассматривали 28-дюймовый 4К-монитор Samsung U28D590D несколько месяцев назад, то сильно удивились размеру его упаковки: она была на редкость небольшой. История повторяется — у нашего сегодняшнего подопытного коробка тоже оказалась весьма компактной.

Напомним, что герой нашей статьи относится к среднему классу, поэтому комплект поставки у него скромный. Кроме самого монитора и обязательных брошюр, в коробке находится лишь кабель HDMI да внешний блок питания.

Кабели, которые находятся в коробке с монитором

Блок питания крупным планом

#Внешний вид

Выглядит Samsung S24D590P эффектно. Его матовый экран обрамлён тонкими рамками и установлен на согнутую под острым углом ножку. На фронтальной панели нашлось место для логотипа и названия модели, а также для светодиода — в правом нижнем углу. Параметры его работы задаются в меню монитора: можно сделать так, чтобы он светился только во время работы или только в режиме ожидания.

К сожалению, из-за необычной формы подставки герой нашей статьи не позволяет поднять или опустить экран. К ножке дисплей крепится только за счёт сил трения и тяжести. Если перевернуть Samsung S24D590P вверх ногами и держать его подставку — например, во время переноса с одного стола на другой, — то монитор быстро соскользнёт вниз, и исход его путешествия будет, скорее всего, весьма печальным.

На столе наш подопытный стоит прочно благодаря шести квадратным маленьким резиновым ножкам, расположенным на нижней плоскости подставки.

Возможность наклона экрана у Samsung S24D590P присутствует, его можно наклонить на угол от -1 градуса (вперёд) до +15 градусов (назад). А вот влево или вправо его можно вращать только вместе с ножкой.

Разъёмы монитора находятся на его задней стороне. Помимо входа для блока питания, там расположена пара HDMI, D-SUB и 3,5-мм аудиовыход для наушников. А вот отверстий для крепления VESA производитель не предусмотрел, поэтому повесить на стенку Samsung S24D590P не получится.

Также на задней стороне, в левом нижнем углу, расположен джойстик, совмещенный с клавишей Power. Других элементов управления у дисплея нет, но, забегая вперёд, скажем, что эта единственная клавиша справляется со своей задачей просто отлично.

#Меню

Меню Samsung S24D590P оказалось простым и небольшим — именно таким оно и должно быть у монитора среднего класса. Управляться с ним было очень просто благодаря тому самому джойстику. Кстати, точно такое же расположение джойстика свойственно многим телевизорам Samsung.

В первом пункте меню сосредоточены все самые важные настройки изображения. Здесь можно изменить базовые параметры картинки, яркость, а также повлиять на работу режимов Magic Bright (набор профилей изображения) и Magic Upscale (улучшает четкость изображений в низком разрешении). Также в этом пункте меню можно выставить уровень чёрного HDMI и работу функции Overdrive.

«Быстрое меню», появляющееся при нажатии на управляющую клавишу Samsung S24D590P

В следующем пункте собраны более тонкие настройки картинки. Здесь можно изменить светимость трёх основных цветов, цветовую температуру (пункт «Оттенок») и подстроить гамму.

В остальных трёх пунктах собраны все прочие настройки, которые можно встретить в меню любого современного монитора.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 2 ч.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 2 ч.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 2 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 3 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 3 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 5 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 5 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 7 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 7 ч.