Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор монитора Samsung S24D590P: тот самый средний класс

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Монитор Samsung S24D590P был протестирован по нашей новой методике. Мы решили отказаться от медлительного и порой неточного Spyder4 Elite в пользу более быстрого и точного колориметра X-Rite i1Display Pro. Теперь для измерения основных параметров дисплея будет использоваться этот колориметр совместно с программным комплексом Argyll CMS последней версии. Все операции будут осуществляться в Windows 8. Во время тестирования частота обновления экрана составляет 60 Гц.

В соответствии с новой методикой мы измерим следующие параметры монитора:

  • Яркость белого при мощности подсветки от 0 до 100% с шагом 10%;
  • Яркость чёрного при мощности подсветки от 0 до 100% с шагом 10%;
  • Контрастность дисплея при мощности подсветки от 0 до 100% с шагом в 10%;
  • Цветовой охват;
  • Цветовую температуру;
  • Гамма-кривые трёх основных цветов RGB;
  • Гамма-кривую серого цвета;
  • Delta E (по стандарту CIEDE2000);
  • Равномерность подсветки при яркости в 100%.

Для калибровки и анализа Delta E применяется графический интерфейс для Argyll CMS — DispcalGUI, последней версии на момент написания статьи. Все описанные выше измерения проводятся до и после калибровки. Во время тестов мы измеряем основные профили монитора — выставленный по умолчанию, sRGB (если доступен) и Adobe RGB (если доступен). Калибровка проводится в профиле, выставленном по умолчанию, за исключением особых случаев, о которых будет сказано дополнительно. Для мониторов с расширенным цветовым охватом мы выбираем режим аппаратной эмуляции sRGB, если он доступен. В последнем случае цвета конвертируются по внутренним LUT монитора (которые могут иметь разрядность вплоть до 14 бит на канал) и выводятся на 10-битную матрицу, в то время как попытка сузить цветовой охват до границ sRGB инструментами цветокоррекции ОС приведёт к снижению точности кодирования цвета. Перед началом всех тестов монитор прогревается в течение часа, а все его настройки сбрасываются до заводских.

Также мы продолжим нашу старую практику публикации профилей калибровки для протестированных нами мониторов в конце статьи. При этом тестовая лаборатория 3DNews предупреждает, что такой профиль не сможет на 100% исправить недостатки конкретно вашего монитора. Дело в том, что все мониторы (даже в рамках одной модели) обязательно будут отличаться друг от друга своими небольшими погрешностями цветопередачи. Изготовить две одинаковые матрицы невозможно физически — слишком уж они сложны. Поэтому для любой серьёзной калибровки монитора необходим колориметр или спектрофотометр. Но и «универсальный» профиль, созданный для конкретного экземпляра, в целом может поправить ситуацию и у других устройств той же модели, особенно в случае дешёвых дисплеев с ярко выраженными дефектами цветопередачи.

#Визуальная оценка качества изображения

При воспроизведении тестового ролика никаких проблем с картинкой мы не заметили. К цветопередаче претензий не было, а детали в тенях в целом были различимы. Хотя иногда — особенно в самых тёмных сценах — они стремительно пропадали.

К сожалению, у монитора был найден Glow-эффект (переход чёрного цвета в фиолетовый), свойственный IPS-матрицам, но проявлялся он только при очень больших углах обзора. Поэтому обычный пользователь, который всегда сидит перед монитором, а не с краю, сталкиваться с таким эффектом не будет.

Как мы уже говорили раньше, покрытие матрицы Samsung S24D590P матовое, а значит, на нём заметен небольшой кристаллический эффект. Разумеется, этот недостаток монитора можно было обнаружить, только если специально вглядываться в экран. Поэтому если вы раньше никогда не слышали об этой проблеме, то никакого кристаллического эффекта не заметите. Что касается другой проблемы, именуемой Cross Hatching, то никаких параллельных или пересекающихся прямых во время тестов мы не замечали.

Что касается работы функции Overdrive у нашего подопытного, то даже при выставлении в меню минимального времени отклика характерных для Overdrive инвертированных следов у плавно движущихся объектов замечено не было.

#Тестирование до калибровки

Теперь посмотрим на результаты тестов, полученные при использовании нашего штатного колориметра X-Rite i1Display Pro. В меню монитора не было найдено профиля sRGB, поэтому мы протестировали Samsung S24D590P только с профилем, выставленным по умолчанию.

Максимальная яркость белого поля составила 255 кд/м2, а чёрного — 0,26 кд/м2. В результате получаем максимальную статическую контрастность на уровне 991:1. Это отличный результат, свойственный качественным IPS-матрицам.

Цветовой охват Samsung S24D590P составляет 99,9% цветового пространства sRGB, а точка белого при этом находится рядом с эталонной точкой D65. Снова перед нами почти эталонный результат, который, впрочем, может встретиться у любого типа матриц.

Также у нашего подопытного всё было хорошо с цветовой температурой — она держалась на уровне 6 300 К, что всего лишь на 200 К ниже эталонного значения.

Гамма-кривые трёх основных цветов оказались чуть выше эталонной кривой. Гамма серого также находилась немного выше эталона. В результате картинка может казаться немного пересвеченной, но заметить это можно, только если поставить рядом с Samsung S24D590P другой монитор.

Среднее значение показателя точности цветопередачи Delta E составило 2,76 единицы, а максимальное — 5,93. Так как Samsung S24D590P не считается профессиональным монитором, такие отклонения Delta E ему можно простить. Да и в целом они не очень большие.

Проблемы с равномерностью подсветки у героя нашей статьи нашлись в верхней и нижней частях монитора. Особенно сильно подсветка проседала в левом углу монитора.

#Тестирование после калибровки

После калибровки уменьшилась только яркость белого поля — её максимальное значение составило 236 кд/м2. Поэтому контрастность при максимальном уровне подсветки снизилась до 913:1.

Калибровка практически не повлияла на цветовой охват. Так, покрытие диапазона sRGB незначительно уменьшилось — до 99,8%, зато точка белого слилась с эталонной точкой D65.

Калибровка никак не повлияла на цветовую температуру — она осталась на том же уровне, порядка 6 300 К.

А вот трём основным гамма-кривым аппаратная калибровка немного помогла. К сожалению, то же самое нельзя сказать о кривой серого. Теперь она опустилась немного ниже эталона, из-за чего изображение может казаться чуточку недосвеченным.

Как часто бывает, на точности цветопередачи калибровка монитора сказалась сильнее всего. Среднее значение Delta E опустилось до 0,19 единицы, а максимальное — до 0,64. Фантастическая точность!

#Выводы

Если у вас нет особенных требований к монитору — вроде частоты обновления в 100 Гц и более, полного покрытия цветового пространства Adobe RGB или наличия G-Sync — то Samsung S24D590P должен прийтись вам по вкусу. Его можно использовать практически для всего: он одинаково хорошо подойдёт для работы, Интернета, игр, просмотра видео и даже для редактирования фотографий. Его экран настроен достаточно точно прямо с завода: достал из коробки, подключил — имеешь хорошую картинку. А калибровка и вовсе делает из него профессиональный инструмент с удивительно точным отображением цветов.

Правда, у нас есть претензии к конструкции дисплея. В частности, монитор нельзя повесить на стену, нельзя поднять или опустить его экран. Отдельно хочется высказаться про крепление подставки, которая удерживает экран только за счёт сил тяжести и трения — если взять Samsung S24D590P за ножку и перевернуть его вверх ногами, то экран может соскользнуть вниз и разбиться.

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для этого монитора, который мы получили после калибровки.

Редакция 3DNews.ru благодарит компанию «Графитек» за предоставленный колориметр X-Rite i1Display Pro.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 мин.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 мин.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 12 мин.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 25 мин.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 3 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.