Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор «беззеркалки» Samsung NX mini: новый формат

⇣ Содержание

#Дисплей и интерфейс

NX mini при своей скромной толщине может похвастаться наличием наклонного дисплея, причём угол раскрытия составляет 180 градусов, что позволяет без проблем снимать автопортреты. К слову, независимо от выставленного режима работы автофокуса при повороте дисплея камера автоматически переходит в режим портрета. Более того, если питание выключено, при наклоне дисплея на максимальный угол оно автоматически включится. Не менее важным бонусом является сенсорный слой, что особо актуально в случае компактной камеры с множеством настроек и минимумом органов управления.

Несмотря на использование обычной ЖК-матрицы, а не Super AMOLED, как в более дорогих решениях, жаловаться на углы обзора не приходится, да и под солнечными лучами дисплей достаточно легко читается, хотя визуальная оценка корректности работы экспозамера в таких условиях невозможна. Но недостатки у экрана всё же есть. Во-первых, это невысокое разрешение. Нельзя сказать, что оно прямо совсем уж низкое, но всё же отдельные пиксели заметны на однотонных светлых полях и на графических элементах меню. Кроме того, ощущается недостаток контрастности: уровень светимости чёрного довольно высок, из-за чего именно тёмные цвета отображаются недостаточно корректно, хотя в остальном к цветопередаче замечаний нет. Приятно удивила степень защиты дисплея. Даже при сильном точечном давлении по центру экрана защита совершенно не прогибается, да и царапин гладкая поверхность не особо боится.

Интерфейс камеры почти такой же, как и у других современных «беззеркалок» Samsung. Существенных отличий тут нет в принципе, а разница заключается только в наличии или отсутствии некоторых пунктов меню. Как уже отмечалось, классических органов управления у малютки NX mini немного, поэтому поддержка сенсорного ввода здорово облегчает работу меню. Стоит отметить, что гибридное управление в последних фотоаппаратах Samsung проработано весьма неплохо, и по уровню удобства его вполне можно ставить в один ряд с гибридным управлением «сенсорных» фотокамер Panasonic. При помощи сенсорного экрана можно управлять не только быстрым меню, но и основным. По сути, без классических клавиш изменять можно практически всё. Исключительно при помощи обычных клавиш производится лишь вызов меню выбора режима съёмки, смена режима отображения дисплея, начало и завершение видеозаписи и переход в режим просмотра. Реакция на нажатие клавиш, причём как реальных, так и виртуальных, довольно быстрая, а подтормаживания меню в процессе работы с камерой замечены не были. Ниже для ознакомления с меню приведено несколько снимков экрана.

#Особенности камеры

Производитель особенно сильно подчёркивает малую толщину и общую компактность устройства. Камера действительно невелика — с комплектным «фиксом» её можно запросто положить в нагрудный карман рубашки. Да, будет выпирать и оттягивать, но это возможно, тогда как даже с «беззеркалками» Pentax серии Q, оборудованными крохотными сенсорами 1/2,3-1/1,7 дюйма, такой номер не пройдёт. А ведь у героя материала сенсор дюймовый.

Куда более важной особенностью является наличие модулей Wi-Fi и NFC. Не то чтобы в современном мире без них нельзя было прожить, но с ним гораздо удобнее, да и функциональность здорово расширяется. Тут стоит отметить, что именно по функциональности связка беспроводных модулей камер Samsung здорово обходит всех соперников, и достойную конкуренцию тут могут составить только решения Panasonic и Sony. Причём это утверждение касается не только наиболее дорогих решений, но и сравнительно недорогих «беспроводных» компактов, ну и, разумеется, Samsung NX mini. Однако некоторые отличия от старших моделей серии NX всё же имеются. Например, тестируемая камера работает только в диапазоне 2,4 ГГц, тогда как, например, NX30 способна работать и в диапазоне 5 ГГц, который сейчас не столь загружен.

Одна из наиболее востребованных функций — это управление съёмкой при помощи смартфона на Android или iOS. Разумеется, возможна и передача данных на смартфон. Но куда интереснее возможность отправлять снимки в социальные сети и различные облачные сервисы — «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, Picasa, Flickr, YouTube и Dropbox, а также в облачное хранилище Samsung Link — и все это без помощи ПК или смартфона. Опять же без их помощи возможна отправка фото по почте. Нельзя не отметить и возможность передачи отснятого материала на DLNA-устройства. Присутствует и уже привычная функция автоматического копирования на ПК, которая позволяет быстро загрузить отснятый материал на компьютер, не задумываясь об этом. Стоит отметить, что в любом из перечисленных режимов передачи данных фото можно пересылать либо в оригинальном разрешении, либо с автоматическим изменением размера на лету до 2 Мп. Ещё одна важная функция — Baby Monitor, по сути — видеоняня с трансляцией на смартфон. Программа позволяет не только вести наблюдение, но и реагировать на повышение уровня шума, хотя толк от этой функции есть только при использовании в тихом помещении. Если же ваши окна выходят на шумный проспект, то ложных срабатываний будет много. Фотоаппарат оборудован весьма ёмким аккумулятором, но при длительной работе Baby Monitor всё же лучше для питания использовать комплектную USB-зарядку. Однако и тут не всё гладко — комплектный USB-кабель слишком короткий.

Разумеется, имея на вооружении поворотный дисплей с углом раскрытия 180 градусов, камера не могла обойтись без режима определения лиц и улыбок. Улыбки определяются просто отлично. Но есть одна беда — задержка между непосредственно определением улыбки и съёмкой довольно велика из-за сравнительно медлительного автофокуса, поэтому подхватить мимолётную улыбку фотоаппарат не в состоянии. Заранее стоит отметить, что в целом автофокус довольно шустрый, и только на лицах он по необъяснимым причинам задумывается. Также в настройках предусмотрена функция съёмки без моргания, но она, к сожалению, совершенно неработоспособна и никак не влияет на процесс съёмки.

#Съёмка и впечатления от работы

Скорость подготовки к работе у большинства «беззеркалок» относительно высока, хотя есть и исключения. Но даже самые медлительные модели оказываются шустрее подавляющего большинства компактов. Ориентиром можно считать диапазон 0,3-0,6 секунды. NX mini оборудована объективом с фиксированным фокусным расстоянием, что позволяет сэкономить некоторое время по сравнению с зум-объективами. Однако комплектному объективу ещё необходимо выйти в рабочее положение, как и в случае компактов, ведь в транспортировочном положении он совсем крохотный и выпирает над корпусом лишь на 12 мм. Тем не менее между нажатием на клавишу питания и началом процесса фокусировки проходит лишь 0,71 секунды. Вполне неплохо — если учесть особенности объектива. Примечательно, что конструктивно совершенно иной Samsung NX30, который недавно побывал на тестировании, уложился в те же 0,7 секунды.

Измерение скорости и длительности серии проводилось в трёх режимах: в формате JPEG с наименьшим сжатием, в формате RAW, RAW+JPEG с наименьшим сжатием. Для всех форматов было установлено максимально доступное разрешение. Фокусировка была переведена в ручной режим, а выдержка составляла 1/1000 секунды, различные программные обработки были отключены. Фотоаппарат способен снимать серии с заявленной скоростью 6 кадров в секунду, что весьма неплохо для такой малютки, но всё же среди конкурентов медленнее только Panasonic Lumix GF5, складские остатки которого уже скоро исчезнут с прилавков. Впрочем, куда важнее не скорость, а длительность серии. И если раньше всё упиралось в размер буфера, то сейчас, по крайней мере при съёмке в JPEG, «бутылочным горлышком» нередко становится тракт передачи данных из буфера на карту памяти. К сожалению, очень быстрой карты памяти формата microSD в тестовом парке не оказалось, поэтому тестирование было проведено с обычной картой Transcend class 10. И с ней результаты выглядят неутешительными. В форматах RAW и RAW+JPEG задержки начались уже после четырёх отснятых кадров, а при использовании формата JPEG на максимальной скорости серии удалось получить максимум дюжину снимков. В общем, довольно скромно. Конечно, возможен прирост длительности при использовании более быстрых карт памяти, но всё же рассчитывать на серию в 100 кадров явно не приходится — буфер крохотный, как и сам фотоаппарат. Кроме того, пусть даже во время записи серии на карту памяти органы управления не блокируются, интерфейс в это время жутко медлителен, а реакции на нажатие происходят с большой задержкой, да настолько, что желание пользоваться меню в момент записи данных напрочь отпадает.

Замер скорости фокусировки проводился при хорошем освещении (1000 лк в контрольной точке по центру шаблона), в качестве объекта наведения использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов, фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера наводилась на бесконечность, съёмка производилась с расстояния 50 см. Ультракомпактные объективы, даже если это «блинчики», редко показывают хорошие результаты, однако наш подопытный в связке с объективом Samsung NX-M 9mm F3.5 ED смог приятно удивить — 0,23 секунды. Конечно, существуют «беззеркалки», которые укладываются в десятую долю секунды, но и такой результат очень хорош. Вот только про неожиданную медлительность автофокусировки на лицах мы уже говорили...

Режимов выбора зон фокусировки, как и в случае старшей камеры серии NX, всего три: мультисегментный, по одной зоне и определение лица. Как уже упоминалось, режим определения лица работает весьма неплохо, а при повороте дисплея на 180° автофокус и вовсе автоматически переходит именно в него. Благодаря наличию сенсорного слоя ручной выбор зоны фокусировки сводится к необходимости ткнуть пальцем в необходимый объект. Причём возможен как просто выбор зоны, так и сенсорный спуск затвора. Фокусировка может работать в покадровом, непрерывном и ручном режимах. И вот тут начинаются сложности. Дело в том, что кольца псевдомеханического привода фокусировки у объективов под байонет NX-M нет, по крайней мере нет его в уже представленной тройке «стёкол», поэтому для ручной фокусировки приходится использовать непосредственно органы управления фотоаппарата. Ориентироваться можно по шкале на экране, однако потянуть её при помощи сенсорного управления невозможно, и подстройка доступна только при помощи клавиш «влево» и «вправо» (66 позиций). Из помощников предусмотрено лишь увеличение зоны фокусировки в 5 или 8 раз, причём увеличивается только центральная зона, что не всегда удобно. Впрочем, прибегать к ручной фокусировке приходится крайне редко, ведь обычно автоматика хорошо справляется со своими задачами даже в сложных условиях. И даже при крайне слабой освещённости NX mini не пасует. Например, на тестовый шаблон автоматика смогла навестись при освещённости всего 0,5 лк. Конечно, в лунную ночь без источников света в кадре такой фокус не пройдет, но в менее тяжёлых условиях автоматика справится.

Как и в любой другой «беззеркалке», в NX mini предусмотрены все стандартные режимы установки экспопары — PASM. Однако дисков управления у тестируемого фотоаппарата нет вовсе, поэтому управление выдержкой и раскрытием диафрагмы осуществляется при помощи сенсорного дисплея или клавиш. Первый способ явно удобнее. Управление возможно не только через быстрое меню, но и через специальное меню управления экспопарой, вызываемое нажатием на выводимые на экран значения. Экспозамер на 221 зону работает также во вполне стандартных режимах — матричном, центровзвешенном и точечном. Коррекция экспозиции возможна в пределах -3…+3 EV с шагом в треть ступени. Имеется и съёмка с брекетингом, однако лишь на три кадра, хотя вилка вполне стандартная — от 0,3 до 3 ступеней. Также предусмотрены различные функции расширения динамического диапазона. При использовании чисто программного метода минимальный уровень чувствительности ограничен 200 единицами в ISO-эквиваленте. Впрочем, проку от данной функции не так уж много. А вот в режиме HDR эффект куда заметнее. Но без недостатков тут не обошлось. Для начала, склеивается только три кадра, а каких-либо настроек активности функции (например, шага экспозиции) нет вовсе. Кроме того, склеивание HDR-снимка происходит катастрофически медленно — за 22 бесконечно долгие секунды. Столь же провальные результаты ранее показывали только некоторые зеркалки Pentax. И ведь нельзя сказать, что недостаточно мощи процессора — скорее всего, виновата недоработка прошивки, но когда она будет исправлена — неясно, ведь камера, а точнее её коммерческая версия, доступна уже далеко не первый день, и явные огрехи уже должны были бы подправить. Что касается точности экспозамера, то тут NX mini приятно радует. При естественном освещении автоматика частенько отрабатывает отлично независимо от погодных условий, и серьёзно ошибиться её может заставить только большая разность яркости различных зон в кадре, например сильно затенённый объект или же попавшее в кадр солнце. Весьма неплохо автоматика работает и при искусственном освещении. В лабораторных условиях при использовании ламп накаливания ошибка достигает 0,26 EV, что является вполне приемлемым результатом, особенно для ламп данного типа. При использовании ламп дневного света ошибка и вовсе мизерна — до -0,06 EV.

В настройках баланса белого предусмотрено семь пресетов (солнечно, облачно, лампа накаливания, вспышка и три по сути бесполезных варианта пресетов для флуоресцентных ламп), а также автоматический режим и режим ручной установки цветовой температуры от 2 500 до 10 000 К с шагом в 100 K. Есть и просто ручной режим, но лишь с одним контейнером для хранения настроек, чего достаточно не всегда. Для каждого пресета предусмотрена отдельная тонкая настройка по шкале A-B/G-M (±7 позиций). Также предусмотрена съёмка с брекетингом баланса белого на 1, 2 или 3 ступени по шкале A-B или G-M. При естественном освещении автоматика отрабатывает весьма неплохо независимо от погодных условий. Но вот при искусственном освещении промахи случаются. Причём не только при использовании ламп накаливания, которые тяжело даются подавляющему большинству фотоаппаратов, но и ламп дневного света, которые, напротив, обычно не являются непреодолимой проблемой. Впрочем, при использовании флуоресцентных ламп отклонения невелики, а вот для ламп накаливания стоит использовать соответствующий пресет.

Для оценки корректности автоматического определения баланса белого использовалась таблица Colorchecker 24. Выбранные источники постоянного света — флуоресцентные лампы с цветовой температурой 5500 K, а также осветители с лампами накаливания. Результаты тестирования приведены ниже.

 Автоматический ББ, флуоресцентное освещение 5500 K

Автоматический ББ, флуоресцентное освещение 5500 K


Автоматический ББ, освещение лампами накаливания

На изображениях в каждом поле малый внутренний прямоугольник является эталонным цветом, а внутренний квадрат — полученным камерой, но приведённым по яркости и контрасту, внешний квадрат — необработанная область, полученная с камеры. Красные числа обозначают отклонения цвета по шкале S в цветовом пространстве HSV, а синие — в градусах Кельвина [Мередах].

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 2 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 3 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 5 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 5 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 7 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 8 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 9 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 9 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 10 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 29 мин.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 52 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 6 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 7 ч.